top of page
Поиск

5 шагов к успеху на Форекс. Восьмой блок фундамента торговли.

Сегодня 8 статья из программы курса «5 шагов к успеху на Форекс». С остальными статьями из этой программы вы можете ознакомиться в этом блоге.

Мы рассмотрели 6 блоков фундамента, на котором мы будем строить прочное здание нашей торговли, чем прочнее фундамент – тем устойчивей здание. Перечислю уже рассмотренные блоки фундамента по порядку:

1. Правила успешного трейдера.

2. Постановка задачи.

3. Удача.

4. Причина для торговли.

5. Мера риска

6. Тренд

7. План торговли

Сегодня мы приступаем к рассмотрению восьмого блока в основании нашего здания торговли, называется этот блок «Уменьшение страха». По окончании 1 шага из курса «5 шагов к успеху на Форекс» все материалы будут собраны в e-book, которую можно будет скачать с сайта, в течении следующей недели я её отредактирую и книга будет доступна.


Почему эта часть называется «уменьшение страха»? Разве страх можно уменьшить? Страх возникает не на пустом месте, а имеет под собой веские основания? Давайте попробуем во всём этом разобраться и потом наметим пути к уменьшению страха.

Страх, который испытывают трейдеры — это конечно не тот страх, который мы испытывали в детстве перед тёмной комнатой, ночным кладбищем и чем-то подобным. Трейдеры прежде всего испытывают страх перед неудачей, он увеличивается, когда вы входите в сделку и начинаете бояться потери денег. Если вы вошли в сделку и сразу чувствуете, что лучше бы было войти в другом направлении – это как раз пример такого страха. Ещё один тип страха, который постоянно испытывают новички, его можно было бы назвать страхом перед успехом, именно он заставляет трейдеров раньше срока закрывать сделки и мешает им торговать по трендам.

Важно понять, что страх в какую бы одежду он не рядился – злейший враг трейдера, а как мы понимаем в трейдинге риск является прямым выражением страха, чем больше риск в сделке – тем больше страх потерять деньги. Другими словами – увеличивая риск, мы увеличиваем страх и наоборот. Т.е. если мы вспомним вторую часть нашего плана торговли – «торговать с наименьшим риском», то возможно мы сможем обуздать наши страхи и чем меньший страх мы будем испытывать, тем с меньшим риском будем торговать.

Теперь подробно рассмотрим оба типа страха.

Страх перед неудачей - самым распространённым среди трейдеров страхом является именно этот тип страха. Как уже упоминалось, он непосредственно связан с мыслью о том, что открытая сделка может привести к потере денег. Думаю, что немного страха всё-таки лучше, чем его полное отсутствие. Трейдер, совсем не испытывающий страха, может убедить себя в том, что он прав, а рынок не прав, и, чего бы это ни стоило, станет сохранять свою позицию, – даже когда она до очевидного неправильная. Такую крайность я не рекомендую, поскольку обычно она означает полное отсутствие ограничения убытков в сделке. Другие трейдеры наоборот испытывают чрезмерное давление страха и открыв сделку, сразу же начинают жалеть, что не открыли её в противоположном направлении. После этого он может открыть её в новом направлении или ещё хуже начинает применять всякие «локи» или усреднения, что ведёт только к неизбежно большей потери денег. При этом он дольше чем нужно держит убыточную сделку и пугается вновь и вновь.

Существуют ли способы уменьшить этот вид страха? Конечно, вспомните как вы постепенно преодолевали свои детские страхи. Прежде всего нужно осознать проблему – да, страшно потерять деньги, а вот дальше нужно перейти к самовнушению, мне же удаются прибыльные сделки, я закрываю с убытком не все сделки и постепенно страх может отступить, он никогда не исчезнет и это хорошо, т.к. вы не должны терять осторожность, но, возможно, уменьшится до такой степени, что не он будет вас контролировать и диктовать вам как поступать, а вы будете контролировать свой страх.

Другим видом страха является страх перед успехом. Страх перед успехом возникает, когда трейдер боится, что у него отберут успех, достигнутый в сделке. В результате трейдер забирает прибыль значительно раньше времени – и зачастую входит из сделки без какой-либо очевидной причины.

В этой ситуации страха перед неудачей быть почти не должно. В конце концов сделка уже приносит прибыль. Однако если наша задача заработать как можно больше денег и план торговли побуждает нас торговать по трендам, то преждевременный выход из трендового движения – большая ошибка, на которую трейдера толкает именно этот вид страха. Старая пословица гласит, что успешный трейдер должен «ковать железо, пока горячо». Трейдеры, выходящие из потенциальной трендовой сделки, могут ничего не выковать.

