top of page
Поиск

Почему двигается цена?

Большинство людей, приходящих на финансовые рынки, очень слабо представляют себе механизм изменения цен, если вообще представляют - почему это происходит. Я решил в меру своих знаний и способностей попытаться навести резкость в этом вопросе. Но прежде чем двигаться дальше имеет смысл объяснить некоторые базовые понятия.

От чего зависит стоимость актива

Инстинктивно многие понимают, что, чем большим спросом пользуется некий товар, тем он сильнее растёт в цене. Это происходит ровно до того момента, когда цена вырастет настолько, что как бы желанен не был товар, количество покупателей сильно падает, конечно количество покупателей никогда не уменьшается до 0, всегда будут чудаки, готовые покупать по любой цене, из-за только им понятных соображений. Но для того чтобы купить некий товар, должно выполняться ещё одно условие – кто-то должен вам этот товар продать, и именно по этой цене. Если не будет продавцов, никто не сможет купить или можно сказать – если не будет покупателей никто не сможет продать. Другими словами – только тогда может быть совершена двойная сделка – продавец продаёт, а покупатель покупает по той цене, по которой и совершается сделка. На финансовом рынке Форекс товаром являются деньги. Возможно поэтому мы всегда имеем дело с валютными парами, если мы продаём одну валюту из пары, это одновременно означает, что мы покупаем другую валюту из этой пары. Поэтому термин «продажа пары #EURUSD» означает, что мы продаём EUR и получаем USD и наоборот, термин «покупка пары #EURUSD, означает, что мы покупаем EUR и продаём USD.

Если речь идёт об основных валютах развитых стран, то, наверное, понятно, что их стоимость не может опуститься до 0, следовательно, когда цена валютной пары опускается, рано или поздно большая часть участников рынка может решить, что какая-то валюта стала слишком дешёвой и цена стала привлекательной для покупки. Основная цель валютного спекулянта — это извлечение прибыли из разницы цен между покупкой и продажей и или, если хотите, между продажей и покупкой.

Конечно, на стоимость валюты оказывает влияние множество факторов: от учётной ставки центробанка страны, до ВВП и уровня безработицы, от стоимости акций крупных и мелких компаний до уровня инфляции, от спроса на товары, производимые на экспорт, до средней зарплаты и т.д. Поэтому происходит постоянное изменение относительных цен на валюты, сюда нужно добавить и международную торговлю, некоторые товары торгуются исключительно за доллары – спрос на эти товары растёт, растёт и доллар. Также нельзя исключить влияние политики и международных конфликтов, а также всякого рода природных и техногенных катастроф. Можно сказать, что подсчитать и тем более учесть все факторы, влияющие на относительные стоимости валют, не представляется возможным и если допустим все факторы событийные ещё как-то можно зафиксировать, то реакцию участников рынка просчитать не представляется возможным. Может быть поэтому роль алгоритмической торговли неуклонно падает в последние годы? Тем не менее по одному из постулатов Чарльза Доу – цена учитывает всё, и мы часто видим, что движения начинаются иногда задолго до появлении новости.

Что заставляет цену двигаться?

Некоторые трейдеры наделяют цену субъектностью, они считают, что цена движется по собственному желанию и поэтому понять в любой момент времени куда цена будет двигаться невозможно. Другие наоборот считают, что цена полностью зависит от воли неких кукловодов, толпы или неких мысленных абстракций типа волн, паттернов, фигур и прочих метафизических субстанций. При этом совершенно забывая, что цена всегда является компромиссом между продавцом и покупателем, по которой они совершают сделку. Но можно ли как-то управлять ценой и двигать её в ту или иную сторону? Давайте попробуем разобраться.

Мы уже приняли один постулат – для продажи необходим покупатель или для покупки нужен продавец, т.е. всегда нужны оба участника, иначе сделка просто не состоится. А что произойдёт если, например, покупатель хочет купить больший объём, чем в настоящий момент имеется по данной цене предложения на продажу? Основной объём на валютном рынке — это лот, количество равное 100000 единиц в базовой валюте (второй валюте в обозначении валютной пары). Финансовый рынок устроен так, что заявка удовлетворяется по мере соответствия, т.е. при покупке используются следующие ордера, расположенные выше, а при продаже используются следующие ордера, расположенные ниже по ценовой шкале. Если вы хотите купить 2 лота, а по той цене, по которой вы выставили ордер на покупку есть только 1 лот на продажу, то ордер будет выполняться по всем возможным ценам по вашей цене и выше. Если вы хотите продать 2 лота, а по желаемой цене есть только один лот на покупку, то ваша заявка будет исполняться по предложениям ниже вашей цены входа. Ваш ордер будет полностью покрыт тогда, когда наберётся нужный объём встречных ордеров.

