top of page
Поиск

Разгон депозита

Наверное, нет более привлекательного заголовка для начинающего трейдера, чем этот. Я, наверное, не сильно ошибусь если напишу, что все, кто приходит в трейдинг лелеют мечту начать зарабатывать уже через пару-тройку месяцев и причём никак не менее 1000 долларов в месяц. При этом первоначальный депозит редко, когда составляет даже 500 долларов. Давайте попробуем разобраться с этим феноменом и посмотреть есть ли тут что-то реальное.


Что касается времени, которое пройдёт от момента прихода на рынок до заработка, я пока не говорю о стабильном, то тут всё просто. Профессия трейдера ненамного сложнее любой другой современной профессии, но есть одно существенное отличие – в любой профессии вы выполняете определённый набор действий и если особых ошибок не совершаете – получаете, то или иное вознаграждение. В профессии трейдера это не так, вы можете идеально выполнять все правила торговой системы, но вознаграждения не получить или получить убыток, потому, что в этой профессии присутствует фактор неопределённости. Если сварщик сваривает две детали, то они будут соединены как бы плохо он не делал свою работу. Если трейдер входит в сделку по всем правилам своей прибыльной торговой системы, то это совершенно не означает, что прибыль у него в кармане, а бывает, что вход в сделку ошибочен, а результат сделки приносит прибыль. В большинстве профессий при правильном выполнении работы результат предсказуем почти в 100 % случаев, а результатом ошибки почти всегда является потеря. В профессии трейдера наоборот, результатом ошибки может быть прибыль, а результатом правильного действия – убыток. Именно поэтому, не все могут осознать этот парадокс и строить свою деятельность с учётом столь высокой неопределённости и именно поэтому нельзя сказать, когда кто-то станет успешным трейдером и станет ли вообще.

Что касается заработков, то почти все довольно быстро понимают, что со своего депозита не смогут зарабатывать не то, что 1000 $ в месяц, а вообще зарабатывать. И начинается лихорадочная гонка за двумя миражами: Святым Граалем – волшебным индикатором или системой торговли с гарантированной высокой прибыльностью и методами разгона депозита. Если вы обратите внимание на «околоторейдинг» (как это неуклюже называют) то эти две темы – беспроигрышная торговля и разгон депозита составят наверное больше 90 % всех материалов. Что касается Святого Грааля я его сейчас открою, да, впрочем, он известен очень давно – режь убытки и дай прибыли течь. И это весь секрет, отделяющий прибыльный подход к торговле от убыточного. Попробуйте применить его на практике и не заметите как улучшатся ваши торговые результаты.

Наконец я добрался к основной теме статьи. Итак – разгон депозита. Самый простой и известный способ разгона – это увеличение риска. Например, при депозите те же 500 $ трейдер входит в сделку объёмом 1 лот, плечо в этой сделке составит 1:200 (большинство брокеров вполне допускают такое плечо). Если вы получите 100 пипет прибыли, то ваш профит составит 100 $ (для простоты считаем, что доллар котируемая валюта) или 20 %, ещё пять таких сделок и депозит удвоен - отлично. Но что произойдёт если сделка пойдёт в противоположную сторону, пусть даже временно, стоит цене пойти против вас хотя бы на 10 пипет, вы войдёте в минус, при минус 30 пипетах брокер принудительно закроет вашу сделку (у разных брокеров эта цифра будет отличаться). Я уж не говорю о том, что даже если брокер и не закроет сделку, то цена вполне может дойти до вашего стопа. А на каком расстоянии он установлен? В результате вместо разгона вы получите боле или менее быстрый слив. Стоит ли оно того, учитывая то, что результат сделки заранее не определяем в принципе?

Возникает вопрос: а существует ли вообще способ разгона депозита, который не увеличивал бы риски пропорционально? Мне известен только один способ, может быть читатели подскажут ещё какой-нибудь, он носит название «пирамидинг», тоже не слишком изящное, но уж какое есть.

В чём его суть? Прежде всего в этом методе нужно отметить два свойства – торговля ведётся только по тренду и риск на каждую сделку более-менее одинаков и не превышает обычного.

Для пояснения нужно показать рисунок. Так как в реальности почти невозможно определить сколь долго продлится движение в одном направлении, то и длительность разгона также остаётся неопределённой, поэтому всегда нужно быть на чеку и готовым закрыть все сделки. Иллюстрация будет конечно на истории, поэтому тренд определить проще простого, но для пояснения принципа – сгодится.


На рисунке вы видите 9 синих стрелок, обозначающих точки входа. Правило входа – при закрытии свечи выше 100-часовой МА. Стоп устанавливается ниже закрывшейся выше МА свечи с запасом 20-30 пипет. Очень важен второй вход, после него вы подтягиваете стоп-лосс первой сделки на ту же цену, где устанавливаете стоп-лосс второй сделки. В этой ситуации вы теряете стоп второй сделки, но сохраняете прибыль по первой за вычетом этого стопа. Фактически уже во второй сделке вы рискуете только частью прибыли, а не своим депозитом. Далее вы повторяете ту же процедуру после выхода цены выше МА и постоянно подтягиваете стоп. Обратите внимание на третью и последнюю синие стрелки, в этих случаях свечи закрывшиеся выше МА получились достаточно большими и соответственно большой стоп-лосс увеличил риск, но это не идёт ни в какое сравнение с риском при чрезмерном увеличении объёма сделки, может быть эти входы следует пропустить, будете решать по ситуации. Итого если мы входили минимальным размером 0,01 лота, то к концу движения суммарный объём достиг бы 0,09 лота.

Точка выхода показана горизонтальной красной линией – в итоге мы бы потеряли стопы трёх сделок, хотя выйти можно было и раньше – показано красной стрелкой, когда МА стала горизонтальной, новая вершина оказалась ниже предыдущей и очередная свеча закрылась ниже МА.

Попробую посчитать суммарную прибыль: 3041 + 1640 + 1174 + 833 + 214 + 130 – 22 – 464 – 829 = 5717 пипет или 57,17 чуть больше 10 % от депозита в 500 $ с риском не более 2,5 $. Конечно две последние сделки были излишними, потому что стоп-лосс больше 300 пипет это нонсенс. Если бы не минусы в последних двух сделках, то расчётная прибыль была бы больше ещё почти на 130 пипет. Я немного ошибся, так как мы должны переносить стопы к последнему стопу, и точка выхода была бы примерно на 90 пипет выше, таким образом к результату нужно добавить ещё 810 пипет. Несмотря на мелкие ошибки в подсчётах, отсутствие в расчёте спредов и свопов, результат думаю всё равно впечатляющий. И ещё раз обращаю внимание на то, что риск при таком способе разгона, практически не превышает ваш обычный риск при входе в любую сделку. Таким образом выполняется правило – максимальная прибыль при минимальном риске.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, вам не сложно, а мне приятно, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Бесплатное обучение Форекс после регистрации по ссылке.

31 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page