top of page
Поиск

Стратегия торговли зонами спроса и предложения, часть 3


Эта статья является авторизованным переводом изложения стратегии и методики торговли Сэма Сейдена (преподавателя OnlineTradingAcademy), сегодня я публикую третью и последнюю часть. Желающие получить образование и дополнительные материалы могут перейти по ссылке https://www.tradingacademy.com. Если остались какие-нибудь вопросы - спрашивайте в личном обращении или в комментариях.


Понимание рыночных условий, в которых лучше всего работают зоны предложения и спроса

Я считаю, что то, что является неотъемлемой частью прибыльной торговли на рынках форекс, независимо от того, какую стратегию вы используете, - это знание рыночных условий, в которых лучше всего работает ваш метод торговли. Торговля спросом и предложением - это универсальная стратегия, поскольку она может дать вам успешные сделки в различных областях, разных рыночных условиях. Проблема в том, что трейдеры не понимают, что рыночные условия играют большую роль для успешной работы зон спроса и предложения.


Вот изображение, которое мы рассмотрели ранее для некоторых зон предложения, вызванных банковскими сделками. Из этого изображения видно, как большинство зон предложения, которые привели к развороту рынка, сформировались в начале спада. Если вы пойдёте и посмотрите на свои графики, вы увидите большинство зон предложения, которые сформировались позже. Торговля от этих зон не привела к успеху, потому что рынок не смог вовремя вернуться к ним.


На этом изображении мы видим, как зоны предложения начали формироваться ближе к концу колебания ниже, чем в начале, как мы видели на предыдущем изображении. Ни одна из этих зон не привела бы к успешной торговле, если бы вы торговали их, потому что рынок не смог вернуться в зоны вскоре после того, как они были созданы. К тому времени, когда рынок возвращается в эти зоны, тренд находится в фазе восстановления, и сделки, которые разместили банки, в результате которых сформировались зоны, были закрыты, что означает, что от них нет смысла входить в рынок и размещать больше сделок на продажу, чтобы остановить прорыв цены выше зоны.


Здесь у нас есть ещё 6 зон предложения, которые сформировались, когда цена падала. Надеюсь, вы можете видеть, что существует чёткая разница между падением рынка на предыдущих изображениях и изображением на этой странице. Нисходящее движение, наблюдаемое на этой странице, приводит к возврату рынка в зоны предложения на протяжении всей продолжительности движения вниз, и мы также видим, что зоны предложения формируются единообразно, то есть я имею в виду, что зоны распределены довольно равномерно, а не обнаруживается только в начале движения вниз или в конце, как мы видели на других изображениях. В моей статье «Два типа зон спроса и предложения» я рассказываю о различиях между зонами, которые построены из (ралли - база - падение / падение - база - ралли) в зоны, которые образуются из (ралли - база - ралли) / падение - база - падение. Я сказал, что у зон, которые формируются из рынка, совершающего ралли - база – падение или падение - база - ралли, гораздо больше шансов заставить рынок развернуться, чем зоны, которые формируются из ралли - падение - ралли / падение - база – падение. На изображении вы можете видеть зону падение – база - падение, которая сформировалась 12 мая. Причина, по которой эта зона успешно сработала, заключается в типе нисходящего движения. В большинстве случаев зоны ралли - база - ралли / падение - база - падение НЕ приведут к успешным сделкам независимо от того, какой тип рыночных условий, в которых вы их находите. Единственная причина, по которой мы видим, что один из них успешно работает в этом примере, заключается в типе понижательного движения, имевшего место в то время. Поскольку невозможно (по крайней мере, пока) выяснить, как будет двигаться рынок после того, как произойдёт разворот, это означает, что мы не можем определить, какой тип зон спроса или предложения может лучше работать в каких рыночных условиях. Я думаю, будет лучше, если вы сконцентрируетесь в основном на взятии сделок из зон спроса, которые формируются из спада - база - ралли, и зон предложения, которые формируются из ралли - база - падение. Это типы зон, которые будут работать независимо от рыночных условий. Если вы придерживаетесь только сделок в этих зонах, торговля спросом и предложением должна быть прибыльной для вас в любых рыночных условиях.

