top of page
Поиск

5 шагов к успеху на Форекс. Шестой блок фундамента торговли.

Сегодня 6 статья из программы курса «5 шагов к успеху на Форекс». С остальными статьями из этой программы вы можете ознакомиться в этом блоге.

Мы рассмотрели 5 блоков фундамента, на котором мы будем строить прочное здание нашей торговли, чем прочнее фундамент – тем устойчивей здание. Перечислю уже рассмотренные блоки фундамента по порядку:

1. Правила успешного трейдера.

2. Постановка задачи.

3. Удача.

4. Причина для торговли.

5. Мера риска

Сегодня мы приступаем к рассмотрению шестого блока в основании нашего здания торговли, называется этот блок «Тренд». По окончании 1 шага из курса «5 шагов к успеху на Форекс» все материалы будут собраны в e-book, которую можно будет скачать с сайта.


Сначала я дам определение трендового и диапазонного движения валютной пары и потом мы сравним возможности, которые имеются в этих двух вариантах движения цены и попробуем сравнить торговля в какой ситуации позволит получить больше прибыли с меньшим риском.

По классической теории Чарльза Доу восходящим трендом называется ступенчатое движение цены вверх, где каждая новая вершина выше предыдущей, а каждая новая впадина тоже выше предыдущей. Схематически движение восходящего тренда изображено на рисунке.


А вот как восходящий тренд может выглядеть на графике цены.


Существует также и нисходящий тренд, в котором каждая новая впадина ниже предыдущей и каждая новая вершина тоже ниже предыдущей.

Вот схематическое изображение нисходящего тренда.


А вот как может выглядеть нисходящий тренд на графике цены.


Кроме трендового движения существует так называемое диапазонное движение цены или флэт или рэндж, когда цена двигается вверх и вниз в рамках ограниченного диапазона. В такой ситуации нельзя сказать куда направлено движение. Цена доходит до одной границы, затем разворачивается и идёт в сторону другой, потом опять разворачивается и так пока не выйдет за границы диапазона и не пойдёт в каком-то одном направлении.

Вот схематическое изображение диапазонного движения.


А вот так движение в диапазоне может выглядеть на графике цены.


Фактически цена находится в одном из двух состояний – двигается в тренде (вверх или вниз) или находится в диапазоне. И одно из состояний рано или поздно сменяется на другое. Очевидно, что методы торговли при разных движениях цены должны учитывать их особенности.

Какие же особенности в трендовом движении? Цена двигается в одном направлении в течении длительного времени и на значительное расстояние, так как это движение видят все, постепенно новые участники присоединяются к этому движению и продолжают толкать его. За время нахождения в трендовом движении цена может пройти значительные расстояния и, если вы встали в трендовое движение в правильном направлении у вас есть прекрасная возможность заработать довольно много. Если вы опоздали встать в трендовое движение, всегда будет возможность повторного входа, так как движение всегда происходит зигзагом, т.к. кто-то закрывает позиции, а значит совершает сделку в противоположном направлении, кто-то встаёт в неправильном направлении и закрывает убыточную сделку, что толкает тренд дальше и так далее. На рынке очень много участников, которые часто руководствуются самыми разными причинами для входа в сделку, этим и обусловлены зигзагообразные движения цены в тренде.

Что же происходит, когда цена двигается в диапазоне? По определению диапазонного движения цена двигается от верхней границы к нижней и от нижней границы к верхней. Обычно размер диапазона гораздо меньше трендового движения – это видно на любом графике цены, это можно увидеть и на приведённом выше примере. Границы диапазона очень редко носят абсолютно точный характер, и, если цена зашла за границу вы не можете быть уверены – закончился ли диапазон или цена скоро вернётся обратно вовнутрь. Это также видно на приведённом выше примере.

Теперь мы попытаемся сравнить торговлю по тренду и торговлю в диапазоне.

По тренду: если вы стали в сделку, то если не будете пугаться каждого отката, у вас есть хороший шанс прокатиться на нём до конца или почти до конца, пока не появится причина для выхода. При этом вы рискуете только один раз и, если ваш выбор направления движения оказался правильным – вы заработаете очень неплохо, в несколько раз выше первоначального риска. Вы заплатите один спред.

В диапазоне: определить, что цена начала торговаться в диапазоне вы сможете только после того как цена, обозначит верхнюю и нижнюю границы, соответственно два первых движения вы пропустите. Потом вы сможете открывать сделки от верхней границы в продажи к нижней и от нижней границы в покупки к верхней. Каждый раз вам придётся оплачивать спред и рисковать, при этом, учитывая, что в диапазоне цена может выходить за границы вам придётся ставить повышенный размер стоп-лосса. Ещё одно соображение таково – вы не знаете, когда диапазон закончится и цена перейдёт к трендовому движению, значит существует вероятность окончания вашей сделки в любой момент и возможно не в вашу пользу. Если взвесить все плюсы и минусы трендовой и диапазонной торговли, а ещё лучше провести тестирование на истории, то вы сможете убедиться, что очень часто торговля в диапазоне если и приносит прибыль, то она сопряжена с повышенным риском.

Дополнительным аргументом в пользу трендовой торговли может послужить аргумент, что для получения прибыли вам необходимо, чтобы профит в прибыльных сделках превышал убыток в убыточных и желательно в несколько раз, а в диапазонном это условие не всегда выполняется.

Попробуем посчитать примерные параметры возможных сделок на примере, приведённом выше.


Везде мы входим в сделку после завершения формирования паттерна поглощения и выходим тоже по этому паттерну в обратном направлении.

Торговля в диапазоне: всего 5 сделок из них суммарный профит в 4-х плюсовых 134 + 171 + 56 + 75 = 436 пунктов; 1 стоп-лосс = 138 пунктов; итого 436 – 138 = 298 пунктов, также нужно отнять 5 спредов, допустим по 1 пункту, окончательный итог 293 пункта.

Трендовая торговля: 1 сделка с результатом + 683 пункта, минус 1 спред, итого 682 пункта.

Разница очевидна. Вы можете провести подобный эксперимент на любом инструменте и совершать входы и выходы по своей собственной системе и всегда результат будет в пользу трендовой торговли.

Проблема состоит в том, что распознать тренд мы можем не сразу, как, впрочем, и диапазон. Хотя в нашем распоряжении имеются инструменты, которые позволяют определить тренд почти в самом начале движения и даже предвидеть его начало. Умение находить тренды и понимание того, что основные деньги мы можем заработать только, следуя за трендом, намного улучшат результаты вашей торговли и позволят избежать лишних и ненужных входов, что значительно уменьшит суммарный риск, а уменьшение риска ведёт к уменьшению страха и увеличивает вашу прибыль.

Какие это инструменты и как их использовать мы будем разбирать дальше, по мере изложения материала. Если у вас хватит терпения пройти вместе со мной весь этот материал вы научитесь определять тренды, находить тренды, предсказывать тренды и путешествовать по трендам, для выполнения нашей основной задачи на финансовом рынке: получение максимальной возможной прибыли с минимальным риском.

Воспользуюсь случаем и напомню об идущей сейчас акции – платим вам за обучение. Вы учитесь трейдингу, а ваши деньги работают, принося доход. К концу обучения вы имеете не только знания, которые позволят вам торговать самостоятельно, но и увеличенную сумму на счету. На обучение принимаются только 10 человек, так что не пропустите. За подробностями обращайтесь на наш сайт.

Если вам понравилась статья не забывайте ставить лайк, комментируйте и подписывайтесь на блог.

28 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page