top of page
Поиск

Индикаторы по понедельникам – «Глаз»

Сегодня я расскажу об одном индикаторе, который отсутствует в стандартной поставке МТ4 и в Маркете вы его тоже не найдёте. Фактически этот индикатор представляет собой полноценную торговую систему, так как по замыслу авторов определяет точки разворота, начало и конец движения, направление и силу тренда, показывает время до закрытия свечи и т.д. Это уже 10 версия индикатора, судя по значку, первая появилась в 2007 году.

Попробуем оценить действительно ли этот индикатор настолько хорош, как его пытаются представить в интернете. После установки индикатора (устанавливается он таким же путём, как и все индикаторы не из Маркета, копированием файлов в папку «Индикаторы» терминала) мы видим на графике вот такую картинку:

Начнём с того, что этот индикатор, в отличие от большинства других не имеет настроек, пользователь может только изменить цвета элементов и включить или отключить алерты, таким образом алгоритм расчёта показателей индикатора – скрыт авторами. Поэтому оценить точность показаний можно на истории и/или в режиме реального времени.

Сначала посмотрим на то, какие элементы отображает этот индикатор. Мы видим горизонтальные линии, которые показывают:

· Сплошные линии Zone 1 и Zone 2 показывают уровень открытия предыдущего дня и достигнутый экстремум, в зависимости от направления движения цены — это будет или минимум, или максимум предыдущего дня.

· Пунктирные линии, которые обозначаются Zone 311 и Zone 312 показывают экстремумы за предыдущую неделю.

· Пунктирные линии, которые обозначаются Zone 321 и Zone 322 показывают экстремумы за три предшествующие недели.

· Пунктирные линии, которые обозначаются Zone 331 и Zone 332 показывают экстремумы за предыдущие 3 месяца.

В правом нижнем углу находится указатель направления и силы тренда, сила тренда указывается цифрами. Кроме этого на график наносятся маленькие красные и синие кружки и иногда большие жёлтые – которые показывают локальные экстремумы. Иногда внутри большого жёлтого кружка находятся синий или красный маленький кружок – от сходства этого элемента с глазом и произошло, видимо, название индикатора.

Насколько я понял маленькие кружки появляются на концах фитилей свечей, если цена к завершению периода откатывается (но это не точно), для растущих свечей – синий кружок, для падающих – красный. Следующий кружок рисуется, только если крайняя точка свечи преодолевается, если после синих кружков появляется хотя бы один красный. Интересным и собственно отвечающим за подачу сигнала на покупку или продажу является жёлтый кружок. Если жёлтый кружок появляется на графике и внутри его находится красный – это сигнал на покупку, если в жёлтом кружке появляется синий кружок – сигнал на продажу. Следует понять, что экстремумы постоянно преодолеваются, поэтому иногда, если движение ещё не закончилось, жёлтый кружок пропадает и вновь может появиться на следующей свече. Поэтому если вы вошли в сделку после появления «глаза», но следующая свеча его переписала, стоит из сделки выйти, так как сценарий отменяется.

В связи с этим стоит ставить стоп-лосс с небольшим зазором после экстремума, обозначенного «глазом». Можно входить не сразу после появления «глаза», а после свечи, следующей за сигналом. Такой вход может сократить количество минусовых сделок и повысит надёжность.

Выходить из сделок следует после появления «глаза» в обратном направлении.

В описании индикатора используется несколько другой принцип входа – вход в сделку для покупок: появляется «глаз» с красным кружком, дожидаемся маленького синего кружка и входим в покупки. Вход в сделку на продажу: появляется «глаз» с синим кружком, дожидаемся маленького красного кружка и входим в продажу. Мне кажется в таком варианте стоп-лосс становится непомерно большим, и мы пропускаем большую часть движения. И так при использовании данного индикатора стоп-лосс варьируется в очень больших пределах, так как зависит от размера свечи на которой появился «глаз», поэтому или придётся менять объём сделки ил мириться с повышенным уровнем риска.

Можно скомбинировать этот индикатор с любым привычным для вас, для фильтрации входов, например, со скользящей средней, возможно в таком случае можно будет легче отфильтровывать контртрендовые сигналы.

Так как индикатор обозначает локальные экстремумы цены, то фактически работает как индикатор Zig-Zag, единственным отличием является фиксация недельных и месячных экстремумов, использование этих значений могут помочь в торговле.

Посмотрим, как показывает себя индикатор при торговле, вход после завершения свечи следующей за появлением «глаза», выход после завершения свечи, на которой появился «глаз». С 7 сентября были сигналы на открытие 7 сделок – 4 на покупку и 3 на продажу. На истории нет возможности определить сколько было перерисовано сигналов входы, по которым принесли бы убыток, надеюсь не очень много.

Сделки закончились так:

1 сделка + 297 пипет;

2 сделка + 618 пипет;

3 сделка + 588 пипет;

4 сделка +1210 пипет;

5 сделка принесла убыток, на высокой волатильности во время оглашения решения ФРС и речи Пауэлла – 104 пипеты;

6 сделка + 389 пипет;

7 сделка + 500 пипет.

Итого: 297 + 618 + 588 +1210 – 104 + 389 + 500 = 3498 пипет – совсем неплохой результат.

Возможно, что за этот период было несколько ложных сигналов и мы получили бы 300-400 пипет дополнительных убытков, но в любом случае результат вроде неплохой. Следует конечно проверить работу индикатора и свою способность работать по этому индикатору на демо-счёте прежде чем применять его на реальном счёте.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, вам не сложно, а мне приятно, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Приветственный бонус 30 $ всем, кто зарегистрируется по ссылке: https://cutt.ly/welcome-ru и ещё можно получать 120 % бонуса от суммы при каждом пополнении.

24 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page