top of page
Поиск

5 шагов к успеху на Форекс. Шаг 3 – торговые инструменты.

В прошлую пятницу я опубликовал вторую статью третьего шага обучающего курса «5 шагов к успеху на Форекс». Первый шаг у нас назывался «Фундамент», второй «Правила торговли». Третий шаг называется «Торговые инструменты». Я расскажу более подробно какие торговые инструменты я применяю и почему. Во втором шаге, «Правилах торговли» я рассказал об основных и дополнительных требованиях к применяемым инструментам, теперь продолжу более подробный рассказ. Хорошая новость состоит в том, что эти инструменты не требуют дорогостоящих затрат, как в других областях профессиональной деятельности, но в совершенстве овладеть ими придётся. Сегодняшняя статья посвящена восстановлениям Фибоначчи.

Этот инструмент, представляет собой линейку, шкала которой размечена не в пипсах, пипетках или пунктах, а в процентах, соответствующих правилу «золотого сечения». Итальянский математик Леонардо Пизано Боголио, Леонардо Пизанский, Леонардо Пизано, Леонардо Боначчи или Леонардо Фибоначчи (несмотря на множество имён это один человек) жил на рубеже 12-13 веков и впервые предложил свою шкалу для расчёта численности кроликов. Хотя финансовые рынки очень далеки от разведения кроликов было замечено, что шкала чисел Фибоначчи имеет магическое значение и для колебаний цены. Причём большей «популярностью» пользуются числа 38,2 %, 50 % и 61,8 %. И если с 50 % более-менее понятно, половина движения, то другие числа могут вызывать вопросы. Ещё один вопрос может вызывать само название – восстановление Фибоначчи, с именем понятно, но что такое восстановление? Если мы посмотрим на график любой валютной пары с нанесённой линейкой, то можем отметить, что движение от максимума в сторону минимума в восходящем тренде или от минимума к максимуму в нисходящем как бы возвращает цену к началу движения или восстанавливает прежнее значение. Если цена вернётся в точку, с которой движение началось – она полностью восстановится. Примеры нанесения линий Фибоначчи на график с растущим и падающим трендами на рисунках ниже:


В первом случае цена восстановилась до 50 % прежде чем продолжить восходящее движение, во втором восстановление составило 61,8 % и только потом цена опять стала опускаться.

Давно было замечено, что в районе вышеуказанных значений с ценой чего-нибудь происходит, она либо приостанавливается, либо разворачивается, используя это наблюдение мы также можем применять восстановление Фибоначчи для анализа рынка.

Существует множество других методик применения линий Фибоначчи, но их рассмотрение выходит за рамки этого курса.

В том варианте, который я использую линии Фибоначчи используются для измерения глубины коррекции. Если коррекция не превышает 38,2 % восстановления, можно говорить о нормальной коррекции, которая вскоре окончится, и цена продолжит своё предыдущее движение. Если цена достигла 50 % восстановления, коррекция более глубокая и в районе 50 % рынок пребывает в нерешительности – развернуться и пойти в прежнем направлении или продолжить корректироваться, можно назвать такую коррекцию коррекцией неопределённости. Если же цена достигла 61,8 % восстановления, то многие трейдеры могут решить, что свершился разворот и нужно торговать в обратном направлении. Такая коррекция называется глубокой и может послужить началом диапазонной торговли, так как появляются силы, желающие продолжить движение в обратном направлении и всё ещё присутствуют силы, желающие продолжить первоначальное движение.

Как нам известно любое трендовое движение состоит из ряда подъёмов и спусков, для восходящего тренда и спусков, и подъёмов для нисходящего тренда. Измеряя линейкой Фибоначчи глубину коррекции, мы можем перемещать свой стоп-лосс в соответствии с движением цены. Например, мы вошли в покупки и двигаемся вверх, началась коррекция, которая не превысила 38,2% предыдущего движения, после того как цена продолжила рост, мы можем передвинуть наш стоп-лосс за минимум коррекции. Ещё один вариант использования восстановлений – повторный вход в тренд. Например, всё тот же восходящий тренд, мы вышли из сделки по нашей системе, может быть после пересечения трендовой линии или скользящей средней, так как не были уверены, что тренд продолжится. После того как коррекция закончилась, мы видим, что она не превысила 38,2 % и у тренда есть все шансы продолжиться, можно войти после того как цена отбилась от линии 38,2 %. Линии восстановления Фибоначчи позволяют нам понимать, что именно сейчас происходит и принимать взвешенные решения.

Обнаружив остановку на трендовом движении, мы можем сразу нанести линии восстановления Фибоначчи и в дальнейшем понимать, что происходит на графике. Например, если цена начала разворачиваться, не дойдя даже до значения 38,2 % можно предположить, что тренд в очень скором времени восстановится и цена продолжит движение. Нужно понимать, что цена никогда не движется непрерывно в одном направлении, всегда появляются коррекции, вызванные либо закрытием позиций, либо действиями маркетмейкеров при нехватке ликвидности. Фактически рассмотрение линий Фибоначчи даёт нам небольшое понимание того, что будет происходить в будущем, неплохо, не правда-ли?

Помните мы решили, что применяемые нами инструменты должны быть простыми, понятными, определять риск и однозначными? Посмотрим отвечают ли восстановления Фибоначчи этим критериям. Простота видна невооружённым взглядом – горизонтальные линии, отстоящие от крайних точек движения цены на определённом, базирующимся на математическом методе расстоянии. Понятность также вытекает из математического значения расстояний между линиями, понятно, что и величина тренда, и глубина коррекции всегда могут быть разными, но всегда подчиняются математической формуле расстояний, выраженных в процентах. Риск – линии Фибоначчи также определяют, если коррекция закончилась на уровне 50 %, то наш риск ограничен этой ценой плюс небольшой зазор на спред, если коррекция продолжится мы потеряем не так уж и много, а если всё-таки она закончилась мы получим плюсовую сделку. И последнее требование – однозначность. Если цена закрылась за линией Фибоначчи, значит движение продолжается, если перед линией, движение закончилось. Все требования, которые мы решили предъявлять к инструментам выполняются, значит такой инструмент нам годится.

На этом третий шаг из пяти, которые нужно пройти для достижения успеха в торговле на Форекс завершён, мы рассмотрели инструменты, которые будем использовать для того, чтобы определять где мы входим в сделку, где мы выходим из сделки, каков наш риск в сделке и которые позволят нам получать максимальную прибыль с минимальным риском. В следующем, четвёртом шаге, я более подробно расскажу о применении каждого инструмента в отдельности и всех вместе, переходим к самой длительной и сложной части этого курса.

Как обычно в течении недели я выложу на сайте текст всех статей третьего шага в формате .pdf их можно будет скачать совершенно бесплатно.

Для желающих пройти бесплатное дистанционное обучение необходимо зарегистрироваться на сайте моего брокера (Roboforex) по этой ссылке и открыть инвестиционный счёт на 300 $, подробные инструкции по подключению меня в качестве управляющего трейдера я вышлю после регистрации, пока вы будете проходить обучение ваши деньги будут работать. Для тех, кто хочет постигать трейдинг самостоятельно, но ещё не уверен в своих силах существует возможность получать бесплатные торговые сигналы также зарегистрировавшись по ссылке. Сигналы будут публиковаться в закрытом Телеграм-канале, приглашение будет вам выслано после регистрации у брокера.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, делиться с друзьями в социальных сетях и подписаться на этот блог.

37 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page