top of page
Поиск

Если биткоин поднимают, значит это кому-нибудь нужно?

338 день войны...

Как вы поняли из названия, речь пойдёт о паре #BTCUSD. Первым идёт месячный график. После, воистину, катастрофического снижения с максимума 68900,16 в ноябре 2021 года до минимума 15413,48 в ноябре 2022 года и неопределённости последнего месяца прошлого года в январе биткоин начал расти. При этом максимумом января стала отметка 23777,87 и сейчас пара торгуется немного ниже в районе 23000. Возможно криптоэнтузиасты воспряли духом и вновь устремились в покупки, но мне кажется их ждёт очередное разочарование. Техническая картина скорее говорит о продолжении снижения, чем о полноценном развороте. Конечно накачать энтузиазм можно, но в результате можно также получить кучу разочарованных в трейдинге людей, но кому это интересно, если можно вернуть хотя бы часть денег, потерянных на предыдущем взлёте? Пока покупателям удалось отбить только часть падения за последние 4 месяца, когда пара практически стояла на месте, а компенсировать предыдущий обвал пока представляется почти невыполнимой задачей. Необходимо найти множество новых любителей лёгких денег, но обжегшись в прошлый раз, многие предпочтут обходить биткоин стороной. Видимо потери были не только у рыночной толпы, но и у сравнительно крупных участников рынка, которые решили, что биткоин будет расти всегда, но на самом деле всё, как и всегда, оказалось не совсем так. Возможно дурную шутку сыграла относительно слабая регуляция крипторынка и отсутствие эмиссионного центра, на любой другой паре при таком неконтролируемом росте уже давно вмешались бы и центробанк (эмиссионный центр) и маркетмейкеры. Из-за децентрализованного характера некому было предпринять уравновешивающие шаги и малейшая продажа на пике цены вызвала катастрофическое падение. Теперь для дальнейшего роста необходимо, чтобы появились достаточно крупные объёмы на покупку при любой цене, но все теперь видят что произошло и, возможно, стали более осторожными. Рискну предположить, что пара займёт своё место среди других финансовых инструментов и уже без излишнего ажиотажа начнёт торговаться в более спокойном и предсказуемом русле, как другие средства сбережения и накопления.

Посмотрим как рост января выглядит на дневном графике. Здесь мы можем видеть как происходил рост января - сначала медленно, потом всплеск, которого, впрочем хватило ненадолго и последнюю неделю пара топчется на одном месте, как и большинство пар с долларом, все ждут решения по процентной ставке и если оно будет отличаться от ожидаемого (если мне память не изменяет ждут поднятия на 0,25%), то можно будет ждать ещё одного эмоционального движения. Возможное укрепление, сильно ослабшего за последние месяцы доллара, что выглядит более вероятным, также приведёт к снижению цены, по аналогии с другими парами с долларом на втором месте. Хотя пока признаков завершения роста не видно, но рано или поздно рост закончится и цена пойдёт опять вниз, даже если движение вверх и не остановится. Если структура восходящего тренда будет сломана, то пара как минимум начнёт двигаться в сторону предыдущего минимума от 21 ноября на отметке 15413,48 и уже по результатам этого движения можно будет судить о дальнейшей судьбе пары.

В заключение переходим на часовой график и попытаемся определить куда пойдёт пара в ближайшие дни. Складывается впечатление, что рынок уже готов к снижению: мы видим, что после 21 января пара торгуется в узком диапазоне, при этом всплеск цены в ночь с 25 на 26 января сделал две вещи - снял стоп лоссы возможных продавцов и сначала активировал buy stop ордера, а затем заставил закрыться сделки на покупку, таким образом продавцы получили немного встречной ликвидности для своих сделок. Маловероятно, чтобы этого количества было достаточно, поэтому я не исключаю, что подобные действия, выход за границы диапазона в ту или иную сторону могут продолжиться, до тех пор пока нужный объём встречной ликвидности не будет набран. Возможной подсказкой, что пара будет падать будет небольшой подъём колебательных движений, чтобы каждый раз вызывать дополнительный энтузиазм покупателей. Если же наоборот колебания будут медленно понижаться - можно будет ожидать очередного резкого подъёма, но вот до какого уровня сказать трудно, потерявшие деньги будут надеяться на повторение ралли 2021 года, но это уже в ближайшее время маловероятно.

Хотите научиться прибыльно торговать на Форекс? Ежедневно я делаю обзоры валютных пар и публикую их в этом блоге. А вот здесь можно записаться на обучение (если вы этого ещё не сделали).



11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page