top of page
Поиск

Подарят ли нам третью вершину?

327 день войны...

Сегодня в обзоре #GOLD. По традиции начинаем обзор с месячного графика. Мы видим, что дважды оттолкнувшись от почти одного уровня цены, золото после восьми месяцев непрерывного снижения вновь начало подъём. Этот подъём длится уже третий месяц и возникает вопрос - а не наметилась ли цена сформировать третью вершину, а может быть и пойти дальше вверх выше предыдущего максимума от августа 2020 года на отметке 2074,67? Всё, конечно, может быть, тем более, что после снижения биткоина больше чем в три раза нужен некий защитный актив, которым раньше всегда выступало золото. Но некоторые вещи заставляют, как минимум, подвергнуть сомнению гипотезу о дальнейшем сильном росте - сформирован новый минимум ниже предыдущего, да и вторая вершина, пусть не намного, но ниже абсолютного максимума, так что имеет значение и другая гипотеза - золото сформирует новый максимум ниже предыдущего и тем самым подтвердит начало нисходящего тренда.

Посмотрим что происходит на дневном графике. Дневной график показывает, что цена находится в восходящем тренде, откате к нисходящему, который длился с марта по октябрь 2022 года. Сильный отрыв от 100-дневной скользящей средней, на этот раз вверх, даёт основания предполагать, что восходящее движение скоро сменится на нисходящее. Пока признаков этого нет, если не считать таковым сегодняшнее движение, но как известно - один день погоды не делает и движение вверх вполне может продолжится. Правда январское движение цены, почти вертикальное, очень похоже на кульминацию движения, когда большинство участников рынка открывают сделки в одну сторону, в данном случае в покупки, а это не может не быть привлекательным для крупных участников, которые всегда испытывают острую нехватку встречной ликвидности. Момент удачный ещё и потому, что до зоны ближайших лимитных ордеров на продажу почти 8000 пипсов и возможно очень многие полагают, что до их расположения цена точно дойдёт и продолжают покупать, выводя дополнительные объёмы ликвидности на рынок. Возможно движение цены на этой неделе подскажет какой вариант окажется верным.

Переходим на часовой график. Тут мы видим, что растущий вторичный тренд продолжается, цена выше обоих растущих часовых скользящих средних и слом структуры этого движения пока только предполагается. Возможно действительно на этой неделе нам предстоит увидеть либо возврат к росту, либо начало краткосрочного нисходящего движения, которое потенциально может вернуть золото на нисходящий тренд.

Хотите научиться прибыльно торговать на Форекс? Ежедневно я делаю обзоры валютных пар и публикую их в этом блоге. А вот здесь можно записаться на обучение (если вы этого ещё не сделали).

10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page