top of page
Поиск

Индикаторы по понедельникам - FXi 4 Semafor-2

Как обычно по понедельникам продолжаю обзор индикаторов, найденных на просторах интернета. Сегодня героем обзора стал индикатор FXi 4 Semafor-2. Этот индикатор принадлежит к т.н. «стрелочным» индикаторам, дающим сигнал на вход в сделку. Формула и принцип работы индикатора остаётся неизвестными, но результаты его работы мы попытаемся оценить.

Этого индикатора нет в стандартной поставке терминала МТ4, поэтому желающие могут обратиться за ссылкой или найти его самостоятельно. По-видимому цифра 2 в названии индикатора говорит о том, что это некая вторая версия, возможно сильно модифицированная.

После нанесения индикатора на график мы получим следующую картинку.

Всего на графике можно рассмотреть 4 типа значков – кружки чёрного цвета, кружки красного цвета, кружки в значке солнышка двух цветов и кружки в значке солнышка дополнительно помещённые в квадрат, тоже двух цветов. Всё это признано обозначить разной силы тренду, позволяющие входить в сделки с разной величиной длительности и потенциальной прибыли. Наиболее значительными представляются наиболее сложные значки – кружок в солнышке и в квадрате. Параметры индикатора выглядят так:

Индикатор FXi 4 Semafor-2 обладает следующим параметрами:

«Period1». В этом поле вы можете настроить первую скользящую среднюю, которую индикатор применяет для выявления оптимальных мест для открытия позиций.

«Period2». В этом поле вы можете настроить вторую скользящую среднюю, которую индикатор применяет для выявления оптимальных мест для открытия позиций.

«Period3». В этом поле вы можете настроить третью скользящую среднюю, которую индикатор применяет для выявления оптимальных мест для открытия позиций.

«Period4». В этом поле вы можете настроить четвертую скользящую среднюю, которую индикатор применяет для выявления оптимальных мест для открытия позиций.

«Bars-Count». Этот параметр отвечает за число баров из истории, которые будут применяться для выполнения всех необходимых вычислений.

«Show-Alert». В этом поле вы можете активировать особую функцию, отвечающую за отображение на экране сигнального окошка. Это окошко будет появляться на экране в момент появления подходящего сигнала для создания позиций.

Остальные параметры относятся к виду и размеру отображаемых значков. Также вы можете поменять цвета и таймфреймы на которых индикатор будет отображаться.

Понять принцип работы индикатора, наблюдая его на графике мне не удалось, чёрная точка появляется почти в самом начале очередной свечи и довольно точно обозначает локальный экстремум. Красные точки показывают конец и начало микротрендов, а красные кружки в солнышке начало и конец более сильных движений, красный кружок в солнышке и квадрате показываем начало и конец тренда на данном таймфрейме, обрамляющий квадрат и значок солнца рисуются соответствующим цветом – синий для покупок и красный для продаж. Я бы брал в расчёт только самые значительные (сложные) значки, а остальные использовал бы для закрытия части позиции и перемещения стоп-лосса. Но каждый может самостоятельно определить необходимые действия при появлении того или иного значка. Чем крупнее таймфрейм – тем лучший результат получается при использовании данного индикатора. Выход из сделки осуществляется по появлению такого же значка, по которому вы входили в сделку. На примере дневного графика пары #EURUSD я постараюсь объяснить логику действий.

Внимательные читатели возможно обратили внимание, что перенос стоп-лосса в точку, которая обозначена на рисунке как первая точка дополнительного входа привёл бы к потере значительной части прибыли, но что делать, после этого появилась ещё одна точка на вход в том же направлении, что позволило бы не только компенсировать недополученную прибыль, но и заработать гораздо больше. Это следствие того, что длительный тренд в точке первоначального входа стал разворачиваться, а реально развернулся только в точке второго дополнительного входа. Почему это происходит я расскажу в ближайшее время в статье о действиях крупных игроков.

Как обычно, и данный индикатор не исключение, нет ответа на вопрос – где устанавливать стоп-лосс. Возможно вполне неплохим решением будет установка стоп-лосса за крайней точкой свечи на которой появился сигнал входа. Я не проверял данный индикатор на перерисовывание сигналов, но, если сигнал не меняется после закрытия сигнальной свечи, такой вариант установки стоп-лосса будет вполне приемлем.

Стандартное предупреждение – прежде чем применять индикатор для торговли на реальном счёте, протестируйте его работу на демо и только после того как сможете добиться с его помощью положительных результатов переносите этот опыт на реальный счёт.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, это может привлечь новых участников в группу с новыми интересными идеями, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Приветственный бонус 30 $ всем, кто зарегистрируется по ссылке: https://cutt.ly/welcome-ru и ещё можно получать 120 % бонуса от суммы при каждом пополнении.

20 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page