top of page
Поиск

5 шагов к успеху на Форекс. Продолжение 2.

Уже третью пятницу я продолжаю знакомить вас с учебным курсом "5 шагов к успеху на Форекс". Надеюсь и в следующую пятницу мы продолжим. Таким образом через 30 недель соберётся полный комплект обучающих материалов и любой желающий сможет с ними ознакомиться, как и любой курс, эта программа не сможет раскрыть все нюансы и все приёмы работы на Форекс, но достаточно полное представление вы получите.

В прошлый раз я остановился на втором блоке фундамента нашей торговли на Постановке задачи.

Сегодня я затрону такую, немного мистическую тему как удача.

Во всяком деле удача необходима, особенно в делах, связанных с финансами. Но если мы начнём разбираться в природе удачи, то обнаружим, что некоторым удача сопутствует, у других бывают удачные и не удачные времена, а третьи сколько ни стараются, а удача от них отворачивается. В чём же дело и можем ли мы пускаясь в плавание по бурным водам трейдинга надеяться на то, что нам будет способствовать удача? А может быть удача настолько капризная дама, что бесполезно что-либо делать, не суждено, так не суждено.

Сначала попробуем поискать что-нибудь на тему удачи. И вот какие результаты получаются:

Прежде всего напомню, так называемый "зефирный эксперимент", проведённый, по-моему в 70-х годах в Стэнфордском университете. Пяти летним детям давали зефир и предлагали съесть его, но можно было съесть зефир чуть попозже, через 20 минут, и получить ещё одну такую же зефирину. Некоторые дети съедали зефир сразу, некоторые набирались терпения и получали второй зефир. Это была только первая часть эксперимента. За детьми наблюдали более 30 лет и отмечали кто из них достиг большего успеха в жизни, лучшее образование, больший доход, создал счастливую семью и т.д. я точно не знаю по какому количеству показателей проводилась оценка, но важно одно - те дети которые имели терпение не съесть зефир сразу, а немного подождать, добились больших успехов. Значит можно предположить, что терпение в достижении цели (получить второй зефир), как минимум, является одним из компонентов "удачи".

Теперь вернёмся к трейдингу. Рассмотрим трёх трейдеров с немного разной манерой торговли, но с одинаковой торговой системой.

Пётр - не очень дисциплинирован, в торговле поддаётся эмоциям, часто входит в сделку, т.к. цена пошла сильным импульсом, закрывает сделки так как цена вдруг начинает откатываться.

Анна - трейдер дисциплинированный, но иногда из-за нехватки выдержки закрывает сделки раньше, чем предписывает торговая система.

Михаил - дисциплинированный трейдер, соблюдает правила и не поддаётся эмоциям.

Пусть все они совершают 15 сделок в месяц, прибыльные сделки приносят по 500 pips (по 5 знаку) Петру, по 1000 pips Анне и 1500 pips Михаилу, а вот средний стоп лосс у Петра составляет 350 pips, у Анны 250 pips и у Михаила 250 pips. При этом количество прибыльных сделок у Петра 4 (26,67 %), у Анны и Михаила по 5 (30 %).

Продолжение здесь или здесь.

10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page