Причина, по которой трейдеры верят в то что старые зоны предложения и спроса, заставляют рынок развернуться

Большая проблема с торговлей по зонам спроса и предложения у трейдеров заключается в том, что они убеждены, что старые зоны способны заставить рынок развернуться после их достижения. Сэм Сейден (главный гуру S + D в торговле для тех, кто не знает) говорит, что причина, по которой рынок разворачивается в старых зонах спроса и предложения и во всех зонах спроса и предложения в целом, заключается в том, что банки размещают старые отложенные ордера в этих зонах из-за того, что они не смогли выполнить всю сделку, когда зона сформировалась. Теперь, даже если это не так, (хотя бы не для старых зон) люди все ещё верят в эту идею, что старые зоны могут вызвать развороты, потому что, когда они смотрят на свои графики, они видят, что цена развернулась в точке, где были старые зоны предложение и спроса, сформированные в прошлом, поэтому они предполагают, что причина, по которой рынок развернулся, была из-за старой зоны спроса и предложения.


Вот изображение некоторых зон спроса и предложения, которые сформировались на дневном графике EUR / USD. Помните, что я говорил ранее о том, как рынок быстро вернётся в зоны спроса и предложения, если у банков останутся сделки, которые они не смогли разместить при формировании зоны? Это правило быстрого возврата рынка в зоны относительно ТФ, на которых сформировалась зона спроса или предложения. Другими словами, быстро для зоны на 1-часовом графике - 24 часа, тогда как быстро для зоны на дневном графике - 30 дней. Глядя на изображение, вы можете увидеть, что рынок возвращается к большинству дневных зон спроса и предложения в течение месяца после их создания, что означает, что эти зоны не считались старыми к тому времени, когда рынок вернулся к ним. Внутри этих дневных зон будут зоны спроса и предложения на 1-часовом графике. Эти 1-часовые зоны считаются старыми к тому времени, когда рынок повторно посетил дневную зону, в которой они сформировались.


Если мы посмотрим в зону спроса на графике Д1, то увидим, что внутри этой зоны есть три зоны спроса на ТФ Н1. Зона спроса, найденная в нижней части изображения, была той, которая в конечном итоге заставила рынок развернуться, но зона, находящаяся выше, также вызвала небольшую реакцию, как только она была достигнута. Причина того, что эта 1-часовая зона заставила рынок развернуться, даже если она считается старой зоной, заключается в том, что она находится внутри зоны спроса на Д1, а не потому, что сами старые зоны способны вызвать разворот при их достижении. Вот почему люди иногда видят, что рынок разворачивается в старых зонах. Они не осознают, что старая зона спроса или предложения содержится в зоне спроса или предложения на более высоком временном интервале, который не считается старым к тому времени, когда к нему вернётся рынок. 1-часовые зоны спроса на изображении были старыми, но дневная зона спроса, в которой они находились, не была, поэтому, когда рынок возвращается в зоны, у них есть высокая вероятность вызвать разворот.


