top of page
Поиск

5 шагов к успеху на Форекс. Седьмой блок фундамента торговли.

Сегодня 7 статья из программы курса «5 шагов к успеху на Форекс». С остальными статьями из этой программы вы можете ознакомиться в этом блоге.

Мы рассмотрели 6 блоков фундамента, на котором мы будем строить прочное здание нашей торговли, чем прочнее фундамент – тем устойчивей здание. Перечислю уже рассмотренные блоки фундамента по порядку:

1. Правила успешного трейдера.

2. Постановка задачи.

3. Удача.

4. Причина для торговли.

5. Мера риска

6. Тренд

Сегодня мы приступаем к рассмотрению седьмого блока в основании нашего здания торговли, называется этот блок «План торговли». По окончании 1 шага из курса «5 шагов к успеху на Форекс» все материалы будут собраны в e-book, которую можно будет скачать с сайта.


Что такое «План торговли»? Для чего он нужен? Как его применять?

Давайте попробуем разобраться. В предыдущих частях мы сформулировали основную задачу, которую будем пытаться решить в нашей торговле: заработать как можно больше с наименьшим риском. Но для выполнения любой задачи, в бизнесе, в трейдинге в строительстве и даже в путешествии необходим план. Чем более детальным будет план, тем вернее мы приблизимся к выполнению задачи, но план в то же время не должен ограничивать нас в выборе конкретных действий и не быть слишком сложным для запоминания. Чем легче нам будут запомнить наш план, тем лучше у нас получится его выполнение, в то же время мы будем достаточно свободны в своих действиях. Такой план можно сравнить с планом путешествия, задача добраться из одной точку в другую, а маршрут и способ передвижения можно будет выбирать по ситуации.

Вернёмся к поставленной нами ранее задаче: заработать как можно больше с минимальным риском. Что означает «заработать как можно больше»? Мы с вами уже знаем, что чем больше мы заработаем в положительной сделке, по сравнению с минусовой сделкой, тем лучше, мы платим меньшую цену за больший результат. Как мы выяснили в предыдущем блоке – нам следует торговать по трендам, т.к. там цена проходит большее расстояние, и мы можем ограничиться одной сделкой. Соответственно количество рисов тоже меньше, так как мы не можем заранее знать исхода открытой сделки, всякий раз открывая её мы поворачиваемся лицом к возможной неудаче. На нужно постараться получить максимум из каждой положительной сделки используя свои знания и опыт.

Вторая часть задачи «с минимальным риском» тоже понятна, чем выше риск, который мы принимаем на себя входя в сделку – тем выше наш страх перед отрицательным исходом. А чем меньший риск мы принимаем, тем наш страх становится меньше. Следовательно, и здесь наши знания и опыт нужно поставить на решение задачи минимизации страха.

Подводя итог, план торговли состоит из двух частей – торговать по трендам и уменьшать страх.

Разберём обе части плана подробнее. Ещё раз повторим почему торговля по трендам даёт больше возможностей для заработка:

  • тренды двигаются в одном направлении, всё время преодолевая более высокие максимумы и более высокие минимумы при восходящем тренде и более низкие минимумы, и более низкие максимумы при нисходящем тренде. При торговле по тренду капитал на вашем счёте не уменьшается, а продолжает расти с каждым последовательно направленным отрезком тренда, будь то вверх или вниз;

  • тренды стремятся ускорять своё движение и сопровождаются корректирующими волнами, небольшими и иногда очень короткими. Это должно позволять прибыли накапливаться с нарастающим темпом. Чем быстрее движется тренд, тем выше шансы успешного трейдера справиться с ним, не испугавшись и не закрыв преждевременно сделку. Кроме того, у трейдера на счёте появляется все больше денег для дальнейшей торговли, что также улучшает его психологическое состояние;

  • нередко диапазон тренда в несколько раз больше диапазона бестрендового движения. Больший размер движения значительно увеличивает возможность получения большей прибыли.

Тренды дают мощную потенциальную прибыль для трейдера и поэтому должны находиться в центре его внимания, если трейдер настроен на то, чтобы заработать как можно больше. Однако розничные трейдеры не понимают, что в силу той же причины, согласно которой торговля по тренду так прибыльна, торговля против тренда может быть разрушительна для их депозита.

И наоборот, если трейдер пренебрегает трендами, старается заработать несколько пипсов в диапазонной торговле или того хуже пытается торговать против тренда, то печальные последствия не заставляют себя долго ждать:

  • вместо последовательного и неуклонного роста, депозит трейдера пополняется медленно если вообще пополняется;

  • прибыль растёт медленно, а убытки нарастают со скоростью снежной лавины;

  • большие движения цены приводят не к росту прибыли, а к росту убытков.

Так что, если вы хотите быстрее увеличить свой торговый капитал – торгуйте по трендам.

Почему же очень часто розничные трейдеры пренебрегают или не используют торговлю по тренду, я не хочу сказать, что это всегда так происходит, но к сожалению, очень часто. Существует оценка, которая выражается тремя цифрами 90/90/90, считается что 90 % розничных трейдеров теряют 90 % своего депозита за 90 дней. Цифры очень красивые, чтобы быть правдой, но какая-то доля истины в этом есть. Если мы зададимся вопросом, а кто собственно зарабатывает на рынке и почему? За ответом далеко ходить не нужно – это институциональные трейдеры. А почему? Может быть потому, что торгуют по трендам и держатся за них максимально долго. Конечно у них есть некое информационное преимущество и есть капитал, чтобы начать или закончить тренд, но и институционалов великое множество и никто не скажет вам кто из-них куда старается сдвинуть цену, а графики все видят одинаковые. Нам не нужно двигать рынок, нам нужно вовремя присоединиться к тренду.

