top of page
Поиск

Корреляция на Форекс миф или реальность?

Всякий приходящий на финансовый рынок обращал своё внимание на красивое, производное от латинского слова, корреляция, означающее связанное поведение двух разных величин, в применении к Форекс – двух или нескольких валютных пар или вообще любых активов. Слово привлекательно ещё и тем, что даёт надежду, что, наблюдая за движением одного инструмента, мы можем делать выводы о поведении другого.

Сегодня мы попробуем разобраться насколько точно корреляция отражает взаимосвязь между различными инструментами и можно ли, опираясь на корреляцию входить в сделки.


Нужно отметить, что помимо так называемой положительной корреляции, когда инструменты двигаются похожим образом в одном направлении, существует и отрицательная – когда инструменты двигаются в противоположных направлениях. В интернете полно, особенно на сайтах, посвящённых трейдингу, различного рода таблиц, посвящённых различного рода корреляциям. Можно посмотреть какие инструменты коррелируют друг с другом положительно, какие отрицательно, на каких таймфреймах эта корреляция сильнее, на каких слабее и т.д.

Давайте возьмём какую-нибудь пару, как обычно самую торгуемую #EURUSD, и посмотрим на варианты, которые нам предлагает анализ корреляций. Для уменьшения размеров таблиц будем рассматривать только соотношение к мажорным парам.


Красные ячейки показывают степень положительной корреляции, синие – отрицательной.

Наибольшая положительная корреляция у пар #EURUSD и #NZDUSD. Хотя и здесь мы видим необъяснимое уменьшение корреляции на месячном графике и самую высокую на часовом графике. Может быть это связано с наличием в обоих парах доллара? Хотя различие с парой #AUDUSD (тоже валюта тихоокеанского региона) ещё больше, на часовом графике корреляция намного меньше, а самая высокая на дневном графике. Объяснить это расхождение и очень низкую корреляцию на месячном графике – не представляется возможным. Если учесть, что розничные трейдеры не торгуют даже на недельных графиках, а что говорить о 3-6 месячных или годовых? Такие временные горизонты – для банков и хедж-фондов, которые мыслят глобальными категориями. С другими парами корреляция гораздо хуже и, наверное, не сможет быть особенно полезной для трейдеров.

Может быть чем-нибудь помогут отрицательные корреляции. Самая сильная отрицательная корреляция у пар #EURUSD и #USDCHF. Но и тут мы видим странные отклонения самая слабая корреляция на часовом графике, а самая высокая на дневном и 3-6 месячных и годовом. Возможно тем, кто торгует на дневном графике это и поможет, а вот для торговли на часовом – вряд ли. С другими парами отрицательная корреляция наблюдается с парой #USDCAD и опять необъяснимое отклонение на месячном периоде, а тут ещё и на недельном.

Ещё несколько пар дают странную корреляцию с парой #EURUSD. Посмотрим на пару #EURUSD – здесь имеется как положительная на недельном и месячном графиках и отрицательная на других таймфреймах. Ещё две пары дают сильную отрицательную корреляцию на дневном графике и положительную на других.

Давайте посмотрим на часовые графики этих пар и попробуем использовать эту таблицу корреляции для практических целей, т.е. для торговли.

Начнём с двух пар с наибольшей положительной корреляцией. Вот часовой график пары #EURUSD.


А вот тоже часовой график коррелирующей пары #NZDUSD.


