top of page
Поиск

Стратегии по средам – «Метод Аутсайдинга»

Сегодня я расскажу о довольно простой стратегии, которая применяется на таймфрейме М15 и одной паре #GBPUSD. В качестве основы стратегии используется всего один индикатор, имеющийся в стандартном наборе МТ4 – экспоненциальная скользящая средняя с периодом 9. Я так понимаю, что слово outside (за пределами) использовано в прямом смысле – за пределами скользящей средней.

График отображает японские свечи, в отличие от многих других подобных стратегий нам категорически не нужно пересечение или закрытие за скользящей средней. Главным критерием подходящей ситуации как раз будет то обстоятельство, что ни тело, ни свеча не касаются ЕМА9. Авторы стратегии считают, что, если расстояние тени свечи от ЕМА9 больше 10 пипет – это наилучшая ситуация. На нижнем графике я отметил несколько таких ситуаций.

Всего за сегодняшний день представилось 9 возможностей для входа – 1 на продажу и 8 на покупку. Критерием входа служит помимо того, что свеча не должна касаться ЕМА9, также закрытие свечи выше максимума предыдущей при входе в покупку или минимума предыдущей свечи при входе в продажи. После входа сразу выставляются стоп-лосс и тейк-профит. Стоп-лосс выставляется на уровне минимума предыдущей свечи и зависит от её размера. Тейк профит также ставится на расстоянии от входа равном размеру предыдущей свечи и поэтому близок к стоп-лоссу по размеру. Сделка длится до срабатывания или стопа, или тейка. Если свеча двигается в вашу сторону довольно сильно и превысила 200 пипет, но ещё не дошла до тейка, вы можете передвинуть стоп-лосс в безубыток. Как видите правила настолько просты, что не вызывают труда в запоминании.

Давайте посмотрим на примере сегодняшнего дня что получилось бы если бы мы торговали по этой стратегии.

Первая сделка принесла бы или прибыль 50 пипет или убыток, в зависимости от спреда.

Вторая сделка принесла бы убыток, так как после входа цена пошла в обратном направлении, итого – 63.

Третья сделка также принесла бы убыток в 56 пипет, радует, что размеры убытков небольшие.

Четвёртая сделка, прибыль 100 пипет.

Пятая сделка – опять прибыль 101 пипета, похоже, что мы вышли в плюс.

Шестая сделка – прибыль 152 пипеты.

Седьмая сделка – прибыль 45 пипет, так как стоп-лосс был коротким, то и прибыль маленькая, но всё же прибыль.

Восьмая сделка – 94 пипеты прибыли.

Последняя девятая сделка принесла бы убыток равный 183 пипетам. Возможно мы бы сообразили, что рост закончился и вышли бы раньше, тогда убыток был бы меньше.

Подведём итог: -50 (всё-таки посчитаем убыток) – 63 – 56 + 100 +101 + 152 +45 + 94 – 183 = 140.

Результат слабый, но всё-таки положительный, при этом день нельзя назвать трендовым, возможно в другие дни результат был бы лучше. Может быть есть смысл немного модифицировать правила стратегии, но может быть и не стоит, ведь её достоинство в простоте.

Попробуйте, если есть желание эту стратегию на демо счёте, прежде чем применять на реальном, может быть она вам понравится. Не думаю, что такая торговля будет очень нервной, но может внести небольшое разнообразие в ожидание торговой сделки по вашей основной стратегии.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, это может привлечь новых участников в группу с новыми интересными идеями, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Приветственный бонус 30 $ всем, кто зарегистрируется по ссылке: https://cutt.ly/welcome-ru и ещё можно получать 120 % бонуса от суммы при каждом пополнении.

22 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page