Одной из причин почему розничные трейдеры не торгуют по трендам является ложный нарратив, который вживляется каждому начинающему трейдеру – рынок находится в тренде не более 20-30 % всего времени. Эта максима вживляется в мозг трейдера на подсознательном уровне, и он ищет способы зарабатывать в диапазонном движении, вместо того, чтобы спокойно дождаться тренда и заработать деньги. Даже если на более крупном таймфрейме цена находится в диапазоне, на более мелком она находится в тренде, ведь движение от одной границы диапазона до другой представляет собой самый настоящий тренд.

Второй причиной является неспособность предвидеть тренд, когда трейдер понимает, что перед ним тренд, зачастую уже поздно входить в сделку, т.к. тренд может скоро закончиться. Поэтому трейдерам просто необходимо научиться предвосхищать тренда, чтобы вход производился в самом начале и можно было бы получить максимум отдачи от тренда. Если бы вам кто-то сказал – скоро начнётся сильный тренд и вы поверили бы ему, может быть вы и дольше продержались на этом тренде, игнорируя мелкие коррекции? Вы спросите – разве можно предвидеть тренд? Можно! Не секрет, что рынок посылает сигналы, которые можно различить, применяя технические торговые инструменты. Всегда ли эти подсказки дают верное указание? Нет не всегда, всё-таки будущее знать нельзя, а множество непредсказуемых участников рынка действующих только по им известным причинам могут внести существенные коррективы в дальнейшие события. Тем не менее подсказки можно и нужно использовать для получения преимущества.

И наконец третьей причиной является чрезмерное усложнение. Посмотрите на свой график – сколько там индикаторов, как-то в телеграмм-канале я задал коллегам вопрос: сколько индикаторов вы используете, если кротко среднее число получилось около 7. Ещё трейдеры запоем читают чужую аналитику и подписаны на множество каналов в Телеграмм, посвящённых трейдингу, смотрят вебинары и ролики на YouTube, в надежде получить крупицы драгоценной информации, которая, как они надеются поможет им в торговле. Другие ищут поставщика идеальных сигналов, иногда даже подписываются на платные сигналы. Некоторые проглатывают многостраничные финансовые отчёты, стремясь найти фундаментальные поводы для торговли Т.е. их информационное пространство просто переполнено иногда противоречащей одна другой информацией. В результате такие трейдеры делятся на две группы: одни никак не могут решиться открыть сделку, т.к. их источники не дают однозначных сигналов, а когда откроют, быстренько закрывают, так как обнаруживают сигнал ко входу в противоположном направлении. Другие наоборот открывают сделки по любому поводу и часто по нескольким парам с долларом или йеной, тем самым увеличивая риск, постоянно меняют направление сделок, т.к. получают самые разные сигналы, то бычьи, то медвежьи и в результате тоже приходят к печальному финалу. Часто такие трейдеры проводят многие часы за терминалом, но все усилия растрачиваются впустую. Применение множества, особенно сложных индикаторов, по принципу «чем больше и заковыристее – тем лучше». Но при этом забывают одну простую истину: «трейдинг прост, трейдеры сами его усложняют».

Вторая часть нашего плана описывается словами «сведение страха к минимальному значению».

Страх это не та эмоция, которую человек захочет испытывать по доброй воле и это не тот страх, который вызывают «ужастики», которые мы смотрим в тепле и уюте. Страх часто заставляет нас делать не то, что нужно и его почти невозможно контролировать. Трейдеры испытывают немного особенный вид страха, отличающийся от страха перед темнотой, дикими зверями и нашим представлением о сверхъестественном. Это страх перед неудачей, страх перед потерей денег. Например, если вы открываете сделку в лонг, а после открытия вдруг приходите к выводу о том, что надо было вставать в шорт, это и есть этот страх. В следующем, восьмом и последнем блоке фундамента нашей торговли мы подробнее остановимся на способах уменьшения страха, потому, что страх – главный враг трейдера, если страх усиливается, вполне вероятно, что усиливается и риск, т.к. страх лишает трейдера способности принимать взвешенные и рациональные решения и наоборот, чем меньше страх, которому подвергается трейдер, тем с меньшим риском он будет торговать, т.к. будет более уверен в своих способностях зарабатывать деньги трейдингом. Поэтому тонкая настройка нашего торгового плана «торговать по тренду и сводить страх к минимуму», позволит выполнить и нашу главную задачу «зарабатывать как можно больше с минимальным риском».

Более подробно о том какие страхи испытывают трейдеры и как их можно уменьшить и контролировать я расскажу в следующую пятницу.

Ещё больше полезной информации вы сможете прочитать зесь на нашем сайте. Пользуюсь случаем напомню о проходящей акции «Обучение за инвестиции», вы не только не платите за обучение трейдингу, но и ваши средства работают и приносят вам прибыль всё время обучения и, если хотите и дальше. Подробности на странице акции. Ещё одна новинка заработок без вложений. Если вы хотите получать пассивный доход, не вкладывая своих средств, можете подключиться к партнёрской программе по привлечению инвесторов, ваш заработок составит от 10 % до 90% от заработка привлечённых инвесторов. Это если будет прибыль, если прибыли не будет, вы ничего не получите, но и ничего не потеряете - беспроигрышный вариант. Всё что вам нужно сделать, зарегистрироваться по этой ссылке и привлечь инвесторов, это могут быть ваши друзья, знакомые, родственники, чем больше привлечённых инвесторов и больше суммы инвестирования - тем больше ваш доход.

Если материал вам понравился не забудьте поставить лайк, поделиться с друзьями и подписаться на этот блог.

22 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page