Взгляните на 1-часовую зону спроса выше. Эта зона считается старой из-за того, что рынку потребовалось 17 дней, чтобы вернуться в неё. Типичные трейдеры спроса и предложения сказали бы, что причина, по которой рынок прекратил падение и начал восстановление, заключалась в том, что он столкнулся с зоной спроса. Они увидят что-то подобное и начнут верить, что старые зоны спроса и предложения могут оказывать влияние на цену. Если бы этого не было тогда, то что привело к развороту рынка? Реальность такова, что зона спроса не имела НИКАКОГО отношения к причине, по которой рынок прекратил падать и начал восстанавливаться. Восстановление было вызвано тем, что банки решили снять прибыль со сделок на продажу, которые они разместили на максимумах движения вверх. Их решение зафиксировать прибыль основано не на том факте, что рынок достиг зоны спроса, а на том, сколько ордеров на продажу поступало на рынок в этот момент времени. Банки смогут получать прибыль только при наличии необходимого количества встречных ордеров на рынке. Иногда точка, где присутствует достаточное количество заказов, является той же самой точкой, где зона спроса или предложения формировалась в прошлом. Когда банки берут прибыль, используя ордера, создаётся впечатление, что рынок развернулся, потому что он достиг зоны спроса, но на самом деле зоны спроса сыграли не слишком большую роль в изменении цены, потому что решение банков взять прибыль от своих сделок было основано исключительно на количестве ордеров на продажу, которые поступили на рынок в то время, когда цена достигла старой зоны. Надеюсь, это объясняет причину, по которой вы, вероятно, видели старые зоны спроса и предложения, которые вызывают развороты. Иногда то, что вы видите на графиках, не обязательно является точной картиной происходящего. Люди склонны сосредотачиваться на вещах, которые доказывают, что их убеждения верны, а не ошибочны. Когда трейдеры видят, что рынок разворачивается в старых зонах спроса и предложения, они автоматически думают, что старые зоны могут заставить рынок развернуться. Когда они видят, что старая зона не в состоянии вызвать разворот, вместо того, чтобы ставить под сомнение концепцию «могут ли старые зоны действительно заставить рынок развернуться или нет», они обвиняют структуру самой зоны как причину, по которой цена не развернулась. Это удерживает трейдеров от приобретения понимания, в котором они нуждаются, чтобы начать зарабатывать, торгуя зонами спроса и предложения. Если бы трейдеры знали, что многие теории, которые они узнали о зонах спроса и предложения, неверны, они не стали бы винить себя за провал стратегии.

Резюме

Наконец-то мы достигли конца статьи, я надеюсь, что я ознакомил вас с некоторыми новыми концепциями и идеями, которые сделают вашу торговлю спросом и предложением более прибыльной. Ниже вы найдёте обзор того, что я считаю наиболее важным, основные моменты, которые я хочу, чтобы вы взяли из этой книги.

• Зоны спроса и предложения формируются либо потому, что банки забрали прибыль с существующих сделок, либо потому, что они разместили сделки на рынке.

• Зоны, которые формируются в начале разворотов, часто допускают возврат к ним, потому что банки любят размещать все свои сделки по сходной цене, а не только потому, что у банков остались сделки, по которым должны быть выполнены

• Движение цены ралли - база - падение / падение - база – ралли формирующие зоны предложения и спроса имеют больше шансов заставить рынок развернуться после достижения зоны, чем зоны ралли - база - ралли / падение - база - падение.

• Если зона спроса или предложения вызовет разворот при её достижении, рынок должен быстро вернуться в зону. То, как быстро он должен вернуться, зависит от тайм-фрейма, на котором сформировалась зона спроса или предложения. Для зон на 1-часовом графике рынок должен вернуться в зону в течение 24 часов после её создания. Для зон на дневном графике рынок повторно посещает зону в течение 30 дней после её создания.

• Старые зоны спроса и предложения не вызывают изменения рынка. Единственный раз, когда они это делают, это когда зона находится внутри зоны на более высоком ТФ, к которой рынок быстро возвращается.

• То, что вы видите разворот рынка в точке, где сформировалась старая зона спроса или предложения, не означает, что старая зона является причиной, по которой рынок развернулся. В большинстве случаев причина, по которой рынок разворачивается, не имеет ничего общего с зоной спроса или предложения, просто случается так, что решение, принятое банками, которое привело к развороту рынка, попало в соответствии с точкой, в которой старая зона предложения или спроса была сформирована.

Если статья вам понравилась, не забудьте поставить лайк, поделиться с друзьями в социальных сетях и подписаться на этот блог.

Бесплатные сигналы Форекс после регистрации по ссылке.

34 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page