Давайте перейдём к примерам. Допустим вы хотите купить какую-то пару объёмом 2 лота по цене 1,00000, но по этой цене есть только один лот на продажу, а следующее предложение на продажу тоже объёмом 1 лот имеется только по цене 1,00200. Цена поднимется до значения 1,00200 и, если других предложений на продажу или покупку не будет она там и останется и больше двигаться не будет. Такую ситуацию мы наблюдаем каждую пятницу при закрытии торгов, рынок закрывается, и цена останавливается. Похожее движение только в другую сторону происходит если вы хотите продать два лота по цене 1,00000, а на покупку по этой цене есть только 1 лот, тогда следующее предложение на покупку ищется ниже от вашей первоначальной цены и, в нашем примере, находится только по цене 0,99800, цена опускается до этой цены и при отсутствии других предложений останавливается. Первый вывод: при большом объёме вашей сделки цена двигается в направлении вашей сделки до тех пор, пока ваша заявка не будет полностью покрыта встречными ордерами. Вывод второй: при большом объёме сделки средняя цена отличается от желаемой цены входа и чем больше этот объём, тем сильнее средняя цена отличается от цены, по которой вы хотели бы заключить сделку, так как движение цены, вызванное поступлением вашего ордера на рынок будет возможно сильнее, если близко к вашему ордеру не будет большого количества встречных ордеров. В наших примерах средняя цена покупки будет 1,00100 (а не 1,00000 как нам хотелось) и средняя цена продажи будет 0,99900 (а не 1,00000 как нам хотелось).

Если торги производятся на бирже, то там обычно информация об объёме и ценах заявок на покупку и продажу доступна в так называемом биржевом стакане. Так как рынок Форекс имеет децентрализованный характер, то ни у одного участника нет информации о размещённых ордерах. Но даже на бирже в биржевом стакане отображаются только отложенные ордера, а рыночные ордера не отражаются. На Форексе он пуст и выглядит вот так:




















Отсюда вытекает ещё один вывод – если ваши сделки намного больше по объёму чем у большинства, просто выводить на рынок одним ордером 10000 лотов будет безумием, особенно, если как на Форексе, информация о встречных ордерах отсутствует. Поэтому крупным участникам приходится набирать ликвидность, т.е. искать достаточное количество встречных ордеров. Ниже я привёл гипотетический пример с выводом на рынок 100 лотов на покупку некой валютной пары по цене в левом столбце. Этот объём указан во втором столбце. В третьем столбце приведены гипотетические объёмы на продажу имеющиеся или поступающие на рынок, строки соответствуют тем ценам, по которым участники хотят продать пару. Когда суммы объёмов в среднем столбце (на покупку) и в правом столбце (на продажу) уравняются – цена остановится. Мы видим, что цена довольно далеко ушла от нашей предполагаемой точки входа. Фактически те объёмы, которые покрылись по далёкой от первоначальной точки входа цене не принесли прибыли, а возможно принесут убыток, если не будет покупателей, которые купят пару по той цене, где она остановилась после покрытия первоначальной заявки, а количество продавцов увеличится, и цена пойдёт вниз.




















Эта ситуация приводит к ещё двум выводам: если у вас достаточно большой объём желаемой сделки, то выводить весь объём одновременно не разумно, так как средняя цена будет заведомо хуже ожидаемой (в данном примере при входе по цене 1,00000, средняя цена покупки получилась 1,00070); а так как реальный объём встречных ордеров вам неизвестен, то приходится разбивать свой объём на несколько мелких ордеров, это называется термином «нарезка ордера». «Нарезка» позволяет компенсировать изменение цены от вашего объёма и как бы растворить ваш большой объём в суммарном потоке ордеров. Но самый главный вывод из процесса изменения цены от размещаемых ордеров состоит в том, что действительно крупные объёмы размещаются там, где гарантированно находится большое количество встречных ордеров. Эти точки или точнее зоны, как вы уже, наверное, догадались, находятся в конце длительного трендового движения или по обе границы от диапазона в котором цена также пребывает длительное время.

