top of page
Поиск

Закончился ли откат индекса доллара?

Единственный индекс валютного рынка #DXY показывает соотношение доллара США к 6 валютам. Так как в формуле индекса большую часть занимает Евро, то и график его выглядит почти как зеркальное отражение пары #EURUSD. Весь декабрь индекс пребывал в узком диапазоне, рынок никак не мог решиться на движение в ту или иную сторону и вот в прошлый понедельник диапазон был прорван вниз, хотя индекс и не торгуется, но большое число стоп ордеров на паре с Евро толкнуло его сильно вниз, но не тут-то было - случилось то, что называется медвежьей или бычьей ловушкой - те трейдеры, которые встали по направлению движения не смогли дождаться развития и индекс развернулся. Теперь остаётся только подняться выше верхней границы диапазона и множество стоп ордеров сильно толкнут индекс дальше. Но это один из возможных сценариев, хотя в его пользу говорит то, что значение индекса оттолкнулось от бывшего уровня сопротивления, который стал поддержкой, а это довольно сильный сигнал. Но пока индекс не вышел за верхнюю границу диапазона декабря вероятность снижения всё ещё остаётся, хотя и слабеет. Для подтверждения дальнейшего роста неплохо бы дождаться отката, который не сможет преодолеть поддержку прошлой недели и тогда с большей уверенностью можно будет утверждать, что магистральный путь наверх - открыт.

Часовой график наглядно показывает, как происходил разворот, движения вниз становились всё незначительней и 14 января индекс рванул вверх. С учётом того, что это всё-таки индекс, т.е. усреднённое соотношение, а не валютная пара, то и откаты на пути вверх из-за инерционности рынка не носят столь резкого характера как на валютных парах, хотя может быть всё ещё впереди. Пока же мы наблюдаем изменение направления часовых скользящих средних - более быстрая 100-часовая (малиновая линия) уже пытается расти, а более медленная 200-часовая (синяя линия) уменьшает наклон. Значения индекса выше 200-часовой МА и если в ближайшее время не будет снижения, то скорее всего индекс будет двигаться дальше вверх.

Если вы используете торговых роботов или советников, то попробуйте Roboforex https://cutt.ly/robo-ru, потому что это лучшая площадка для автоматической торговли.


16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page