top of page
Поиск

В какую сторону качнутся весы?

173 день войны...

Сегодня обзор двух важных европейских валют #EURGBP. Примерно с середины 2016 года пара находилась в широком диапазоне от 0,83 до 0,93. Всего два раза пара выстреливала вверх - в октябре 2016 и марте 2020 года, но довольно быстро, т.е. в течении того же месяца, возвращалась назад. В марте этого года, после нападения России на Украину пара впервые за 6 лет опускалась ниже нижней границы диапазона, но опять вернулась в его пределы, но мне кажется, что в этот раз поход вверх не поднимет пару до верхней границы диапазона. На месячном графике пока не достаточно информации, чтобы делать полноценные выводы, но пока движение вверх остановилось и пара вернулась примерно на уровень апреля этого года.

Более подробную информацию можно получить на дневном графике. Мы видим, что откат начавшийся 7 марта от отметки 0,82022, фактически завершился 15 июня на отметке 0,87204. Хотя этот откат и привёл к изменению угла наклона 100-дневной скользящей средней с отрицательного на положительное значение (малиновая линия), но угол наклона 200-дневной МА по прежнему направлен вниз, хотя и уменьшился почти до нуля, а значит сохраняется высокая вероятность продолжения снижения. Тем более, что все попытки роста пресекаются и сейчас цена пары пытается опуститься ниже обоих дневных скользящих средних. Сейчас цена находится как раз в зоне концентрации ликвидности перед старыми уровнями, от которых цена отбивалась уже не однократно. Скорее всего нижняя граница шестилетнего диапазона будет вскоре пробита и нас ждёт уверенное движение вниз.

Перейдём на часовой график. Здесь видно, что откат, начавшийся 3 августа, завершился, ещё в пятницу, а сегодняшнее движение только подтверждает этот вывод - чередование локальных минимумов и максимумов сменилось с восходящего на нисходящий. Сейчас цена находится немногим выше максимального значения 4 августа, когда цена резко выросла на решении по ставке Банка Англии. Как вы знаете я не даю рекомендаций по входу в сделку, за редким исключением, но в этот раз можно войти в ближайшее время в продажи, так как даже если уровень минимума 3 августа не будет пробит на этой неделе, тогда это произойдёт ещё до конца августа. Как обычно не забывайте, что моё мнение может быть ошибочно и оценивайте ситуацию исходя из собственных знаний.

Хотите научиться прибыльно торговать? Программы подготовки профессиональных прибыльных трейдеров на любой уровень первоначальной подготовки и кошелёк. Гибкие условия для занятий.

12 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page