Когда цена долгое время идёт в определённом направлении всё больше и больше участников будут входить в сделки в направлении этого движения, всех учат «тренд скорее продолжится, чем развернётся» (это кстати тоже вытекает из теории Доу), и в один прекрасный момент количество, например, покупателей станет намного больше продавцов, в этой ситуации цена начинает двигаться по параболе и это состояние называется «кульминацией», продавцов почти нет, и цена не встречает сопротивления. Но это бывает не всегда. Если количество встречных ордеров недостаточно, крупному участнику приходится набирать встречный объём постоянными движениями туда и обратно, при этом желательно не внести сумятицу в умы участников, чтобы цена не развернулась моментально и отскочила очень сильно, не дав набрать нужный объём. Обладая огромными финансовыми возможностями, крупные участники могут создавать нужную картину, размещая ордера в одну и другую сторону и заставляя цену рисовать нужные картинки. Обычно таких участников называют smart money (умные деньги), остальные же участники, объёмы сделок которых настолько малы, что не могут оказать влияния на движение цены входят в категорию doubt money (тупые деньги), так как вынуждены следовать сценарию, созданному «умными деньгами».

Как видите в этой картине мира нет места фигурам и паттернам, волнам и каналам и прочему, что изворотливые умы трейдеров придумали за многие десятилетия трейдинга, в надежде предсказать будущие события. Всегда и везде, все движения цены определяются сочетанием покупок и продаж и только от того, какие объёмы превалируют в текущий момент зависит движение цены. Говорит ли это о том, что движение цены хаотично и невозможно извлечь прибыль из этого движения? Отнюдь. Как минимум крупные инвестиционные банки регулярно в своих годовых отчётах показывают прибыль от трейдинговых операций, в том числе от торговли на рынке Форекс. Конечно, их финансовые возможности позволяют двигать цену, но и они не действуют бездумно и не разворачивают цену в произвольной точке ценовой шкалы. Они ведь называются «умные деньги» не за размер кубышки, а за умение использовать деньги правильным образом. Они знают, где, когда и как воздействовать на цену минимальным образом, чтобы получить максимальный результат. Конечно и представителей «умных денег» достаточно много и не всегда их интересы сходятся, и они часто получают убытки, но они знают, что упрямые теряют деньги, а их задача не настаивать на своём, а эти деньги зарабатывать.

Я утверждаю, что «умные деньги» выходят на рынок в зонах экстремумов цены и очень редко вмешиваются в движение тренда. Также начало и окончание крупных откатов являются результатом действий «умных денег», обычно откат начинается там, где происходит закрытие части позиции крупного игрока, а заканчивается там, где крупный игрок набрал достаточно встречных ордеров, чтобы продолжить тренд с дополнительным объёмом. При этом первая порция закрытия ордеров происходит иногда значительно раньше, чем собственно начинается откат или разворот. На следующем рисунке я выделил области, в которых просматривается влияние крупного игрока.

Я отметил наиболее крупные точки влияния, возможно в других также не обошлось без smart money, но это, конечно, только предположение.

Конечно банковские трейдеры (крупнейшими участниками рынка Форекс являются инвестиционные банки) для назначения критической точки могут выбрать любой метод, в том числе и какой-то индикатор или линии Фибоначчи, или число, но нужно понимать, что мы используем все эти подпорки, чтобы понять действия крупных игроков, а у них совершенно противоположная задача – получить максимальное количество встречных ордеров, чтобы обеспечить свои объёмы. Они точно знают где будут менять направление движения цены и для них только один вопрос остаётся неясным – когда соберётся достаточное количество встречных ордеров.

Понятно, что всё описанное мною очень грубая и приблизительная схема, но она не противоречит сути трейдинга и позволяет объяснить некоторые непонятные события и даже понять, как манипулируют рынком.

Способы манипуляции

Нередко можно наблюдать, когда после выхода какой-либо экономической новости цена идёт не туда, куда по идее должна идти, или цена опустилась или поднялась очень сильно и все осцилляторы давно сигналят, что она «перепродана» или «перекуплена», а она продолжает двигаться и не собирается разворачиваться, или цена нарисовала вам знакомый паттерн и вы ожидает определённого поведения, но эти ожидания оказываются тщетными и на рынке происходит что-то непонятное. В большинстве таких случаев вы видите следы манипуляций. И дело не в том, что цену заставляют вести странным образом, чтобы обмануть простаков, дело в том, что обман, если он и наличествует, призван только обеспечить крупного игрока ликвидностью, т.е. необходимым потоком встречных ордеров. Никто не гоняется именно за вашими деньгами, как говорится not personal, only business (ничего личного, только бизнес). То, что вы поддаётесь на манипуляцию, только ваша проблема и винить кого-либо в потерях – последнее дело.

