top of page
Поиск

Стратегии по средам – Ускорение по тренду

Сегодняшняя стратегия принадлежит к группе безиндикаторных стратегий, к тому же в ней не используются паттерны Price Action, хотя на свечи смотреть придётся и выбирать нужную. Используется нестандартный свечной паттерн из одной свечи, который автор назвал свечой ускорения. Подготовительный таймфрейм, после которого нужно входить в сделку – D1, а сама сделка открывается на таймфрейме Н1. В стратегии используются стоп-лосс и тейк профит. Для работы по этой стратегии годятся любые пары Forex.


Прежде всего на дневном графике, выбранной пары, вам нужно найти так называемую свечу ускорения. Для будущей лонговой сделки вам нужна растущая свеча, которая образовалась после разворота и появления хотя бы одной растущей свечи, у этой свечи должен быть нижний хвост длинней или равный телу, верхний хвост может отсутствовать или быть не очень большим. Соответственно для будущей сделки в шорт, вам понадобится падающая свеча ускорения у которой тело меньше или равно верхнему хвосту, а нижний хвост или отсутствует, или очень мал. Ниже примеры для бычьего сетапа, а затем медвежьего.























Нужные свечи я обвёл оранжевым прямоугольником. В описании стратегии нет ограничений на то, сколько может быть свечей после разворота, как видим иногда проходит несколько дней до появления нужной.

На следующем рисунке представлен дневной график пары #EURUSD на которой я обычно показываю стратегии и индикаторы. Вертикальными линиями я обозначил свечи ускорения. Таких с лета набралось 7 штук, 5 медвежьих (малиновые вертикальные линии) и 3 бычьи (голубые вертикальные линии).



Две возможные сделки, в лонг и в шорт, на примере которых я поясню принцип торговли по этой стратегии я обозначил красными стрелками.

Условия для входа в покупки

После того как на D1 мы обнаружили свечу ускорения, мы переходим на график Н1, после этого устанавливаем ордер buy stop на 50 пипет выше свечи ускорения на D1.

Если до срабатывания отложенного ордера сформируется на часовом графике бычья свеча ускорения, то на её закрытии открывается ордер на покупку. Соответственно отложенный ордер в этом случае следует удалить. (Если же сделка закроется по стоп-лоссу, то в этот день еще можно ожидать входа по отложенному ордеру, то есть его следует тогда уже восстановить.)

Для входа по отложенному ордеру стоп-лосс равен 500 пипетам.

Для входа по свече ускорения на Н1 стоп-лосс устанавливается за последний локальный минимум, но не меньше 300 пипет.

После прохождения в положительной зоне расстояния равного половине всего размера свечи ускорения на дневном графике сделку следует перевести в безубыток.

Тейк-профит устанавливается на расстоянии в размере свечи ускорения на дневном графике + 400 пипет.

Если на закрытии дневной свечи цена оказывается на расстоянии от точки входа равном размеру свечи ускорения, то уже не следует ждать достижения тейк-профит, а нужно фиксировать прибыль по рыночной цене.


В данном примере цена не дошла до тейк-профита, и мы удовольствовались безубытком, т.е. не заработали ничего, хотя если бы закрыли сделку раньше, получили бы, пусть небольшую, но прибыль. Также нужно отметить, что цена дошла до места установки ордера buy stop в 5 утра, поэтому видимо можно устанавливать ордер после закрытия дневной свечи, т.е. после 24 ночи.

Условия для входа в продажи

На дневном интервале (D1) ожидаем формирования медвежьей свечи ускорения и после этого на следующий торговый день переходим на интервал Н1. (Допускается ожидание сигнала на тайм-фрейме Н1 максимум два дня).

После перехода на часовой график сразу следует установить ордер sell stop ниже минимума сформированной свечи ускорения ровно на 50 пипет.

Если до открытия отложенного ордера сформируется на часовом графике медвежья свеча ускорения, то на её закрытии открывается ордер на продажу. Соответственно отложенный ордер в этом случае следует удалить. (Если же сделка закроется по страховочному ордеру — стоп-лосс, то в этот день еще можно ожидать входа по отложенному ордеру, то есть его следует тогда уже восстановить.)

Для входа по отложенному ордеру стоп-лосс устанавливаем на расстоянии 500 пипет.

Для входа по свече ускорения на Н1 стоп-лосс устанавливается за последний локальный максимум, но не меньше чем расстоянии 300 пипет.

После прохождения в положительной зоне расстояния равного половине всего размера свечи ускорения на дневном графике сделку следует перевести в уровень безубытка (переставить в ноль).

Тейк-профит устанавливается на расстоянии в размере всей свечи ускорения на дневном графике + расстояние 400 пипет.

Если на закрытии дневной свечи цена оказывается на расстоянии от точки входа равном размеру свечи ускорения, то уже не следует ждать достижения ценой тейк-профита, а нужно фиксировать прибыль по текущей рыночной цене.

В случае с шортовой сделкой всё прошло как нельзя лучше, и цена достигла нашего тейк-профита, сделка принесла 1079 пипет и продлилась 2 дня. Здесь тоже ордер сработал ночью, поэтому стоит всё-таки ставить отложки ночью. В день, предшествующий сделке на графике Н1 была свеча ускорения, но разница по входам совершенно ничтожная, поэтому – отложенный ордер.

Как видим стратегия совершенно не сложная, не требует установки индикаторов, единственно что нужно это научиться использовать инструмент «Перекрестие» в терминале и научиться измерять длины свечей. Также стоит разобраться с установкой отложенных ордеров buy stop и sell stop и стоп-лоссов и тейк-профитов. Также эта стратегия не требует много времени на анализ графика и на первый взгляд довольно прибыльна, единственное замечание – жёсткий стоп-лосс и соответственно такой же жёсткий тейк-профит не позволяют зарабатывать всю возможную прибыль на сильном движении, посмотрите, например, на первую возможную сделку на дневном графике, эта сделка с тейк-профитом принесла бы 900 пипет, а если бы мы усидели в сделки до начала коррекции, то прибыль была бы почти 3000 пипет.

Как обычно – прежде чем торговать по этой стратегии, попробуйте её на демо-счёте и только потом применяйте на реальном.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, это может привлечь новых участников в группу с новыми интересными идеями, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Приветственный бонус 30 $ всем, кто зарегистрируется по ссылке: https://cutt.ly/welcome-ru и ещё можно получать 120 % бонуса от суммы при каждом пополнении.


36 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page