top of page
Поиск

Покупатели ждут подъёма?

341 день войны...

В пятницу завершился очередной цикл обзоров и сегодня начинаю новый. По традиции первым идёт обзор самой торгуемой пары Форекс #EURUSD. И конечно, начинаю с месячного графика. Мы видим, что четвёртый месяц пара продолжает движение наверх, тем самым вызывая энтузиазм у покупателей, которые вынуждены были терпеть медвежий тренд почти два года. Возможно настал черёд быков, но давайте попробуем разобраться. Известно, что движение на валютном рынке не может продолжаться в одну сторону бесконечно без попыток движений в обратную сторону. Хотя на нисходящем тренде было движение вниз четыре месяца подряд перед началом восходящего движения, хотя за 24 месяца снижения мы можем выделить только один такой период. Возможно энтузиазма участников рынка хватает не более чем на 4 месяца, а потом кто-то решает зафиксировать прибыль и вызывает обратное движение, это всего-лишь гипотеза, можете понаблюдать на других парах или на истории. Нас же интересуют возможные будущие события и поэтому стоит перейти на дневной график.

Здесь мы видим всё ещё продолжающийся восходящий тренд, хотя и замедлившийся в последние дни. Это не удивительно в преддверии данных о процентной ставке ФРС, которые будут оглашены в среду. Ожидается, что ставка будет увеличена на 0,25%, если нас будут ждать сюрпризы, то движение пары будет довольно сильным. Один фактор не даёт покоя - если рынок намечает движение дальше вверх, то откуда возьмётся огромное количество ордеров на продажу, чтобы открылись сделки всех желающих? Возможно, конечно, что цена просто подскочит сильно вверх, но и в таком случае понадобятся встречные ордера, если движение будет сильным, то возможно даже понадобится вмешательство маркетмейкеров. С другой стороны изменение процентной ставки на величину меньше 0,25% выглядит маловероятным, так как показатели экономики и инфляции всё ещё далеки от целевых параметров, а в таком случае более вероятным становится увеличение ставки на 0,5%, что без сомнения вызовет сильное укрепление доллара и движение пары вниз. Тем более, что ордеров на покупку должно быть предостаточно и в последние дни пара показывала, пусть слабый, но рост, что не могло не вызвать поступления новых ордеров на покупку. Посмотрим, как развернутся события в действительности.

Попробуем ещё раз оценить ближайшие перспективы пары и потом проверим насколько технический подход к трейдингу себя оправдывает. На часовом графике можно обратить внимание на то, что примерно с 13 января пара торгуется в узком диапазоне, который 23 января сместился немного выше. При этом однозначно выраженных максимумов не наблюдается, а вот минимумы повышаются, хотя и очень медленно. По теории Ч.Доу именно повышающиеся максимумы являются первым признаком растущего тренда, в то время как повышающиеся минимум являются только вторым признаком. Возможно на графике мы имеем дело с ловушкой для неопытных покупателей, которые слабо или совсем не знакомы с теорией тренда. Если это рассуждение правильно, то нас ждёт движение вниз и хотя бы временное прекращение роста. В любом случае мои мысли это всего-лишь попытка логически осмыслить происходящее на графике, правильны они или нет мы узнаем в ближайшие дни.

Хотите научиться прибыльно торговать на Форекс? Ежедневно я делаю обзоры валютных пар и публикую их в этом блоге. А вот здесь можно записаться на обучение (если вы этого ещё не сделали).

17 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page