top of page
Поиск

Закат золотой звезды?

Две недели назад, когда я делал очередной обзор тусклого жёлтого металла #GOLD/#XAUUSD цена на дневном графике находилась в месте, показанном синей стрелкой. Заголовком того обзора был вопрос "Дойдёт ли цена золота до 1700 $ за унцию?" Сегодня мы имеет утвердительный ответ на этот вопрос. Сейчас драгоценный металл как раз торгуется возле этой отметки, чуть ниже, чуть выше. При этом дневные скользящие средние начинают склонятся вниз, тем самым указывая на наличие медвежьего уклона. Но прежде, чем мы сможем сказать, что золото перешло к падению ему нужно преодолеть минимум от 5 июня 2020 года на отметке 1670,54, последний минимум перед абсолютным максимумом 7 августа прошлого года на уровне 2074,99 (практически 2075). Возможно покупатели смогут опереться на этот уровень и начать откат, но к этому может привести какое-то неприятное событие, а учитывая начавшийся рост доллара, возможности покупателей задрать цену уменьшаются. К тому же для горячего спекулятивного капитала появилась новая игрушка #BTCUSD, которая в какой-то степени взяла на себя функции хеджирования рисков.

При взгляде на часовой график, мы также видим медвежий уклон, т.к. цена находится ниже обоих падающих скользящих средних. Мы видим с какой лёгкостью цена золота преодолела сопротивление на уровне 1703,12, но немного настораживает то, что до следующего сопротивления осталось совсем немного движение вниз стало замедляться, так-что коррекция становится вполне возможной, но пока она не наступила мы продолжим двигаться вниз. Если золото не сможет преодолеть минимум сформированный в пятницу на уровне 1687,26, то можно ожидать начала коррекции первой целью для которой станет 100-часовая скользящая средняя (малиновая линия), а следующей, если у покупателей хватит сил, 200-часовая скользящая средняя (синяя линия).

Вернёмся на месяц назад и посмотрим какие из тогдашних предположений оправдались.

За прошедшие две недели картина немного прояснилась и теперь с уверенностью можно сказать, что если закат ещё не состоялся, то сейчас мы присутствуем при настоящих сумерках. С максимума, достигнутого 7 августа прошлого года на уровне 2074,99 $ (фактически 2075 $) на сегодняшний день золото опустилось до 1812 $ за тройскую унцию. Падение составило 12,7 %. При этом нужно учесть что с августа прошлого года не было сделано ни одной серьёзной попытки двинуть цену выше. Если 25 января цена золота, до того сильным импульсом пробила вниз 100-дневную скользящую среднюю (малиновая линия), но сходу не смогла преодолеть 200-дневную скользящую среднюю (синяя линия) и находилась в месте, отмеченном синей стрелкой. За прошедшие две недели цена золота опустилась ниже 200-дневной SMA и немного не дошла до минимума 30 ноября 2020 года на уровне 1764,38 $. При этом 100-дневная скользящая средняя окончательно сменила направление и стала двигаться вниз. Если мы посмотрим на 200-дневную SMA, то можем обратить внимание, что и она пытается сменить направление движения и рост на падение, пока заметно только небольшое уменьшение угла роста. Прохождение цены ниже 200-дневной скользящей средней даёт нам подтверждение наличия медвежьего уклона. Можно предполагать, что откат к росту цены, достигший минимума 30 ноября прошлого года практически точно на уровне 50 % восстановления Фибоначчи ещё не завершился и нас ждёт движение в сторону, как минимум 61,8 % восстановления Фибоначчи, а может ещё ниже.

Как видим тогдашние предположения полностью оправдались. Что же произойдёт с ценой на золото дальше мы узнаем в самом ближайшем будущем.

23 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page