top of page
Поиск

5 шагов к успеху на Форекс. Пятый блок фундамента торговли.

Сегодня 5 статья из программы курса «5 шагов к успеху на Форекс». С остальными статьями из этой программы вы можете ознакомиться в этом блоге.

Мы рассмотрели 4 блока фундамента, на котором мы будем строить прочное здание нашей торговли, чем прочнее фундамент – тем устойчивей здание. Перечислю блоки фундамента по порядку:

  1. Правила успешного трейдера.

  2. Постановка задачи.

  3. Удача.

  4. Причина для торговли.

Сегодня мы приступаем к рассмотрению пятого блока в основании, называется этот блок «Мера риска».

Те, кто ездил зимой по заледенелой дороге понимает, что как бы не хотелось быстрее добраться до дома нельзя ехать быстрее, можно ехать только с той скоростью на которой вы полностью сохраняете контроль над автомобилем. Опытные водители знают, что в такой ситуации нужно точно соизмерять состояние дороги, резину, тип автомобиля и т.д., тогда вы полностью контролируете ситуацию, но этого мало, вы должны знать и уметь действовать в неожиданной ситуации. Трейдера можно сравнить с водителем на такой дороге и если водитель опытный, хорошо знает свой автомобиль, уверен и в себе, и в автомобиле – он точно знает какой риск (скорость) может принять, чтобы в любой неожиданной ситуации сохранять полный контроль, так и трейдер должен точно знать какой риск он может допускать в своей торговле.

Трейдер должен думать, как опытный водитель ему нужно осознавать рыночные риски и помнить, что, как бы ни был он уверен в предстоящем движении рыночной цены вниз или вверх, неожиданный разворот может сбить его с ног. Успешный розничный трейдер помнит о риске на протяжении всей сделки и на каждом её этапе старается подвергаться наименьшему риску, чтобы получить вознаграждение в виде максимально возможной прибыли и по мере развития сделки избежать аварии из-за замёрзшей лужи, в нашем случае резкого движения цены против нас.

Вторая часть постановки задачи звучит так: «…с наименьшим риском». Понимание и знание своего риска имеет первоочередное значение для успеха трейдера.

Без оценки риска перед каждой сделкой вы обречены на провал. Неважно, каким объёмом знаний заполнена ваша голова, какие были опубликованы фундаментальные новости, какие обстоятельства убедили вас в определённом направлении движения рынка. Без знания точного риска вы никогда не определите, в какой момент будете ошибаться в данной сделке. Незнание ошибки оставляет дверь открытой для чрезмерного убытка. Не остаётся никакой страховки, никакого ограничения возможного убытка, и только нарастает боль от зрелища непрерывного убывания депозита. Фактически, когда убыток нарастает, розничный трейдер часто начинает упрямиться, цепляется за позицию и очень часто удваивает и даже утраивает размер убытка применяя усреднение. Оправдания типа «рынок перепродан (или перекуплен) и должен перейти в коррекцию» может быть и дают моральное утешение, но убытки не сокращают. Подобное поведение неизбежно оборачивается слезами. Если вы торгуете достаточно долго, то наверняка испытывали такое чувство, неприятное чувство большой потери.

Сравните это с трейдером, который знает, где заканчивается его терпимость к риску. Если рынок не идёт в предполагаемом направлении, позиция закрывается с ограниченным убытком. Трейдер проигрывает бой, но выживает, чтобы выиграть войну и торговать на следующий день с более ясной головой. Он не улетел со скользкой дороги от неожиданного удара рынка.

Если мы вернёмся ко второму блоку нашего фундамента, а именно «постановке задачи», и первая и вторая часть включают определитель в виде экстремального условия. Использование слова «наименьшим» (противопоставленного словам «как можно больше») подчёркивает важность контроля над риском. Некоторые могут удивиться акценту на «наименьший». Они могут возразить, что занимаются торговлей, а торговля предполагает риск, поэтому зачем им избегать риска и стремиться к его минимуму? Другие могут сослаться на поговорку «Кто не рискует, тот не пьёт шампанское» или привести известную максиму «Чем больше риск, тем больше вознаграждение». Я думаю, что трейдеры безусловно вынуждены и даже должны идти на некоторый риск. Очевидно, что в каждой сделке присутствует риск. Однако риск нужно учитывать, и он должен быть как можно меньше. Кроме того, чем больше риск, тем больше вероятность крупного убытка, если вы совершили ошибку, а именно крупных убытков стараются избегать успешные трейдеры.

