top of page
Поиск

Стратегии по средам – ZigZag

Сегодня я расскажу об очень простой, я бы даже сказал примитивной стратегии, которая тем не менее даёт вполне удовлетворительные результаты, а если её немного модернизировать, как, я покажу в конце статьи, то, думаю результаты можно значительно улучшить. В основе стратегии лежит всем известный и являющийся частью набора стандартных индикаторов индикатор ZigZag. Интерес вызывает способ использования этого индикатора для торговли.

Теперь обо всём поподробнее. Индикатор ZigZag находится во вкладке "Индикаторы/Пользовательский" почти в самом конце списка, так как буква «Z» является последней в алфавите.

Из настроек имеются только «Глубина (Depth)», «Отклонение (Deviation)» и «Шаг назад (Backstep)». Depth – количество свечей, на которых не будет строиться вершина Зигзага, если не было выполнено условие Deviation. Deviation – отклонение (разница) между экстремумами свечей, которое считается достаточным для построения новой вершины. Выражается в процентах. Backstep – минимальное количество свечей между двумя вершинами. Также можно поменять цвет, толщину и тип линии.

После установки индикатора на график вы видите такую картину:

Теперь самое интересное – торговля. В отличие от стандартных методов торговли с использованием индикатора ZigZag торговля ведётся не отложенными, а рыночными ордерами, что, мне кажется даёт лучшие результаты, хотя она и более агрессивна. Ордер на покупку открывается после того как индикатор нарисовал минимум и после минимума закрылись одна или лучше две свечи, для подтверждения разворота. Стоп-лосс устанавливается ниже минимума индикатора на 50-100 пипет, я думаю, что можно ставить и ближе, так как если очередная свеча нарисует новый минимум, то можно считать, что сценарий роста отменился. Возможно, что для каждой пары лучше подобрать свой зазор.

Ордер на продажу также открывается через пару свечей после образования максимума, который обозначит индикатор. Стоп-лосс также устанавливается на расстоянии 50-100 пипет от максимума, обозначенного индикатором.

Выход из сделки не менее важен, чем вход. Выход из покупок осуществляется после образования очередного максимума, обозначенного индикатором. Выход из продаж осуществляется после образования очередного минимума, обозначенного индикатором. Практически правило подождать две свечи можно применить и к точке выхода. Также можно применять различные варианты трейлинг стопа. Так как индикатор может перерисовать экстремум я бы рекомендовал не спешить с выходом, а просто передвинуть стоп-лосс под минимум свечи образовавшей экстремум или найти более удобное место поближе к экстремуму.

Практически после выхода, подождав две свечи можно входить в обратную сторону и постоянно работать с разворотами. Но существует опасность, что цена находится в тренде и многие из контртрендовых входом принесут убыток. Поэтому я предлагаю слегка модифицировать стратегию добавлением простого индикатора тренда, например, простой скользящей средней с периодом 300. Вот посмотрите, как будет выглядеть график. Стрелками я обозначил точки входа, а кружками точки выхода, где мы не делали входа в обратном направлении.

Если вы обратили внимание, начиная с третьего входа, я не ждал второй свечи, так как скользящая средняя дала большую уверенность в том, куда движется тренд. Часть из возможных входов приходится на ночное время, так что мы бы их пропустили. Конечно на истории всегда картинка получается лучше. Предлагаю попробовать такую методику торговли на демо счёте и рассказать в нашей группе в Facebook. Кстати ещё одно замечание – если цена сильно отклоняется от скользящей средней, то вполне можно попробовать торговать контртрендово, так как все движения на Форекс рано или поздно стремятся вернуться к среднему значению.

Другая модификация, о которой я обещал рассказать – это применение нестандартного индикатора ZigZag, например, ZigZag Wave Medvedev Double. На графике ниже показаны оба индикатора и скользящая средняя. Модифицированный ZigZag рисует почти те же линии, но отличия всё-таки видны, также по экстремумам проводятся линии поддержки и сопротивления и в начале движения рисуется трендовая линия. Принципы торговли могут остаться теми же, но применять некий трендовый индикатор, мне кажется всё-таки необходимо, хотя у каждого может быть своё мнение.

Теперь посмотрим соблюдаются ли требования, которые я предъявляю к стратегиям. Сигналы на вход и выход достаточно легко определяются и имеют однозначность. Размер риска можно определить и измерить, и соответственно принять взвешенное решение о входе в сделку. Потенциальная прибыль в несколько раз превышает величину стоп-лосса, что также даёт уверенность в прибыльности стратегии. Размер стоп лосса в этой стратегии может быть очень маленьким, меньше 100 пипет, что даже при не очень большом ходе сделки даст хорошее соотношение R/R.

В общем можно сделать вывод, что данную стратегию можно рекомендовать начинающим трейдерам, так как её правила достаточно просты и их легко запомнить и выполнять, теоретические результаты торговли также показывают неплохую прибыльность, но как всегда следует сначала опробовать торговлю на демо счёте.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, вам не сложно, а мне приятно, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Бесплатное обучение Форекс после регистрации по ссылке.


43 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page