Мы, что называется невооружённым взглядом можем увидеть, что некоторые экстремумы совпадают, хотя точность этих совпадений оставляет желать лучшего. Например, локальный минимум 5 февраля присутствует на обоих графиках, правда на паре #NZDUSD в этот день было целых два минимума. Следующий экстремум на графике #NZDUSD 7 февраля от которого цена стала сползать вниз, на графике пары #EURUSD наоборот локальный максимум послужил ступенькой для дальнейшего роста и если бы мы, понадеявшись на корреляцию, и учитывая, что локальный максимум на паре #NZDUSD был немного раньше – встали бы в покупки – то такая сделка привела бы к убытку. Следующие экстремумы, локальные максимумы 11 февраля, локальные минимумы 12 февраля, максимумы 16 и минимумы 17 февраля почти совпадают и, наверное, могли бы служить ориентиром для попытки входа. Но, как и всегда, понять, что какой-то экстремум был именно экстремумом, а не ничего не значащей точкой на графике, можно только постфактум и не даёт нам однозначного повода для входа в сделку. А как мы знаем, по крайней мере я надеюсь, что мои читатели это знают, входить в сделку, не имея точной причины, прямой путь к убытку.

Теперь посмотрим на графики #EURUSD и отрицательно коррелирующую с ней пару #USDCHF.



При первом взгляде на графики мы видим, что нечто похожее на зеркальное отражение одного графика в другом присутствует. Но так как в обоих парах также, как и в парах #EURUSD и #NZDUSD присутствует доллар на тех же позициях – ничего удивительного в этом нет. Фактически мы имеем дело с графиком доллара, а относительно какой валюты этот график не так уже и важно. В принципе если доллар падает, то все графики, где доллар на втором месте будут расти, а те где доллар на первом месте подниматься.

Может быть стоит посмотреть на корреляцию с парами где нет ни доллара, ни евро.


Самая высокая положительная корреляция с нашей парой у пары #EURHKD = 1 и самая высокая отрицательная корреляция у пары #USDDKK = 1 кроме дневного графика, на дневном таймфрейме всего – 0,66. Фактически мы имеем дело просто со стоимостями евро и доллара. Не знаю, как вам, а мне такой инструмент, который даёт неоднозначные результаты на разных таймфреймах, не очень нравится. К сожалению, проследить как меняется эта корреляция с течением времени выходит за рамки этой статьи. Если вам интересно попробуйте найти такую таблицу корреляции и записывайте значение корреляции по, например, часовому таймфрейму, каждый день, через 2-3 месяца вы получите значения и проанализировав их сможете понять, что эта величина всё время меняется. Я считаю использовать это понятие корреляция можно в самом общем смысле, чтобы понимать, как связаны между собой экономики различных стран, а для торговли – не стоит. У меня возникает ассоциация с резиновой линейкой, которая вытягивается или сжимается непонятным для вас образом. Можно ли такой линейкой что-то измерить? Наверное, можно, вот только точность такого измерения будет очень неудовлетворительной. Мы только слегка прошлись по теме корреляции, при желании можно посмотреть, как соотносятся между собой не только пары, но и индексы, сырьё и металлы и другие классы активов. Вероятно, везде вы сможете найти ту или иную степень корреляции или другими словами зависимости, т.к. вообще экономика современного мира носит глобальный характер и поэтому эти зависимости и проявляются. Но для торговли мало понимания, что какие-то инструменты зависят друг от друга или от чего-то ещё, нам нужны чёткие правила входа в сделку, выхода из сделки и управления риском и капиталом и конечно инструменты, дающие нам возможность понимать, что происходит.

Более подробно о том, какие инструменты, дающие точные и однозначные результаты, стоит использовать в техническом трейдинге я рассказываю в курсе «5 шагов к успеху на Форекс». Каждую пятницу я публикую в этом блоге выдержки из этого курса. А по завершении каждого шага вся опубликованная информация будет доступна на сайте в виде e-book. Кроме бесплатного доступа к курсу желающие могут воспользоваться акцией, которая сейчас проводится – обучение трейдингу за инвестиции. Вы получаете знания бесплатно, более того за время обучения вы зарабатываете деньги вплоть до 10 % в месяц. Подробности акции на сайте.

Если вам понравилась статья – не забудьте поставить лайк и поделится с друзьями. Комментируйте и подписывайтесь на блог.

10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page