top of page
Поиск

Кто на свете всех слабее?

344 день войны...

Сегодня рассмотрим пару #USDJPY. Сначала месячный график. После ковидного кризиса йена, в отличие от доллара не начала укрепляться. Возможно этому способствовала сверх мягкая денежная политика Банка Японии, либо другие причины, я думаю потом нам всё объяснят. Но факт остаётся фактом, после всплеска облегчения зимой 2020/2021 годов, когда после полугода энтузиазма и снижения валют="убежищ", начался их рост, йена решила, что пойдёт другим путём и продолжала слабеть. Но вот в октябре прошлого года, доллар решил притормозить свой бурный рост и деньги вновь потекли и в йену и в швейцарский франк. И это не смотря на неизменно мягкую политику Банка Японии, возможно стоимость денег не настолько зависит от процентной ставки, как нас пытаются убедить, а скорее на нематериальном чувстве "доверия" к валюте? Пара начала снижаться в прошлом октябре и в январе этого года достигла минимума на уровне 127,215. Вчера, после оглашения решения ФРС по ставке, пара было попыталась расти, но во время последующей пресс-конференции вдруг неожиданно провалилась. Я кажется обнаружил на что среагировал рынок, несмотря на сохраняющийся рост инфляции и ожидаемое повышение ставки на 0,25%, фраза Дж. Пауэлла "дезинфляционный процесс начался" могла вызвать столь эмоциональную реакцию - если это так, то у меня для продавцов пары печальные новости, эмоции пройдут и верх возьму более важные факторы - продолжающаяся политика ужесточения и сокращение баланса ФРС. Посмотрим, что произойдёт дальше.

Перейдём на дневной график. Мы видим, что нисходящий тренд, начавшийся 21 октября от максимума на отметке 151,933 всё ещё продолжается. Хотя если искать признаки разворота - то можно обратить внимание на замедление движения вниз и довольно слабое падение вчера, дневные падения в ноябре, декабре и даже в январе были гораздо больше. Но это только намёки, которые пока не нарушена структура нисходящего движения не стоит считать за истину. Для того, чтобы можно было говорить о начале роста необходимо, чтобы цена сформировала новый максимум выше локального максимума от 6 января на отметке 134,765 и затем не смогла опуститься ниже минимума 16 января на отметке 127,215. Пока же можно только предположить, что формируется локальный максимум выше предыдущего, что даёт робкую надежду покупателям на грядущее возобновление роста.

Действительно ли пара будет двигаться вверх некоторое время или сегодня мы наблюдаем просто паузу на движении вниз мы попробуем понять перейдя на меньший таймфрейм H1. Мы видим, что движение вниз было остановлено ещё до открытия Токийской биржи и после этого пара начала рост. Пока невозможно сказать - продолжится ли он дальше или пара начнёт двигаться в узком диапазоне вплоть до пятницы и данных по NFP. Если будет диапазон и сегодняшний минимум останется неприкосновенным, то скорее всего рост продолжится, если пара начнёт расти но не сможет подняться выше локального максимума 30 января на отметке 130,560, то скорее всего снижение продолжится ещё некоторое время. Небольшой дисклеймер: мы пытаемся оценить вероятность того или иного события не имея никакой информации кроме цены и все наши рассуждения являются всего-навсего гипотезами, с той или иной вероятностью. Радует только то, что в таком же положении находятся все участники рынка, правда у одних есть финансовая возможность влиять на цену, а у других - нет.

Хотите научиться прибыльно торговать на Форекс? Ежедневно я делаю обзоры валютных пар и публикую их в этом блоге. А вот здесь можно записаться на обучение (если вы этого ещё не сделали).

4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page