top of page
Поиск

Закат нефтяной эпохи?

331 день войны...

Сегодня посмотрим на график нефти #BRENT. Сначала месячный график. Мы видим, что рост цены, начавшийся в апреле 2020 года, завершился максимумом в марте 2022 года. Агрессия России против Украины, по мнению биржевых спекулянтов, должна была привести к росту цены на нефть. И привела... на короткий период, после марта 2022 года цена снижалась и с максимума 135,83 к сегодняшнему дню опустилась до 86,56 $ за бочку. Интересно посмотреть на свечи последних двух месяцев - фактическое устранение с глобального рынка одного из крупнейших игроков и отчаянные попытки поднять цену, пользуясь этим фактом не привели ни к чему. Рискну сделать долгосрочный прогноз - если перестают действовать обычные факторы повышающие цену (война, недостаточные поставки), то возможно нефтяная эпоха движется к своему окончанию. Нет нефть не станет бесплатной и со временем её цена даже будет расти, в соответствии с инфляцией, но глобальная роль ископаемого сырья - оканчивается. Возможно будут всплески цены и дальше, но их амплитуда будет уменьшаться в соответствии с уменьшением роли ископаемого сырья.

Переходим на дневной график и попытаемся оценить перспективы ближайших месяцев. На дневном графике мы видим фактическое начало нисходящего тренда, в октябре прошлого года закончилась фаза накопления и теперь цена, безусловно извилисто, двигается вниз. Если вы вошли в продажи после максимума ноября прошлого года, то можете находится в этой сделке вплоть до окончания этого тренда, который может продлиться и год и более. Первой контрольной точкой будет минимум конца 2021 года перед которым закономерно будут располагаться лимитные ордера потенциальных покупателей, удастся ли им не только отбить первый подход к уровню, но и развернуть движение - неизвестно, поэтому сейчас не имеет смысл гадать о том как будет двигаться цена в этой ситуации, вполне возможно, что этот барьер будет преодолён с лёгкостью, так как торговцы нефтью очень подвержены эмоциям и цена просто по инерции проскочит цену этого минимума, а вот дальше нужно будет смотреть на реальную реакцию рынка. Сейчас цена пытается отыграть потери, но сил явно не хватает и старые триггеры перестают вызывать известную реакцию, возможно при приближении к 100-дневной скользящей средней этот рост закончится, первые признаки этого мы уже можем наблюдать.

Переходим на часовой график. При таком увеличении видно, что движение вверх уже закончилось, структура восходящего движения сломана (новый минимум ниже предыдущего и новый максимум, хотя он только формируется, также ниже предыдущего), следовательно дальше цена будет двигаться вниз и нисходящий тренд продолжится. Кстати можно обратить внимание, что снижение цены нефти совпало с временным ослаблением доллара, так что если бы доллар не слабел снижение было бы гораздо сильнее.

Хотите научиться прибыльно торговать на Форекс? Ежедневно я делаю обзоры валютных пар и публикую их в этом блоге. А вот здесь можно записаться на обучение (если вы этого ещё не сделали).

11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page