top of page
Поиск

Стратегии по средам - TMA Non Repaint Scalping

Сегодняшний обзор будет посвящён одной стратегии, которая называется просто TMA Non Repaint Scalping (т.е. ТМА не перерисовывающаяся, скальпинговая). Видимо первые буквы названия являются инициалами автора. Стратегия предназначена, по мысли автора, для таймфреймов от М5 до М15, но думаю никто не может запретить использовать её и на других таймфреймах.

В этой стратегии используются два индикатора, Duty Arrow и TMA+CG mladen NRP. Желающие получить ссылку на скачивание индикаторов – обращайтесь. После установки индикаторов на график мы получит вот такую картинку:

Кстати в настройках по умолчанию индикатора Duty Arrow я обнаружил ошибку несоответствия описания цветам на графике, т.е. цвета крестиков нужно поменять местами. Вот основные настройки индикатора Duty Arrow:

А это основные настройки TMA Non Repaint Scalping:

Обратите внимание, что оба индикатора способны подавать сигналы и являются мультитаймфреймовые, т.е. вы можете использовать несколько индикаторов одновременно с разными таймфреймами. Но это возможно излишнее усложнение, так как чем проще скальпинговая стратегия, тем лучше, а более сложный анализ и фильтрация будут полезнее на других стратегиях.

Также индикатор Duty Arrow позволяет включить на графике ещё две линии, показывающие положение тейк-профита и стоп-лосса, нужна ли будет вам эта функция – решайте сами, по моему мнению, имеющихся значков вполне достаточно.

Общие рекомендации включают также пожелание торговать на парах с низким спредом, так как любая скальпинговая стратегия предполагает большое количество сделок, и величина спреда будет оказывать очень большое негативное влияние на результаты торговли (по секрету скажу, что скальпинг придумали брокеры, чтобы побыстрее разорять трейдеров). Торговать можно на любых парах и в любое время, таймфреймы, как я уже писал, М5…М15. На сделку не больше 1 % депозита.

Как видим на графике имеются линия, меняющая цвет со стрелками и крестиками, за это отвечает индикатор Duty Arrow, линия показывает текущий краткосрочный тренд, изменение цвета говорит о смене тренда, стрелки и крестики места входа в сделку.

Другой индикатор рисует канал с центральной линией (скорее всего это некая скользящая средняя), боковые границы канала находятся на расстоянии 61,8 % от центральной линии. Этот индикатор служит фильтром для показаний первого индикатора.

Правила торговли

И в покупки, и в продажи можно входить по двум методам – агрессивному и консервативному. Агрессивный метод предполагает вход, когда цена находится ниже линии Duty Arrow при покупках и выше этой линии при продажах при появлении крестика соответствующего цвета.

Консервативный метод требует для подтверждения после появления крестика - отбоя от соответствующей границы ТМА (при покупках от нижней границы, при продажах от верхней) или от линии Duty Arrow в нужную сторону. На следующем рисунке я показал варианты входа:

Всего получилось до текущего момента 17 сделок на таймфрейме М5, из них 5 по консервативному методу (зелёные стрелки) и 12 по агрессивному. Если учитывать рекомендации автора по установке тейк-профита в размере 1,18 от стоп-лосса, то большая часть агрессивных входов принесла бы прибыль, из 5 входов по консервативному методу – 2 принесли бы убыток и 3 прибыль. Так как стоп-лосс рекомендуется ставить за ближайший экстремум, то его размер будет постоянно меняться, для сохранения риска на более-менее постоянном уровне придётся менять размер позиции, а для этого депозит должен быть отличным от минимального. Возможно при небольшом депозите есть смысл включить параметр отражения стоп-лосса и тейк-профита на графике и руководствоваться этим расчётным параметром. Возможно, что если ограничиться только агрессивной манерой входа достаточно будет одного индикатора Duty Arrow, как показывает сегодняшний день этого вполне может быть достаточно, также можно попробовать поставить ещё один индикатор Duty Arrow с большим таймфреймом, для определения тренда, чтобы они друг другу не мешали можно крестики более старшего таймфрейма сделать под цвет фона экрана терминала и убрать стрелки, можно также поменять цвета для линии индикатора.

Желающие могут попробовать применить эту стратегию и на других таймфреймах, может быть и там результаты будут вполне приемлемыми.

В общем судить по сегодняшнему дню трудно, так как пара #EURUSD, график которой я использовал для демонстрации, и кстати обычно с самым низким спредом, сегодня в преддверии оглашения решения ФРС и пресс-конференции Пауэлла, фактически стоит на месте, тем не менее и сегодня можно было бы немного заработать, применяя эту стратегию.

К недостаткам стратегии можно отнести низкое соотношение R/R (риск/прибыль), хотя и тут можно попробовать выходить не по тейк-профиту, а по появлению крестика другого цвета, может быть результаты будут лучше. Также недостатком, по моему мнению, является сильные колебания в размерах стоп-лосса, что требует пересчёта размера позиции, а скальпинг очень требователен к времени и промедление может стоить дорого, тут только размер депозита достаточный для того, чтобы при самом большом стоп-лоссе, который будет меняться для каждой пары и волатильности, риск не превысил 1-2% при торговле одним размером позиции.

Как обычно предупреждаю: прежде чем использовать ту или иную методику торговли на реальном счёте – отработайте технику входа и выхода по данной стратегии на демо-счёте, на серии не меньше 40-50 сделок. Только после того как вы изучили все тонкости и все варианты действий по данной стратегии можно будет попробовать её на реальном счёте.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, вам не сложно, а мне приятно, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Приветственный бонус 30 $ всем, кто зарегистрируется по ссылке: https://cutt.ly/welcome-ru и ещё можно получать 120 % бонуса от суммы при каждом пополнении.


68 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page