top of page
Поиск

Путешествие в Южное полушарие

Сегодня я хочу вернуться к обзору двухнедельной давности, обзору пары #AUDNZD, или как я их назвал прошлый раз "антиподам".

Как ни странно, валюты двух не самых больших по территории, населению и объёму экономики стран находятся среди так называемых "мажоров". Может быть потому, что эти страны играют большую роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе? Высказывайте свои соображения в комментариях.

Сегодня мы начнём обзор этой пары с недельного графика. Сразу обращает своё внимание поведение цены. Как она вошла в 2013 году в широкий горизонтальный канал, так и находится в нём уже восемь лет. Границы канала: нижняя - 1,00190 (фактически 1); верхняя - 1,14285. Обращаю ваше внимание, что даже во время прошлогоднего ковидного кризиса, цена пары совсем немного опустилась ниже нижней границы этого канала и достигла значения 0,99932. Это возможно свидетельствует о некоем балансе валют, который устраивает оба центробанка. При этом мы видим, что цена колеблется выше и ниже практически горизонтальных недельных скользящих средних. Это может служить хорошей иллюстрацией того, что все движения цены валютных пар представляют собой возврат к некоторому среднему значению.

Перейдём на дневной график. Буквально вчера пара преодолела 100-дневную скользящую среднюю (малиновая линия), а сегодня достигла и 200-дневной SMA (синяя линия). Таким образом вчера уклон из медвежьего стал бычьим и если будет преодолена и 200-дневная скользящая средняя - бычий уклон получит подтверждение. Возможно, что 200-дневную SMA сразу не удастся преодолеть и пара начнёт откатываться. В таком случае величина этого отката позволит получить некую информацию о дальнейшем настроении участников рынка. В пользу дальнейшего роста цены, помимо бычьего уклона, говорит и имеющаяся пока невозможность достичь предыдущего минимума от 1 декабря прошлого года на уровне 1,04165.

Перейдём к часовому графику, чтобы внимательней рассмотреть возможности для входа в сделку. Мы видим, что рост последних нескольких дней происходит практически без коррекции и не только пробил вверх 100-дневную скользящую среднюю (ступенчатая малиновая линия), но и в плотную подошёл к 200-дневной скользящей средней (ступенчатая синяя линия). Немного выше находится сопротивление от 14 апреля 2019 года на уровне 1,07299. Дальнейшее движение можно предположить в двух вариантах:

  1. Пробитие вверх 200-дневной скользящей средней и может быть уровень сопротивления 1,07299 и затем коррекция и дальнейший рост.

  2. Или сначала коррекция и только потом продолжение роста выше 200-дневной SMA и сопротивления 1,07299.

В любом случае первой целью будет зона сопротивления с нижней границей от 24 июня 2020 года на отметке 1,07543.

Другой возможный вариант развития событий это большая коррекция с пробитием вниз 100-дневную SMA и дальнейшее падение с целью преодоления минимума от 3 февраля и, может быть ещё ниже.

Что произойдём на самом деле, мы узнаем в самом ближайшем времени.


7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page