top of page
Поиск

Сырьевой суперцикл, кажется не супер?

212 день войны...

Сегодня речь пойдёт о нефти #BRENT. В конце прошлого года многие аналитики предрекали начало нового "суперцикла" в сырьевых и в частности в энергетических товаров. Но как показывает практика таким прогнозам верить нельзя, так как они делаются с одной целью - завлечь как можно больше новичков на "неправильную сторону сделки". Давайте попробуем проанализировать те факты, которые нам известны. На месячном графике прекрасно видно движение цены на нефть за последние три года. Перед началом пандемии цена благополучно шла вниз, т.к. постепенно значение нефти в мировой экономике снижалась. Пандемия привела к почти катастрофическому падению на страхах об остановке мировой экономики и цена опустилась до 15,78 $ за бочку. Когда оказалось, что и вакцины вроде появляются, да и мировая экономика не настолько хрупка и почти все центробанки стали накачивать деньги - цена начала расти. К концу 2021 года, когда большинство сырьевых валют достигли своего пика и начали делать попытки к снижению и нефть попыталась тоже последовать за ними. Но вот тут-то и появились прогнозы о почти бесконечном росте цены на нефть и послушная толпа стала покупать дальше. Начало агрессии против Украины вызвало, как многие и ожидали, всплеск цены, но времена изменились и вместо того, чтобы расти, цена вдруг начала падать. И оказалось, что нет никаких объективных причин для роста. Сейчас цена приблизилась к пику октября 2018 года и хочет снижаться дальше. Вот тут стоит вспомнить определение цены - товар стоит ровно столько, сколько за него готовы платить. И если покупатели не хотят платить больше, то их невозможно заставить.

Перейдём на дневной график, чтобы оценить перспективу. Мы видим, что пик на отметке 135,83, достигнутый 6 марта остался далеко позади и сейчас цена колеблется возле 87 $. безусловно покупатели будут стараться использовать любой повод, чтобы толкать цену вверх, а вот с каким успехом вызывает сомнения. Даже если в ближайшее время цена попытается расти, это не приведёт к росту цены выше прошлого максимума, хотя в таком волатильном и спекулятивном активе возможно всякое. Но даже если война в сердце Европы и фактический отказ от российской нефти не смогли поднять цену выше 135 $, то что должно привести к такому росту? (Атомную войну не предлагать - в этом случае нефть не будет стоить ничего). Сейчас цена вплотную приблизилась к предыдущему максимуму октября прошлого года. Некоторые считают такой уровень "зеркальным" и практически непробиваемым. Попробуем оценить это перейдя на часовой график.

Ну что тут можно сказать? Цена, после небольшого отката продолжает снижаться. Как обычно, возле подобных уровней многие понаставили лимитных ордеров, если этих ордеров значительное количество? то цена безусловно пойдёт вверх, но вот вопрос, а сколько сил у этих покупателей или весь их запал ограничится подъёмом на пару сотен пипсов? Этого не знает никто, но так как старшие таймфреймы говорят о нисходящем тренде, то ставить лимитник в надежде на разворот, если у вас нет сил вступить в борьбу с гигантами этого рынка, граничит с идиотизмом. Если мы вернёмся на дневной график, то расположение цены ниже дневных скользящих средних, отрицательный уклон более быстрой 100-дневной и пока ещё только замедление более медленной СМА подскажут нам, что мы присутствуем в самом начале зарождающегося нисходящего тренда. Поэтому с каждым днём торговля против него будет всё более рискованной. Хоття откатов, даже больших никто не отменял и в ближайшее время они вполне возможны, пока ещё есть энтузиасты верящие в пресловутый "сырьевой суперцикл".

Хотите научиться прибыльно торговать на Форекс?

Ежедневно я делаю обзоры валютных пар и публикую их в этом блоге.

А вот здесь можно записаться на обучение (если вы этого ещё не сделали): https://novicetraders.wixsite.com/novicetraders/shop

13 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page