Мне могут возразить, что сделка уже в прибыли и стоит забрать эту прибыль пока она есть, пока обратное движение не выбило вас по стопу. Да, такие вещи хороши тогда, когда цена торгуется в чётко определённом диапазоне, мы продаём возле максимумов и покупаем возле минимумов. Трейдер привыкает к такому образу действий, но мы знаем, что бестрендовые, диапазонные периоды сменяются трендовыми. Представьте, что вы продали от максимума и цена подошла к минимуму диапазона, рука тянется закрыть сделку, вы закрываете её получив какую-то прибыль, но цена не идёт вверх, а проваливается ниже до следующей поддержки, начинается нисходящий тренд. От поддержки цена приподнимается, и трейдер опять покупает, он привык покупать внизу, но цена не переходит к диапазонной торговле, а немного подёргавшись опять проваливается вниз. И опять натыкается на поддержку, наш трейдер опять покупает, усредняя сделку, и цена опять падает. В результате всё время наш трейдер торговал против тренда и получил гигантский убыток. А вся проблема получилась из-за того, что трейдер, находясь в прибыльной сделке побоялся, что его прибыль исчезнет рано закрыл позицию, а затем продолжал действовать по инерции, покупая низины. Получив несколько прибыльных сделок в диапазонной торговле, трейдеры иногда забывают о страхе и игнорируют вторую часть нашего правила торговли «с наименьшим риском».

Поэтому не бойтесь успеха, который может к вам прийти и обязательно придёт, а внимательно ищите сигналы, которые вам подаёт рынок о своих намерениях, о дальнейшем направлении движения.

Как же всё-таки справится со своими страхами, даже если вы их полностью осознаёте? Вообще возможно ли это? Результаты ваше торговли просты и понятны – вы либо зарабатываете, либо теряете деньги, если вы находитесь в так называемом «безубытке» это означает, что сначала вы зарабатывает, а потом теряете или наоборот. А как зарабатывать деньги? Как в первой части нашего плана торговли – торгуя по трендам и дольше оставаясь на них. А сможете ли вы долго оставаться с трендом если боитесь неудачи? Вряд-ли, что-нибудь да спугнёт вас и заставит уйти из прибыльной сделки. Значит если мы сможем обуздать страхи мы сможем зарабатывать больше денег дольше оставаясь на трендах. Так что же делать, как свести риск к минимуму? Раньше я уже касался вопроса т.н. «граничных линий» с одной стороны которых бычий уклон, а с другой медвежий. Одной из таких линий является простая скользящая средняя. Если наша цена находится выше скользящей – уклон бычий, если ниже – медвежий. Разберём ситуацию, когда в ходе отката к восходящему движению цена приближается к скользящей средней и заходит за неё. Если бы мы вошли в продажи, каким был бы наш риск? Нашим риском было бы, что цена опять вернётся выше скользящей средней и уклон опять сменится на бычий. Наш риск ограничен этой линией и достаточно мал. Если мы стали в продажу и цена пошла дальше вниз – мы вошли почти в самом начале трендового движения, если цена вернулась выше скользящей средней – мы ошиблись и потеряли небольшую сумму, ограниченную нашим стоп-лоссом установленным чуть выше скользящей средней. Получается, что, имея вескую причину для входа в сделку (смена уклона с бычьего на медвежий) мы испытываем меньший страх, т.к. в пользу нашего решения говорит движение цены в сторону медвежьего уклона это придаёт нам больше уверенности в своих силах, а значит уменьшает страх. Он не исчезнет совсем, да это и не нужно, мы знаем, что на нашей стороне движение ниже граничной линии, но, если мы ошиблись нас защищает стоп-лосс. Если мы оказались правы – страх будет становиться всё меньше и меньше по мере движения цены.

Что же по поводу страха перед удачей? Если мы входим по причине, в данном примере пересечении граничной линии, то и выходить нам следует тоже по причине, тогда мы будем уверены, что прокатились на тренде, пока он не истощил свои силы. Мы также можем передвинуть стоп-лосс в положительную зону и уже беспокоиться о потере части прибыли, а не несении убытков. Иногда после того как мы вышли из сделки, движение по тренду возобновляется и бывает очень трудно опять на него попасть, но в этом и состоит и прелесть, и трудность трейдинга, здесь никто вам не гарантирует успеха, только вы в состоянии его сделать своими руками.

На этом заканчивается наш первый шаг из восьми блоков фундамента нашей торговли, именно на этом прочном фундаменте мы возведём здание нашей успешной торговли по трендам с получением максимально возможной прибыли с минимальным риском.

В следующую пятницу я перейду ко второму шагу, который называется «Правила торговли». Мы рассмотрим шесть важных правил, которые нам нужно будет неукоснительно соблюдать, чтобы добиться успехов в торговле.

Ещё больше полезной информации вы сможете прочитать на нашем в этом блоге. Пользуюсь случаем напомню о проходящей акции «Обучение за инвестиции», вы не только не платите за обучение трейдингу, но и ваши средства работают и приносят вам прибыль всё время обучения и, если хотите и дальше. Подробности на странице акции. Ещё одна новинка - заработок без вложений. Если вы хотите получать пассивный доход, не вкладывая своих средств, можете подключиться к партнёрской программе по привлечению инвесторов, ваш заработок составит от 10 % до 90% от заработка привлечённых инвесторов. Это если будет прибыль, если прибыли не будет, вы ничего не получите, но и ничего не потеряете - беспроигрышный вариант. Всё что вам нужно сделать, зарегистрироваться по этой ссылке и привлечь инвесторов, это могут быть ваши друзья, знакомые, родственники, чем больше привлечённых инвесторов и больше суммы инвестирования - тем больше ваш доход.

Если материал вам понравился не забудьте поставить лайк, поделиться с друзьями и подписаться на этот блог.

14 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page