top of page
Поиск

Возможно ли пассивное инвестирование в трейдинг?

Когда мы заводим разговор об инвестировании, то сразу на ум приходят названия крупных хедж-фондов, паевых инвестиционных фондов или других организаций, занимающихся размещением средств частных инвесторов, обычно на длительные сроки. Чаще всего инвестиции не предполагают покупку и продажу активов на регулярной основе, только периодическую корректировку для повышения доходности и избавления от плохих инвестиций. При этом инвестиции не предполагают получение регулярного дохода, а если он и присутствует в виде дивидендов по акциям или купонного дохода по облигациям, то обычно реинвестируется.

Инвестирование в различные фонды называется пассивным инвестированием, так как от инвестора требуется только внести средства, а дальше всем занимаются специалисты, которые и обеспечивают доходность ваших инвестиций, практически также как банк платит, по крайней мере до недавнего времени платил, проценты по вкладам. Доходность большинства фондов управляющих активами инвесторов редко превышает доходность индекса S&P500, а если в какой-то год и превысит, то в другой могут быть и убытки. В общем и целом, доходность выше 10-15 % годовых для инвестора при такой схеме инвестирования практически недостижима.


Не секрет, что в трейдинге, активном трейдинге доходность 5-10% в месяц не редкость. Многие инвесторы, особенно не обладающие большим капиталом, так как для них может более остро стоять вопрос более высокой доходности, могут обратить свои взоры к трейдингу, но тут нужно торговать, а это очень далеко от пассивного инвестирования. Существуют ли какие-то способы пассивного инвестирования в трейдинг, которые потенциально могут обеспечить инвестору более высокую годовую доходность?

Так как такой вопрос люди стали задавать себе уже давно с распространением современных технологий, естественным образом появилось предложение и даже не одно.

Постараюсь рассказать о некоторых из них, так как, наверное, о всех рассказать невозможно и каждый день появляются новые, по крайней мере новые названия.

Первый способ, самый старый и самый известный это инвестирование в так называемые ПАММ-счета. ПАММ это русскими буквами написанная английская аббревиатура – Percent Allocation Management Module – модуль управления процентным распределением. Инвестор открывает счёт у брокера, который предоставляет такую услугу и подключает из числа торгующих у этого брокера трейдеров управляющего этим счётом. Средства инвестора находятся на отдельном от управляющего счёте и управляющий не может ни ввести средства на этот счёт ни вывести деньги с этого счёта. Управляющий торгует на своём счёте и сделки повторяются на счёте инвестора Модуль распределения прибыли распределяет прибыль, если она есть конечно, убытки также распределяются пропорционально. Большим недостатком ПАММ-счетов является то, что по условиям, которые обычно формирует управляющий трейдер, убытки могут не распространяться на счёт управляющего, кроме этого ещё управляющий за управление чужим счётом может брать небольшую комиссию. Кроме этого обычно инвестор не может отключить управляющего и забрать средства до истечения срока инвестирования, обычно месяц, или забрать может, но с уплатой штрафа, если управляющий вошёл в убыточную серию, сами понимаете, что за месяц можно обнулить любой счёт. Нельзя также исключать мошенничество со стороны брокера, который обычно публикует рейтинг трейдеров и в этом рейтинге может оказаться мошеннический прибыльный трейдер, который служит наживкой для доверчивых инвесторов. Вообще видов мошенничества в этой области великое множество, в скором времени я напишу, как и по каким признакам можно подбирать трейдера управляющего вашим инвесторским счётом.

Помимо собственно ПАММ-счетов существует множество других аббревиатур РАММ, ТИМА и так далее. Суть их от смены названия не меняется, во всех нужно инвестировать на определённый срок и забирать деньги раньше окончания срока инвестирования нельзя.

В последнее время стал бурно развиваться так называемый «социальный трейдинг». Так называется платформа похожая на обычную социальную сеть, только для трейдеров. Существует несколько вариантов взаимодействия – просто следить за сделками других трейдеров, за небольшую плату подключиться к сервису копирования сделок лучших трейдеров и подключить одного или нескольких трейдеров в качестве управляющих. Прибыль также распределяется пропорционально и автоматически, но платформа может брать за эту услугу некоторую комиссию. Насколько мне известно жёстких сроков инвестирования и штрафов за досрочное отключение от трейдеров не существует. Вы можете подключить несколько управляющих к своему счёту и сделки будут открываться, копируя сделки всех подключённых управляющих и, хотя сделки копируются пропорционально вашему счёту, но в такой ситуации очень легко превысить все допустимые риски и расстаться с депозитом. Плюсом является также то, что вам не нужно открывать счёт у того же брокера у которого работает трейдер, чьи сделки вы копируете, но есть одна очень досадная неприятность, котировки могут отличаться, спреды могут отличаться и свопы могут отличаться и там, где трейдер чьи сделки вы копируете получает прибыль вас выбивает по стопу. Есть ещё одна проблема с такой системой копирования сделок, нужно постоянно держать компьютер включённым, чтобы не пропускать сделки или арендовать VPS сервер, за аренду сервера может браться плата. В любом случае, только последний вариант использования социального трейдинга похож на пассивное инвестирование, остальные больше подходят для начинающих трейдеров.

Некоторые брокерские компании организовали на своих платформах сервисы копирования сделок успешных трейдеров, отличающиеся от ПАММ-счетов и социального трейдинга. Начало также похоже, инвестору нужно открыть счёт, пополнить его на выбранную сумму (суммы инвестирования обычно меньше, чем на ПАММ-счетах) и подключить прибыльного управляющего. На этом сходство заканчивается. Держать включённым компьютер или арендовать сервер не нужно. Счёт принадлежит только инвестору и управляющий не может никак его контролировать. Инвестор в любой момент может отключить или подключить управляющего, средства доступны к выводу в любой момент времени. Существует несколько вариантов вознаграждения трейдера: комиссия с каждой прибыльной сделки, процент от прибыли или работа без комиссии. Процент прибыли приходящийся на трейдера и инвестора определяется свойствами подписки на трейдера. Прибыль распределяется каждую неделю или каждый месяц. Кроме этого существует возможность стать инвестором вообще не имея капитала, для этого нужно стать партнёром управляющего трейдера и привлекать инвесторов с капиталом, ваше вознаграждение может составить от 10 до 90 % вознаграждения трейдера. Мне кажется очень неплохой вариант начать инвестировать, не имея сколько-нибудь значительного капитала. Я сам торгую в качестве управляющего трейдера в подобной компании и управляю инвестициями других людей. Я долго выбирал вариант управления с максимальной защищённостью обоих сторон и трейдера, и инвестора и остановился на этом варианте. Если найдутся желающие участвовать в пассивном инвестировании и подключить меня в качестве управляющего я дам всю необходимую исходную информацию, на текущий момент (написания этой статьи) доходность моего счёта составляет 14,26%.

Мы рассмотрели несколько вариантов пассивного инвестирования в трейдинг. Значит ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи является положительным. Вы можете найти несколько возможных вариантов пассивного инвестирования – ПАММ, социальный трейдинг или брокерские системы копирования. Из них только социальный трейдинг можно с натяжкой назвать пассивным инвестированием, как мы понимаем термин пассивное, подразумевает минимальные действия со стороны инвестора. Мне больше всего нравится брокерская система копирования сделок с пропорциональным коэффициентом, как наиболее современная и защищающая обе стороны и инвестора, и трейдера в равной степени. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях я обязательно отвечу.

Если статья вам понравилась не забудьте поставить лайк, поделиться с друзьями в своих социальных сетях и подписаться на этот блог.

25 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page