Точно также «ложные пробои» или «охота за стопами», а также медвежьи и бычьи ловушки хотя и являются следствиями манипуляции ценой, но появляются только для получения дополнительной ликвидности. Что такое «ложный пробой»? - это некий уровень, который вы нарисовали себе на основании того, что цена отбивалась от некоего значения цены, обычно за этим уровнем многие ставят стоп-лоссы или другие стоп ордера (sell stop или buy stop в зависимости от предполагаемого дальнейшего движения) в надежде на разворот или для защиты от убытков, но у «умных денег» свои резоны и им может быть достаточно будет дополнительной ликвидности от этих ордеров, чтобы получить нужный результат. Вот и появляется то, что называют «ложным пробоем» или «снятием стопов», просто очень предсказуемы действия большинства трейдеров, так как всех учат одинаково и поэтому не нужно большого ума, чтобы знать где можно получить дополнительное количество встречных ордеров.

Я не буду давать рецептов, как отличить ложное движение от реального, если вы всегда будете помнить, что все движения цены являются результатом взаимодействия продавцов и покупателей, то понять это не будет очень сложной задачей. Деление участников рынка на «быков» или «медведей» достаточно условно и одних не бывает без других, если вдруг все участники рынка станут «быками» и не останется ни одного «медведя», то цена будет расти без остановки, точно до того момента пока не появится достаточное количество «медвежьих» ордеров, способных сначала остановить цену, а затем может быть и двинуть её обратно. Такое же рассуждение абсолютно справедливо для случая, когда все участники рынка стали «медведями» и не осталось ни одного «быка». Цена будет опускаться пока не найдётся достаточно «быков», которые смогут остановить и может быть даже двинуть цену обратно. Такие ситуации время от времени случаются со слабыми валютами, примерами могут служить венесуэльский боливар или недавнее падение турецкой лиры.

Падение лиры было вызвано риторикой турецкого президента и непродуманной политикой центробанка, но это триггеры, а само падение произошло потому, что достаточное количество участников рынка не захотело покупать лиру, а те участники у которых были лиры, срочно захотели от них избавиться. И ни один из применяемых трейдерами инструментов не мог этого предсказать. Теперь задним числом всё можно объяснить – можно подобрать то объяснение, которое покажется вам более подходящим, но заранее ни один из методов анализа не мог предсказать этого обвала. Но и здесь, как мы уже выше разобрались возможно не обошлось без крупных игроков, именно они реагируют первыми на такие вещи и именно они оказываются в выигрыше в большинстве случаев. Никакой мистики здесь нет, просто профессионалы профессионально делают свою работу – зарабатывают деньги.

Что делать?

Прежде всего постараться пересмотреть все свои знания через призму взаимоотношений продавцов и покупателей. Только многочисленные сделки купли-продажи оказывают влияние на движение цены. «Медведи» и «Быки» не пожизненное клеймо, а временное состояние. Крупные участники могут двигать цену, вы – нет, поэтому не стоит упорствовать если вы не поняли, что происходит – лучше признать ошибку и закрыть сделку с убытком, а не пытаться настоять на своём. Чем крупнее таймфрейм, тем больше крупных участников. Все индикаторы, фигуры, паттерны, волны, каналы, уровни и всё, что вы ещё сможете вспомнить это только описание, более или чаще менее правдоподобное, уже прошедших событий и не могут служить предсказанием будущих событий. Всё что придумано трейдерами, только попытка оценить вероятность событий, а не средство предсказания. Если вероятность повышается – это совершенно не значит, что событие непременно произойдёт, событие может произойти, но также может и не произойти, просто с разной вероятностью. Приведу пример с вероятностью встретить на улице тираннозавра, в принципе вероятность 50/50 - вы или встретите или нет, но… вы понимаете, что столь высокая вероятность встретить его является следствием неправильной постановки вопроса и в самом деле исчезающе мала, но возможно, всё-таки не равна 0.

С учётом того, что мы, как розничные участники рынка, входим в категорию «тупых денег», нужно стараться по крайней мере не совершать «тупых» действий, которых от нас ждут, а постараться понять где и как действуют «умные деньги» и присоединиться к их действиям. Возможно это единственный способ для представителей нашей категории трейдеров зарабатывать деньги на финансовых рынках.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, это может привлечь новых участников в группу с новыми интересными идеями, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Приветственный бонус 30 $ всем, кто зарегистрируется по ссылке: https://cutt.ly/welcome-ru и ещё можно получать 120 % бонуса от суммы при каждом пополнении.


36 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page