Павел Михалев

13 окт. 2021 г.4 мин.

Стратегии по средам – треугольный арбитраж

Так как в нашей группе не нашлось никого, кто использовал эту стратегию и поэтому никто не ответил на вопрос одного из участников, мне придётся заполнить пробел и немного рассказать о такой стратегии.

Но для начала, наверное, нужно сказать несколько слов о том, что такое арбитраж в трейдинге как он возник и почему это практически уходящее понятие.

Арбитражем в трейдинге называется использование различного рода нестыковок и разности в котировках. Так как Форекс не имеет единого центра, то и котировки у различных поставщиков ликвидности иногда отличаются. Особенно это было заметно в самом начале, когда Форекс только начал распространяться по миру. Иногда бывало так, что цена у одного брокера уже выросла, а у другого ещё нет и выросла только через некоторое время. Если трейдеру удавалось находить такие возможности их можно было использовать в своей торговле, ведь практически вы получали знание о будущем. Известный трейдер Том Данте несколько лет зарабатывал неплохие деньги на арбитраже золота, ему посчастливилось найти такую пару брокеров, у одного из которых котировки немного отставали по времени. Но такие вещи, с развитием технологий уходят в прошлое, сейчас на простом арбитраже заработать если и возможно, то очень трудно и все такие попытки сразу пресекаются брокерами, как только будут обнаружены. Часто условия для арбитража возникают на «тонком» рынке, когда мало участников и тогда котировки у разных брокеров могут отставать друг от друга. Но теперь брокеры борются с этим увеличением размера спреда. Именно это является одной из причин увеличения спреда в ночное время и во время выхода важных новостей. Как бы не были быстры компьютеры, но всё равно возникает задержка в реакции у разных брокеров, а так как арбитражем сейчас занимаются очень быстрые алгоритмы, то это может нанести ущерб брокерам, поэтому просто увеличивается спред и арбитраж становится невыгодным.

Но недремлющая трейдерская мысль привела к возникновению более сложных систем арбитража, одним из которых является так называемый «треугольный». Это название произошло от того что в таком виде арбитража участвуют три валюты и выгода получается, если получается, из-за того, что суммируются неточности в котировках по трём валютным парам и добавляется некоторая инерционность в изменении котировок. Например, вы купили евро за доллары, затем продали евро за фунты и потом купили доллары за фунты. В результате этой операции у вас должна остаться некая прибыль если вы всё сделали правильно и разность в котировках в вашу пользу.

Проблема с треугольным арбитражем в том, что сейчас даже если вы и обнаружите разность котировок, это кстати легко сделать, сравнив котировки, например, американских, европейских или азиатских брокеров, то эта разность будет составлять едва ли 5-20 десятитысячных, т.е. в последнем знаке пятизначной котировки, и чтобы получить сколько ни будь значительную прибыль вам нужно оперировать в сделке значительными суммами. Давайте посчитаем, пусть по всем трём сделкам у нас будет разность в котировках равная 20 пипетам, значит все три сделки принесут 60 пипет прибыли. Если у всех трёх брокеров будет спред не более 20 пипет вы получите круглую сумму в 0 пипет, долларов, евро, фунтов и прочих валют. Т.е. для проведения такого рода арбитража нужны брокеры с очень маленьким спредом. В принципе на крупных счетах низкие или по крайней мере пониженные спреды предоставляют многие брокеры. Допустим все спреды составили 15 пипет, наша прибыль составила 15 пипет. А теперь просто представьте какого объёма должна быть сделка, чтобы немного на этом заработать.

Как я уже писал выше – арбитражем занимаются сейчас автоматизированные системы, человеку тягаться с ними практически невозможно. Но допустим мы всё-таки попробуем применить этот вид арбитража в реальности. Для того, чтобы сделать пробный расчёт нам понадобятся счета у трёх брокеров, хотя, наверное, можно использовать и одного, но я боюсь, что в реальности это невозможно. У меня как раз есть три счёта у разных брокеров, и я попробую посчитать попытку треугольного арбитража, пары возьмём те, которые я назвал выше EURUSD, EURGBP и GBPUSD. Да, счёт везде в долларах США, чтобы упростить пересчёт. За контрольную точку возьмём закрытие рынка в прошедшую пятницу 8 октября.

Котировки были такими (на спред я не обращаю внимания):

От выбора первой пары, очевидно, что так как счёт в долларах — это будет пара с долларом, зависит цепочка наших сделок. Допустим, мы выберем пару с минимальной котировкой в паре #GBPUSD и купим фунт на 1,36097 $ (брокер №2), теперь нам нужно за фунт купить евро выбираем меньшую котировку – брокер №1 и покупаем евро по цене 0,84973, всего мы купили на 1 фунт – 1,17684 евро, теперь последняя операция – продажа евро за доллары – брокер №3 (опять получилась самая низкая котировка) на 1,17684 евро мы покупаем 1,01690 доллара. В результате мы, потратив 1,36097 долларов в результате трёх операций заработали бы минус 0,34407 доллара или минус 34,4 цента на доллар наш убыток составил бы 34,4%. Наверное, не нужно говорить, что эти операции нужно совершать чуть ли не мгновенно, так как котировки могут измениться и результаты будут ещё хуже, с другой стороны может быть я подобрал не те пары или направление торговли. Давайте попробуем пройтись в обратную сторону. На доллары покупаем 1 евро, затрата на сделку 1,15729 $, на эту сумму покупаем фунт и получаем 0,98338 фунта, на эту сумму покупаем доллары и получаем 0,72256 $. Убыток меньше и равен всего примерно 28%. Есть ли смысл в подобной операции? Наверное, нет. Возможно есть другие сочетания пар, которые приведут к получению прибыли, но процесс подбора пар может быть очень трудоёмким. Вероятно, для упрощения такой арбитраж можно проводить и в рамках одного брокера. Также можно автоматизировать процесс, но всё равно следует отметить, что даже если в каком-то сочетании пар получается прибыль её размер не будет большим, а значит для получения мало-мальски приемлемого дохода нужно торговать значительными суммами.

Можно также усложнить задачу и ввести в систему ещё несколько пар, чтобы удлинить цепочку и извлечь больше денег из несовершенства рынка. Но, как я уже писал раньше, нужно иметь очень маленькие спреды. Если мы посчитаем те же сделки с учётом спредов, то картина из отрицательной превратится в сильно отрицательную.

Как я уже писал в начале, арбитраж постепенно уходит в прошлое с развитием технологий, как вы думаете – если вы применили арбитражного советника, бесплатного или купленного за 100 $, то разве брокер не может устранить эту брешь, чтобы не дать таким умникам заработать на арбитраже, имея несравнимо большие финансовые и технологические возможности? Желающие конечно-же могут попробовать арбитраж и может быть даже доложат нам о результатах.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, это может привлечь новых участников в группу с новыми интересными идеями, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Приветственный бонус 30 $ всем, кто зарегистрируется по ссылке: https://cutt.ly/welcome-ru и ещё можно получать 120 % бонуса от суммы при каждом пополнении.

    380
    0