top of page
Поиск

Пора подниматься!

322 день войны...

Сегодня обзор пары #USDCHF. По традиции начинаем с месячного графика. Наверное нетрудно обнаружить, что последние 11 лет пара торгуется в коридоре между 0,87 и 1,03, будет ли это продолжаться и дальше - никто не знает, но пока можно почти со 100% уверенностью говорить, о том, что если пара опустилась до минимума - следует ждать подъёма и наоборот. Естественно события, происходящие в мировой экономике, не могут не отражаться на движении пары и поэтому мы можем выделить ещё один уровень цен возле которого могут происходить интересные события - это 0,92. От этой цены в прошлом очень часто начиналось движение вверх, возможно, что именно от этой цены начинаются первые интервенции Банка Швейцарии, так как остановить паническое падение гораздо труднее, чем ралли. Посмотрите как часто после резкого снижения именно в районе этой цены начинался очередной подъём к максимуму диапазона. Нельзя отрицать также, что снижения пары в ноябре-декабре прошлого года носило довольно резкий характер и, возможно, текущая остановка на пути вниз (за полторы торговые недели января пара практически осталась на месте) послужит отправной точкой начала длительного подъёма.

Посмотрим, что происходит на дневном графике. Обращаем внимание, что в районе от которого начался подъём пары после длительного периода колебательного движения, пару встретили покупатели и уже 4 попытка продавцов продолжить снижение натыкается на противодействие. Если у покупателей хватит финансовых возможностей аккумулировать все ордера на продажу, которых вероятно имеется большое количество, то в скором времени мы увидим начало движения вверх, если нет, то движение вниз может продолжится, хотя вероятно и с меньшим энтузиазмом. Пока нельзя считать законченным откатное движение вторичного тренда вниз, несмотря на складывающуюся техническую картину: цена ниже обоих скользящих средних, более быстрая пересекает более медленную сверху вниз, наклон 100-дневной скользящей средней отрицательный, 200-дневная скользящая средняя горизонтальна и вот-вот наклонится вниз, структура нисходящего движения не сломана. Нужно учитывать, что швейцарский франк очень сильно регулируемая валюта, а финансовые возможности достаточно велики, чтобы аккумулировать любое количество встречной ликвидности, поэтому если планы Банка Швейцарии направлены на рост пары (снижение франка), то так оно скорее всего и будет, возможно после длительного периода колебательного движения. Будем надеяться на то, что окажемся на правильной стороне рынка при начале сильного движения.

Часовой график показывает начало восходящего движения. Если присмотреться, то он очень напоминает перевёрнутый график #EURUSD, будет ли это сходство сохраняться и дальше - совершенно неизвестно. Пока пара медленно поднимается, но даже для часового таймфрейма цене необходимо подняться выше локального максимума от 6 января на отметке 0,94064 и затем не суметь опуститься ниже локального минимума от 9 января на отметке 0,91660, только тогда можно будет говорить о сломе нисходящего движения и начале более или менее длительного подъёма. С учётом того, что сейчас на рынке преобладают продавцы, а значит очень много встречных ордеров для покупателей, возможный рост представляется довольно вероятным. Как повернутся события на самом дделе мы увидим в ближайшее время.

Хотите научиться прибыльно торговать на Форекс? Ежедневно я делаю обзоры валютных пар и публикую их в этом блоге. А вот здесь можно записаться на обучение (если вы этого ещё не сделали).

6 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page