top of page
Поиск

Внеочередной обзор

Сегодня будет внеочередной и необычный обзор. Обычно я пишу обзоры, рассчитанные на определённую подготовку аудитории, аудитории, которая понимает почему я принимаю во внимание именно эти факторы и индикаторы а не другие. Сегодня я попытаюсь сделать обзор таким, чтобы было понятно почти всем (всегда останется кто-то, кто не поймёт). Для этого, экспериментального, обзора я выбрал, по просьбе одного из участника группы в Телеграм пару #EURUSD.

Начинаем с самого большого, доступного на платформе таймфрейма, для MT4 это месячный график, т.е. каждая свеча на графике соответствует одному месяцу.

На этом графике присутствуют всего два индикатора - простая скользящая средняя с периодом 8 (тёмно-красная извилистая линия) и Univsrt, этот индикатор проводит горизонтальные линии по экстремумам цены (мне лень рисовать их вручную). Что видно на месячном графике? А видно, что с первой половины 2008 года пара, с большими колебаниями двигается вниз. На графике мы имеем картину нисходящего тренда с его определяющими признаками: каждый новый максимум ниже предыдущего и каждый новый минимум ниже предыдущего. Иногда минимумы пытаются нарушить эту структуру, но более важным является первый признак, поэтому небольшими неточностями мы можем пренебречь. Это эмпирическое определение принадлежит Чарльзу Доу и за 120 лет, с его времени, это правило соблюдается абсолютно. Кроме этого мы внимательно смотрим на простую скользящую среднюю, так как она даёт нам абсолютно правильное определение того, куда движется цена. Если среднее значение цены, в данном случае за 8 месяцев (периодов) находится выше текущей цены, значит цена понижается, обратите внимание, что когда цена идёт вверх она сначала пересекает скользящую среднюю и становится выше её и только потом скользящая поворачивается. Значит на месячном графике цена идёт вниз. Мы не гадаем куда она может дойти, т.к. у нас, да и ни у кого нет этой информации, поэтому просто запоминаем, что на месячном графике цена идёт вниз и это будет основным направлением нашей торговли. Забудьте все сказки про маркетмейкеров и "кукловодов" это просто неуклюжая попытка оправдать свою некомпетентность объясняя "происками враждебных сил".

Следующим таймфреймом будет основной торговый - дневной. Это у меня, вы можете выбрать любой другой, но именно дневной является главным таймфреймом, на котором происходят основные события.


Здесь помимо индикатора Univsrt, рисующего горизонтальные линии крайних точек минимумов и максимумов мы видим два индикатора - простых скользящих средних с периодами 100 (малиновый цвет) и 200 (синий цвет). Периоды выбраны более значительные, но если мы посчитаем, то 200-дневная SMA это примерно 8 месячная на месячном графике. Параметры тренда сохраняются - если максимумы и минимумы понижаются, значит тренд идёт вниз. Вернитесь на несколько месяцев назад - последнее движение тренда вниз началось в начале прошлого года на месячном и дневном графиках это одно и то же. Мы видим, что движение на месячном графике представляет ряд понижающихся свечей, с редкими подъёмами. На дневном же мы видим зигзагообразное движение, но за всё это время цена не пересекала 100-дневную МА, если не считать короткий период в феврале этого года. Значит всё это время мы могли торговать в шорт и получать прибыль. Вот так собственно определяется направление торговли, а если вы знаете куда двигается цена, то можно считать, что вы находитесь на "правильной стороне сделки" и прибыль почти у вас в кармане.

Теперь, если мы торгуем в правильном направлении, то остаётся вопрос как долго и далеко будет двигаться цена и не грозит ли вам ситуация, когда цена неожиданно развернётся и вы получите убыток.

Для контроля за движением цены мы смотрим на график меньшего таймфрейма, я предпочитаю часовой. Надеюсь, что вам понятно, что любое движение сначала начинается и становится видным на самых маленьких таймфреймах. Но заглядывать на тиковый или минутный или даже 5 минутный график смысла нет. Вот я вам проиллюстрирую 1 часовую свечу вчерашнего дня (падающую) через минутный график. Возьму свечу, начавшуюся в 18 часов (по моему часовому поясу, т.е. первую падающую после всплеска вверх).

Мы видим, что хотя свеча падающая, в этот час цена двигалась и вниз и вверх и кто-то даже пытался торговать эти движения, но вот прибыльность этой торговли остаётся под вопросом.

Всё-таки посмотрим на часовой график.

Мы видим, что упорядоченность старших таймфреймов сменяется почти хаотическими движениями на часовом графике. Это происходит потому, что на младших таймфреймах торгуют в основном новички и "игроки", которым нужен азарт, а не заработок. Поэтому они пытаются использовать любое движение, чтобы попытаться схватить удачу за хвост. И они-то являются основными поставщиками ликвидности на все рынки и особенно Форекс. К сожалению или радости Форекс является т.н. "игрой с нулевой суммой", он не создаёт новой стоимости, все участники оперируют только теми деньгами, которые принесут участники. Точнее говоря даже не с нулевой, а с отрицательной суммой, так как в конструкции финансовых рынков есть участники, которые зарабатывают не зависимо от движения цен - это брокеры. Таким образом нужно принять то, что мы, розничные трейдеры являемся основным и поставщиками денег на Форекс. Безусловно и профессиональные участники теряют деньги, но гораздо меньше в процентном отношении, чем розничные трейдеры. Это печально, но не безнадёжно. В связи с тем, что Форекс является внебиржевым рынком, ни у кого нет всей полноты информации и никто не может точно знать что будет завтра. У крупных участников есть и проблемы с получением необходимого количества ликвидности, чего нет у розничных трейдеров, в этом смысле у нас есть преимущество в достаточной ликвидности всегда.

Но вернёмся к графику. Часовой график я использую в основном, чтобы определить окончание текущего движения по тренду или против него используя всё туже формулировку Доу из определения тренда. Мы видим, что откат, который начался 6 сентября, окончился 12 сентября и значит либо мы можем искать точку входа или немного успокоится, если мы уже давно стоим в сделке. 14 сентября пара стала колебаться, но мы помним, что в среду будет опубликовано решение ФРС по ставке и значит под нож пойдут деньги тех кто ошибётся с направлением торговли и это будут именно краткосрочники. Посмотрите на дневной график опять - если вы вошли в сделку после 12 августа, то такая мелочь как дёрганье на ставке или ещё любимое инфо цыганами ТАЗ вас волновать не будут.

Конечно в обзоре, даже таком обширном, невозможно описать всё что нужно понимать и в чём разбираться, чтобы торговать на Форекс с прибылью, но я могу вас научить. Решать вам продолжать терять деньги или получить знания, которые помогут вам зарабатывать. Желающие получить знания - оставляйте заявку на этой странице.

21 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page