top of page
Поиск

5 шагов к успеху на Форекс. 5 шаг – совершение сделки.

Сегодня я начинаю заключительную серию статей курса «5 шагов к успеху на Форекс». Эта серия посвящена непосредственному процессу совершения сделки и будет состоять из четырёх этапов:

  • подготовка к сделке;

  • открытие сделки;

  • управление сделкой;

  • завершение сделки.

Надеюсь все внимательно прочитали предыдущие статьи курса, так как в этом шаге мы будем использовать на полную катушку весь ранее изложенный материал. Сегодня речь пойдёт о подготовке к сделке, так как правильная подготовка может уберечь от слишком поспешных решений и возможных потерь.

Успех действий трейдера на валютном рынке зависит от наличия прочной основы на которой вы строите свою торговую стратегию, кроме этого вам понадобятся правила, по которым вы будете торговать и инструменты, которые будут помогать вам выбирать точки входа и точки выхода, а также измерять риск. Вам нужно научиться понимать язык рынка, понимать, что происходит сейчас, есть ли тренд и куда он направлен, почему происходят коррекции и что делать с ними. Как использовать различные таймфреймы и те инструменты, которые были рассмотрены ранее.

К сожалению, невозможно составить жёсткую инструкцию, по которой можно было бы действовать в различных ситуациях, движения валютных пар абсолютно не статичны и могут преподнести неприятные сюрпризы. Самый постоянный элемент в валютной торговле — это внимание, которое нужно уделять определению размера риска. Контроль риска самое, наверное, важное в работе трейдера. Если риск определён и принят страх уменьшается, и торговля становится более удобной что ли. Чтобы торговать прибыльно, вам нужен вход с определённым риском. Ваши инструменты предназначены для того, чтобы показывать, где существуют точки входа. Более того, важно использовать однозначные инструменты, говорящие вам, что по одну сторону находится бычий уклон, а по другую – медвежий. Управляйте сделкой так, чтобы можно было держать её и знать, когда наступает время выходить. Остаётся надеяться, что выход будет происходить тогда, когда счет ваш увеличился и находится в прекрасном состоянии.

Совершая эти шаги, вы как минимум не позволите исчезнуть капиталу с вашего счета. А в лучшем случае сможете успешно торговать. Не все сделки окажутся настолько удачными трендовыми сделками, что смогут быстро увеличить ваш торговый счет, потому что рынки не всегда делают то, что вы от них ожидаете. Однако если будете готовы к торговле по трендам, то сможете ограничить убытки и значительно увеличить прибыль.

Любой тренд начинается тогда, когда тренда нет. Всегда бестрендовое состояние сменяется трендом и именно на тренде можно заработать большие деньги, так как однонаправленное движение проходит гораздо большее расстояние чем первоначальный риск. Вы готовитесь к тренду, предвидите его, попадаете на него и вашей задачей становится – удержаться на тренде как можно дольше, чтобы получить максимальную отдачу. Когда тренд завершается, вы закрываете сделку и начинаете готовиться к следующей.

Теперь разберёмся с тем, что должно входить в процесс подготовки к сделке. Весь процесс состоит из трёх действий: сначала я выбираю валютную пару, затем анализирую графики и выбираю торговый тайм-фрейм, а затем смотрю на сигналы, подаваемые торговыми инструментами.

Выбор валютной пары.

Тут я изложу свои соображения, которые могут не соответствовать вашим представлениям. У меня в терминале открыты графики 16 валютных пар, это: #AUDCAD, #AUDJPY, #AUDNZD, #AUDUSD, #CADJPY, #EURAUD, #EURGBP, #EURJPY, #EURUSD, #GBPJPY, #GBPUSD, #NZDJPY, #NZDUSD, #USDCAD, #USDCHF, #USDJPY. Я не использую экзотические пары, золото, нефть и криптовалюты по двум причинам – небольшого депозита, не позволяющего торговать такими волатильными инструментами и большой величиной спредов. Очень редко торгую пару #AUDNZD из-за медленного движения и почти равной силы валют, чуть чаще #EURAUD из-за фантастически большого ночного спреда, который может достигать 400 пипет, и #EURGBP, которая редко движется в тренде. Тем, у кого небольшие депозиты возможно стоит отказаться от пар с фунтом стерлингов, так как там высока цена 1 пипеты и одинаковый с другими парами риск, может нанести больший ущерб депозиту. Я не настаиваю именно на таком наборе пар, можно выбрать и другие.

Анализ графиков.

