top of page
Поиск

5 шагов к успеху на Форекс. Продолжение 3.

Сегодня 4 статья из программы курса "5 шагов к успеху на Форекс". С остальными статьями из этой программы вы можете ознакомиться в этом блоге.

Прошлый раз мы закончили на том, как можно привлечь удачу на свою сторону. Сегодня будем укладывать ещё один блок в прочный фундамент нашей торговой системы. Называется этот блок "Причина для торговли" четвёртый из восьми.

Для начала я перечислю те блоки фундамента, о которых я рассказывал в предыдущих статьях. Вот эти блоки:

  1. Правила успешного трейдера.

  2. Постановка задачи.

  3. Удача.

Вернёмся к четвёртому блоку. Что же может служить причиной для входа в сделку? Я считаю, что причиной для входа в сделку может быть некое ясно видимое и точно определяемое событие.

Очевидно, что вход в сделку только потому, что цена растёт или падает такой причиной не является, так как невозможно определить где граница, которая определяет, что до сюда уклон медвежий и нужно вставать в продажи, а отсюда уклон бычий и нужно покупать. Часто бывает, что вы увидели сильное движение вошли в сделку в том же направлении, а цена вдруг развернулась и пошла в другую сторону. У вас не было точной причины для входа, кроме движения цены, точно также у вас не будет причины для выхода из сделки. Цена постоянно движется вверх и вниз, поэтому без причины также можно входить вверх и вниз не зная чего ждать в дальнейшем. Трейдеры, покупающие потому, что рынок идет вверх и им хочется воспользоваться импульсом этого движения, не имеют разумной причины для открытия сделки. Их можно назвать трейдерами слепой удачи. Они просто покупают, стараясь угнаться за импульсом, и очень часто такая запоздалая сделка оказывается как раз на экстремуме, где рынок останавливается и начинает откатывать. А если он не останавливается и продолжается движение, то такому трейдеру повезло, он поймал слепую удачу.

И хотя нельзя знать будущее, но можно оценить вероятности, но для этого нужно иметь точно и однозначно сформулированные правила. Например пересечение или отбой от каких-то линий, которые определяют границы. Можно их назвать граничными линиями. Если вы когда-нибудь пересекали границу города по автомобильной дороге, то до, того как вы пересекли дорожный знак - вы находитесь в области, а когда знак проехали - вы уже в городе. Так и пробой или отбой от скользящей средней может определять какой уклон присутствует на рынке и куда следует торговать.

В трейдинге я называю граничными линиями точки или зоны на графике, где уклон рынка с одной стороны бычий, а с другой – медвежий. Это те места на графике, на которые успешные трейдеры обращают свое особое внимание. Они стараются найти эти граничные линии по двум важным причинам.

Во-первых, это уровень для открытия сделок, обусловленных причиной. Как мы уже узнали, успешные трейдеры часто имеют явную причину для открытия сделки. Граничная линия на графике дает трейдерам явную причину для открытия сделки. Например, простой акт покупки после пробоя ключевой линии сопротивления тренда является логичной причиной для открытия сделки.

Умным трейдерам следует торговать только если есть причина. Торговать только из-за того, что появился импульс - это плохая причина. А вот пробой скользящей средней однозначно является такой причиной. Например пробивая скользящую среднюю вверх мы переходим от медвежьего уклона к бычьему. Ту же картину видят и другие трейдеры и существует высокая вероятность что они поддержат движение. Фактически такие вещи работают как самоисполняющиеся пророчества, которые помогаю нам немного приподнять завесу над будущим. Не стоит сочинять сложные многоступенчатые конструкции, рынок в чём то похож на неразумное существо, которое реагирует на любые раздражители, по принципу "бей или беги". Потом, нам конечно всё объяснят, найдут или притянут множество "объективных" причин, но это будет объяснение постфактум.

Другой плюс в торговле по причине - у нас появляется также причина для выхода из сделки. Если цена не делает того, что "должна", например не идёт дальше если пробила граничную линию, то нам следует выходить. Почему, потому-что не произошло изменение уклона с медвежьего уклона на бычий и оставаться в такой сделке становится бессмысленно, может быть лучше найти причину для движения вниз?

Применения понятия граничных линий также облегчает определение риска в сделке. Чем ближе точка входа в сделку находится к такой граничной линии, тем меньше риск в этой сделке. Это делает возможным и приближает нас к выполнению поставленной задачи (см. ранее): зарабатывать как можно больше, с минимальным риском.

Обычно считается, что чем риск больше - тем больше вознаграждение. Это так если мы имеем дело с чем-то вроде государственных облигаций, надёжность которых обеспечивается всей экономической мощью государства. В трейдинге, особенно на Форекс, всё наоборот, чем больше риск, тем меньше вознаграждение.

На Форекс победителями становятся те трейдеры, которые ограничивают и контролируют риски, способные ловить тренды и удерживаться на них, практически ограничивая риск и следуя за трендом - можно получить ничем не ограниченную прибыль. Такая идея сильно отличается от обычного восприятия соотношения риска и вознаграждения. Многие думают, что чем больше риск, тем больше вознаграждение, и торгуют на новостных импульсах, увеличивают объёмы сделок, используют максимальное кредитное плечо, ставят гигантские стопы и самое главное - торгуют без причины.

В следующей статье я покажу как измерять риск, как определить размер риска приемлемый для вас и как это знание можно применять в торговле.

11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page