top of page
Поиск

Инфляция или ставка?

755 день войны...

Сегодня мы посмотрим на пару #CADJPY и как раз сегодня Резервный банк Японии впервые с 2007 года изменил учётную ставку и она стала равна 0. Слухи ходили, что банк решится сделать её положительной, но видимо решительности не хватило. Тем не менее это изменение может поднять стоимость йены. По канадскому доллару сегодня была опубликована статистика по инфляции, инфляция снижается по всем параметрам, что также положительно скажется на луни. На месячном же графике мы видим всё то же, что и 4 недели назад - пара не может расти выше максимума сентября 2022 года на отметке 110,886. Правда мартовская свеча сегодня превратилась в растущую, хотя этот рост пока почти незаметен, пока остаётся под вопросом дальнейший рост пары и возможно именно сегодняшние движения внесли свою поправку в предполагаемое снижение пары.

Больше подробностей видно, конечно же, на дневном графике. Мы видим, что пара уже давно пытается расти выше максимума 11 сентября 2022 года, но все попытки, даже поднимающие цену выше, кончаются откатами. Вот и последний максимум 23 февраля на отметке 111,798 смог поднять цену меньше чем на 1000 пипсов. К тому же 100-дневная скользящая средняя стала почти горизонтальной, а это означает, что цены закрытия дневных свечей практически прекратили рост и вполне возможно, что снижение не за горами. Так и движение в марте в преддверии решения по ставке после снижения в начале месяца с прошлого понедельника начало поднимать цену. Но сегодняшняя свеча, хотя до конца дня ещё есть время, очень напоминает свечу кульминации и возможно рост уже закончился и нас ждёт длительное снижение. Если покупатели смогут найти дополнительные силы и после небольшого снижения вновь начать рост, но думаю, что это несколько маловероятно, да и цена на нефть, оказывавшая поддержку канадскому доллару, вот-вот также двинется вниз.

На часовом графике видно во всех подробностях как происходило движение цены на оглашении ставки и на публикации данных по инфляции. Попытка снижения, т.е. роста йены была пресечена, т.к. большой поток продаж позволил крупным участникам получить возможность немного поднять цену, чтобы начать крупные продажи не вдогонку цене, а по лучшим котировкам. А статистика снижения инфляции вызвала наоборот распродажу луни, хотя для него этот фактор положительный. Всегда стоит смотреть не на цвета в экономическом календаре, а на действия участников и помнить, что крупным участникам, которые могут двигать цену нужно очень много встречной ликвидности для их крупных ордеров.

Ещё больше полезной информации можно получить на форуме: https://investsocial.com/ru/?r=331258

11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page