Сочетание «с наименьшим риском» также используется в контексте с первой частью постановки задачи. А именно: валютные трейдеры должны стремиться заработать как можно больше с наименьшим риском. Если риск присутствует всегда, то мера его должна быть настолько минимальной, чтобы он не оказывал существенного влияния на основную задачу: заработать как можно больше денег.

Немного поговорим о сочетании риска и прибыли и так ли справедливо утверждение «Чем больше риск, тем больше вознаграждение». Об этом я рассказывал в статье «Заблуждения в трейдинге». Я приводил два графика первый с нормальным распределением «прибыль/риск», как например депозит в банке – чем больше вы положите в банк денег, тем больше получите в виде процентов, такая ситуация наблюдается везде, где прибыль увеличивается только при увеличении риска. Вот этот график:

А вот к чему нам нужно стремиться в трейдинге:

Риск мал и ограничен, а величина вознаграждения растёт гораздо быстрее. Как можно определить риск сделки, чтобы определение было простым и понятным? Я определяю его следующим образом: «Риск любой сделки представляет собой разность между текущей ценой и тем уровнем, где уклон рынка меняется с бычьего на медвежий, если это бычья сделка, или где уклон рынка меняется с медвежьего на бычий, если это медвежья сделка». Таким образом мы в каждой сделке можем определить, измерить и понять, приемлема ли для нас эта величина риска и, если нет, мы просто не входим в сделку. Сразу отбрасываются те сделки, которые предполагают чрезмерный для нас, это я подчёркиваю, для нас риск. А тот риск, который мы принимаем делается не таким уж страшным, и мы входим в сделку спокойно, так как худшее, что может в этой сделке произойти мы рассчитали и приняли и это событие не принесёт нам чрезмерных страданий.

Так всё-таки какова должна быть мера риска? На эту тему написано множество книг, статей, комментариев и копья продолжают ломаться до сих пор. Считается, что приемлемым можно считать риск до 10% депозита на все открытые сделки. Я могу сказать так, что у каждого эта мера своя и зависит от опыта, депозита, стратегии и прибыльности. У меня с небольшим депозитом риск в одной сделке составляет чуть больше 1 %, редко, когда у меня открыто больше 3-х сделок одновременно. В месяц у меня получается 10-17 сделок, значит за месяц в самом худшем случае я потеряю не более 17 % и депозита мне хватит почти на 6 месяцев, но так как почти невозможно, чтобы 100 % сделок ушли в минус, то скорее всего даже при плохом развитии событий депозит растянется на год. А за год торговлю можно существенно улучшить. Может быть с ростом депозита я буду уменьшать риски и доведу до 0,25…0,5 % на сделку. Но это моя стратегия и моя терпимость к риску. Опыт показывает, что количество прибыльных и убыточных сделок почти равно, но прибыльные в среднем в 4-5 раз больше приносят прибыли, чем минусовые убытка. Ещё одна вещь которую нужно принять во внимание. Нельзя просто ставить стоп лосс по рассчитанному количеству пунктов, нужно ставить там, где как я уже писал выше, один уклон меняется на другой, т.е. недалеко от этой границы с небольшим зазором, чтобы не выбило случайным движением. На разных парах в разное время эта величина может меняться, поэтому я и написал риск около 1 %, иногда чуть выше иногда чуть ниже. Где же проходят эти границы по одну сторону которых медвежий уклон, а по другую бычий, я буду рассказывать на занятии, посвящённом применяемым инструментам. Кое какую информацию можете почерпнуть читая мои ежедневные обзоры валютных пар здесь на сайте.

10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page