top of page
Поиск

5 шагов к успеху на Форекс – Путь к миллиону. Шаг 4 – применение инструментов.

Сегодня пятница и я продолжаю публикацию материалов из бесплатного курса «Путь к миллиону (5 шагов к успеху на Форекс)». Сегодняшняя статья посвящена важному моменту, как удержаться на тренде и не выскочить из него в самом начале.

Управление сделкой

Вспомним пример из предыдущей статьи:


Войдя в точке 4, мы получили подтверждение в точке 5, тренд начинается и проход 200-часовой скользящей средней является сигналом подтверждения намерений покупателей двигаться выше. Наш вход был на уровне 1,17500, стоп при этом располагался на отметке 1,17330, таким образом наш риск составлял 170 пипет. После того как очередная свеча закрылась выше 200-часовой скользящей средней, подтвердив начало восходящего тренда, мы уже находились в прибыли в размере 259 пипет. Настала пора приступить к управлению прибылью. Мы дожидаемся окончания следующей за пробивной свечой и переносим наш стоп-лосс в положительную зону, туда где уклон может вновь измениться на медвежий. Этот уровень располагается немного ниже 200-часовой скользящей средней примерно на уровне 1,17678, таким образом мы рискнули прибылью в надежде на продолжение тренда, в худшем случае мы получили бы небольшой плюс в размере 178 пипет, но первоначальный риск убытка в 170 пипет сменился минимальной прибылью в 178 пипет. Но как мы видим, тренд продолжился. Наконец после достижения максимума на уровне 1,18195 цена начала откатываться. К этому моменту наша прибыль составляла 695 пипет, что примерно в 4 раза больше первоначального риска. Многие трейдеры вышли бы из сделки, так как посчитали для себя выполненной задачу. Собственно, именно поэтому и начался откат, что внутридневные трейдеры стали выходить из сделок, продавая свои позиции. Стоило ли и нам выйти из сделки? Достаточно ли 695 пипет, чтобы считать, что тренд закончился?

Очевидно нет, так как мы знаем, что пока цена находится выше скользящих средних бычий тренд никуда не делся, мы вправе ожидать его продолжения. Возможно многие не согласятся со мной и посчитают нужным выйти и забрать свои 695 пипет, но дело в том, что мы, ожидая продолжение тренда также знаем, что вернуться на него вновь бывает не очень легко, если не сказать очень сложно. Поэтому мы проявляем жадность и остаёмся в сделке. Пришло время рискнуть и атаковать валютный тренд. Тем более, что наш стоп-лосс находится в положительной зоне и в любом варианте мы закроем сделку с прибылью, пусть и небольшой. Конечно, из-за резкого роста цены скользящие средние сильно отстали от цены и рискуем мы довольно большой суммой недополученной прибыли, но дело в том, что рынок обещает нам гораздо большую прибыль и рискуя остаться с 178 пипетами в плюсе мы можем получить намного большую сумму. В любом случае убытка мы уже не получим. Торговля по трендам требует рисковать некоторой частью прибыли ради возможности получения еще большей прибыли. Мы должны идти на этот риск и оставаться на тренде.

Другая причина, по которой важно рисковать побольше на первых коррекциях потенциального тренда, заключается в том, что после взятия прибыли вернуться на потенциальный тренд гораздо труднее. Трейдеры, забравшие прибыль в начале тренда (в нашем примере продавшие в районе 1,18195, скорее немного ниже), гораздо более склонны продавать и дальше на движении нового тренда к максимуму, так как считают, что тренд закончился, чем купить на прорыве новых максимумов. Подумайте вот о чём: если последнюю сделку вы закрыли для того, чтобы забрать прибыль, и продали то, что посчитали максимумом, то, когда цена пойдёт снова вверх, ваш мозг прикажет: «Продавай!», потому что это более высокий максимум. Вам же вместо этого нужно покупать, потому что тренд идёт вверх, но такую сделку будет открыть труднее, после мысли о достижении конца тренда.

Мы же, знающие, что тренд далёк от завершения, спокойно ожидаем дальнейшего развития событий, зная, что как минимум 178 пипет у нас в кармане. И что мы видим дальше? Цена толчётся в узком диапазоне, нижняя точка которого на уровне 1,17946 значительно выше и 100-часовой МА и уж тем более нашего стоп-лосса. Снижение цены на 249 пипет возможно привлекло дополнительных продавцов, которые посчитали, что цена развернулась и не предвидели развитие тренда. В числе продавцов были и те, кто продал длинную позицию при начале отката и удовольствовался 695 пипетами, они тоже не предвидели развитие тренда.

Ситуация складывается в пользу тех, кто предвидит тренды и любит торговать по трендам. Трейдеры-продавцы открывают свои сделки против тренда, и им придётся закрывать их, когда рынок пойдёт все выше, и выше, и выше. Именно они дали дополнительную ликвидность встречных ордеров, что дало топливо для продолжения тренда. Именно они не смогут поверить в силу тренда, потому что пользуются неоднозначными инструментами типа осцилляторов или, хуже того, используют фундаментальные факторы, и они продолжат пытаться продавать и дальше, при любом откате. Они также станут частью той внешней силы, которая будет закрывать позиции после того, как новые покупатели толкнут цену к новым максимумам, тем самым подпитывая тренд. Сочетание закрытия коротких позиций и появления новых покупателей тренда заставляет тренды двигаться быстро и в одном направлении.

В конце концов цена двинулась дальше и вот что произошло:

Цена несколько раз пыталась уйти ниже 100-часовой скользяще средней, но быстро возвращалась и в результате в месте показанном красной стрелкой вторая подряд свеча закрылась ниже 100-часовой скользящей средней, тем самым показав нам, что уклон меняется на медвежий. К этому моменту цена прошла 2592 пипет, при первоначальном риске 170 пипет, соотношение R/R составило больше чем 1/15, неплохо рискнуть 170 пипетами и заработать 2592. А всего-то и нужно было предвидеть тренд, управлять сделкой. В этом и заключается вся суть атаки на валютный тренд. На все трендовое движение оказала влияние внешняя неуравновешенная сила, запущенная сигналами, поданными 100– и 200-часовыми скользящими средними. Эти сигналы дали трейдерам причину для покупки, и, когда движение началось, оно продолжалось до тех пор, пока условия не изменились и тренд не замедлился трением рынка (если можно так выразиться). Тот тренд продолжился ещё на 840 пипет и можно было их тоже забрать, после того как цена, ушедшая под 100-часовую МА, вновь вернулась выше.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, вам не сложно, а мне приятно, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Бесплатное обучение Форекс после регистрации по ссылке.

29 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page