top of page
Поиск

5 шагов к успеху на Форекс. Шаг 2 – правила торговли.

В прошлую пятницу я закончил публикацию первой части, первого шага обучающего курса «5 шагов к успеху на Форекс». Первый шаг у нас назывался «Фундамент». Так как для строительства любого здания, а мы будем строить прочное здание нашей торговой системы, наличие правильно сконструированного и правильно построенного фундамента является залогом надёжности и устойчивости будущего сооружения.

Я напомню из каких частей, я назвал их блоками, состоит наш фундамент:

  1. Правила успешного трейдера

  2. Постановка задачи

  3. Удача

  4. Причина для торговли

  5. Мера риска

  6. Тренд

  7. План торговли

  8. Уменьшение страха

Мы подробным образом разобрали из чего состоит, как в этом разбираться и почему именно эти блоки положены в фундамент нашей торговли. Бесплатно скачать статьи в формате PDF можно с нашего сайта.


Сегодня я перехожу ко второму шагу, который называется «Правила торговли» и надеюсь вы ко мне присоединитесь. Фактически во второй части описывается торговая система, которая, если вы её усвоите, позволит вам зарабатывать трейдингом.

Что же входит в правила торговли? Прежде всего скажу, что все они основаны на обычном здравом смысле, который просто необходим в такой области как трейдинг. Все они призваны помочь трейдеру получить так необходимое ему преимущество. Если трейдер не соблюдает правила – он вредит самому себе и лишается преимущества в торговле. Вот краткий список, каждому из которых будет посвящена отдельная статья:

  1. Не усложнять

  2. Не открывать сделки без причины

  3. Требования к инструментам для торговли

  4. Дополнительные требования к инструментам

  5. Если…, то…

  6. Смотреть не слишком далеко

Сегодня у нас первый раздел, который называется «Не усложнять»

Расскажу подробнее.

Известно, что трейдеры любят всё усложнять, они насыщают свои графики множеством индикаторов, рисуют различные линии запоминают японские названия свечных паттернов, пытаются разглядеть сложные фигуры и построить свои выводы на ужасной мешанине из аналитических обзоров и потока новостей. Я это знаю, т.к. сам прошёл этот путь и загромождал свои графики всем, что можно было найти на портале MQL5. Всё это выглядело ужасно, почти также как на приведённой выше картинке.

Как вы думаете почему ещё не стоит усложнять? Давайте вернёмся к определению того, чем является валютный рынок. Если мы отвлечёмся от причин покупки и продажи валют, то в общем и целом на рынке всегда присутствуют два типа участников – продавцы и покупатели. Если по текущей цене мало продавцов и больше покупателей – цена идёт вверх, если наоборот – цена идёт вниз. Это довольно несложный механизм, не правда-ли? Зададимся вопросом: можем ли мы, розничные трейдеры, которые становятся то покупателями, то продавцами, всегда знать все факторы влияющие на движение цены – очевидно нет. А могут ли институциональные участники рынка знать все факторы, влияющие на то же самое движение – скорее всего тоже нет, объём информации настолько велик, что даже институционалы не могут знать всего, но даже если допустить что они знают все факты, то знать реакцию других участников рынка они не могут, так как эту реакцию могут не знать сами другие участники рынка. Институционалы, безусловно имеют преимущество – из-за своей величины, они могут большими объёмами подтолкнуть цену в том или ином направлении, но в этом преимуществе кроется и их слабость – им обязательно нужен кто-то на другой стороне сделки – если они хотят продать, нужно, чтобы по этой цене хотело купить достаточное количество участников, чтобы обеспечить исполнение таких больших ордеров.

А представьте, что эти институционалы иногда и между собой конкурируют. На рынке одновременно присутствуют многие миллионы участников со своими интересами, планами, прогнозами и желаниями. Хорошая новость состоит в том, что все участники видят одну и ту же картину на графике и эта картина совершенно не зависит от того, можете вы двинуть цену или нет. Кроме этого нужно учесть, что не только мы пришли на рынок зарабатывать деньги, но как ни странно и институционалы тоже хотят заработать. А где можно заработать больше – естественно в трендовом движении. Если институционалы будут торговать против трендов они потеряют деньги также быстро, как и розничные трейдеры новички. Как вы думаете, входя в сделку институциональные трейдеры испытывают страх убытка? Безусловно, они тоже люди, а если банки используют алгоритмы, то эти алгоритмы тоже программируют люди со своими страхами и жадностью. Таким образом институциональные трейдеры похожи на нас, розничных трейдеров больше чем вы можете думать.

Теперь зададимся вопросом можем ли мы извлечь выгоду из действий институциональных трейдеров? Конечно. Мы помним, что больше всего денег можно заработать на трендах, а институционалы обладают возможностью начинать тренды и их поддерживать, в этом смысле они скорее наши друзья, чем враги. Фактически они дают вам возможность заработать деньги трейдингом и может быть не стоит считать их «кукловодам», а признать своими союзниками?

Если попытаться понять, что нам нужно увидеть на графике, чтобы начать зарабатывать деньги, то окажется, что нам нужно увидеть всего лишь место где рынок склоняется к бычьему настроению и стоит открывать сделку на покупку и где склоняется к медвежьему и тогда нужно открывать короткую сделку. Стоит ли угадывать или предсказывать куда пойдёт цена, если всё в конечном итоге отражается в цена и видно всем участникам, нам остаётся только не пропустить этот самый момент и войти в сделку в нужном направлении.

С начала моей работы трейдером я перепробовал множество индикаторов пытаясь найти точные указания к открытию правильной сделки, пока не понял, что усложнение только запутывает картину. Например, пробитие уровня может говорить о том, что большинство участников и среди них те, кто способен двигать цену собираются идти дальше в направлении пробития. Не нужно пытаться покупать, когда все продают в надежде нащупать дно, нужно делать то, что делают другие – покупать, когда большинство покупает и продавать, когда большинство продаёт. Естественно всё это нужно делать с умом, об этом я буду говорить дальше. Не стоит искать самую низкую цену, чтобы выгодней купить, достаточно купить там, где есть желающие продать дороже и стремящиеся задрать цену выше и не стоит искать самую высокую цену, чтобы продать по самой высокой цене, достаточно продать там, где есть желающие заработать больше на падении цены и стремящиеся двинуть цену ещё ниже. Нам хватит среднего кусочка движения цены, так как не мы двигаем рынком, а мы можем только последовать за крупными игроками, которые готовят, а потом и двигают тренды.

Первое правило требует от нас – не усложнять. Попытка думать, как рынок, тоже ни к чему хорошему не приведёт – вы не рынок. Попытайтесь понять, что для того, чтобы зарабатывать деньги на финансовом рынке, нужно просто следовать за ним, а не пытаться что-то ему доказать или заставить делать, рынок больше всех его участников.

На этом я заканчиваю с первым правилом торговли и в следующую пятницу расскажу о втором правиле, которое называется «не открывать сделки без причины». Если статья вам понравилась не забудьте поставить лайк, поделиться с друзьями и подписаться на мой блог.

32 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page