Всегда анализ любой валютной пары я начинаю с анализа дневного графика. Именно на нём я определяю в каком состоянии находится пара, есть ли тренд или пара находится в бестрендовом состоянии, где находятся ключевые уровни, на которые обращают внимание крупные игроки. Следующим таймфреймом для анализа является Н1. Фактически именно этот таймфрейм является рабочим, так как он достаточно спокоен по сравнению с более короткими, позволяет держать размер риска не более 300 пипет и очень точно показывает переход от бестрендового движения к трендовому. Также в некоторых случаях я использую пятиминутный график, на котором можно понять текущее состояние пары и понять возможные действия краткосрочников. Иногда приходится смотреть и на недельные и на месячные графики, чтобы оценить глобальные направления движения. При этом я провожу оценку и дневных и часовых графиков ежедневно, это вы можете оценить, читая мои ежедневные обзоры.

Сигналы торговых инструментов.

Я проиллюстрирую то, как я применяю торговые инструменты на конкретных примерах. Для иллюстрации возьму пару #USDCHF. Смотрим на дневной график:

Мы видим, что цена находится выше поднимающейся 100-дневной МА (малиновая линия), что говорит нам о наличии бычьего тренда. При этом мы видим, что последний откат закончившийся почти точно на этой МА и на уровне 32,8 % восстановления Фибоначчи (совпадение?), закончился несколькими днями с очень маленьким дневным движением. Вчера цена попыталась двинуться ниже, но покупатели одержали верх и день закрылся выше 100-дневной МА. Сегодня второй день роста, что говорит о том, что на текущий момент поле битвы за покупателями. Потенциальной целью, куда может отправиться цена, выступает максимум 2 июля на уровне 0,92737, если эта цель будет достигнута, то в качестве следующей потенциальной цели может выступить максимум 1 апреля на уровне 0,94719. В принципе на этом анализ дневного графика можно считать законченным.

Переходим на часовой график.

Как видите здесь у меня также нанесены скользящие средние, так как я применяю не обычные МА, а мультитаймфреймовые, я могу на одном графике видеть МА не только данного таймфрейма, а и другие, с больших и меньших таймфреймов. Вы видите дневную 100-периодную МА в виде ступенчатой линии малинового цвета, а также две МА пятиминутных, также 100 и 200-периодных, ну и конечно непосредственно 100 и 200-часовые МА.

Что мы видим на графике? Цена, помимо того, что находится выше 100-дневной МА идущей вверх, также находится выше 100 и 200-часовых МА. При этом 100-часовая МА (малинового цвета) уже начала подниматься, а более медленная 200-часовая МА (синяя линия) только уменьшает свой отрицательный наклон. Это говорит, что и на часовом графике мы наблюдаем начало бычьего тренда. Хотя то, что цена находится не очень далеко от 100-дневной МА, говорит о том, что некоторые участники рынка могут попытаться развернуть пару вниз. Собственно, для точки входа нам и нужен такой момент. Рано или поздно пара начнёт откат, так как наиболее нетерпеливые участники, вставшие в покупки, начнут выходить из сделок, заработав свои 200-300 пипет и цена остановится и начнёт понижаться. Другие участники, которые считают, что пара должна пойти ниже, посчитают это знаком окончания коррекции к нисходящему движению и толкнут пару ещё ниже. Где-то в этот момент я нанесу линии Фибоначчи, для определения того уровня до которого может дойти это снижение. И уже по реакции цены с линиями Фибоначчи и или часовыми МА, буду судить о том, что делать – входить в покупки или ещё ждать. Цена может зайти за любую из этих линий и потом вернуться, вернув и нужный нам бычий уклон, если это произойдёт, то у нас появится точка входа с очень маленьким риском и большим потенциалом по прибыли.

Для более точного входа можно использовать и 5-минутный график, а можно использовать видные на часовом графике мультитаймфреймовые МА, и входить после возврата цены в данном случае за тонкую малиновую линию – 100-периодную пятиминутную МА.

Как я уже раньше писал горизонтальные уровни и трендовые линии я использую сравнительно редко и только как вспомогательные инструменты.

Пожалуй, на этом можно считать первую часть завершённой, все тонкости и нюансы вы можете понять, читая мои ежедневные обзоры валютных пар. Если что-то для вас осталось непонятным перечитайте предыдущие статьи курса и задавайте вопросы если этого оказалось недостаточно.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, вам не сложно, а мне приятно, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Бесплатное обучение Форекс после регистрации по ссылке.


30 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page