top of page
Поиск

Так сколько же зарабатывают трейдеры?

Сегодняшняя статья будет полностью посвящена статистике, статистике торговли трейдеров на реальных счетах. Вся информация находится на возможно крупнейшем в интернете статистическом ресурсе – myfxbook.com. Вы также легко и бесплатно можете присоединить свой реальный или демо счёт и получить очень подробные статистические данные по своей торговле, что несомненно поможет улучшить вашу квалификацию. Фотография – провокационная.

В разделе «Сообщество» есть подраздел «Сентимент» в котором отражаются текущие позиции по разным парам по всем зарегистрированным на портале реальным счетам. Если вы подведёте курсор к строчке любой пары вы увидите чёрную плашку, на которой отражены параметры текущих позиций трейдеров: пара, направление торговли, объём по каждому направлению и количество позиций, также отражается процент трейдеров, которые торгуют именно эту пару.

В самой таблице указаны пара, шкала соотношения длинных и коротких позиций (по объёму сделок), шкала популярности пары, средняя цена тейк-профита по коротким и длинным позициям и расстояние от текущей цены, а также текущая цена пары. На основании этих данных уже можно анализировать настроение и цели толпы и насколько ваши ожидания от сделки совпадают или отличаются от настроений и ожиданий других трейдеров и реальной ситуации на рынке.

Но так как мы задались целью понять сколько всё-таки зарабатывают среднестатистические трейдеры (обращаю ваше внимание, что пока вы задаётесь этим вопросом, вы в их число не входите, скорее вы входите в те 90 %, которые теряют свой капитал в первые три месяца присутствия на рынке), то нам наиболее интересна нижняя часть этой страницы.

Здесь справа расположена круговая диаграмма отражающая суммарные объёмы сделок по торгуемым парам в процентах от общего текущего объёма. А вот слева та самая, нужная нам информация. Сверху вниз: количество реальных счетов из всех зарегистрированных на myfxbook, количество счетов в плюсе, количество счетов в минусе, размер прибыли плюсовых счетов, размер убытка всех минусовых счетов, средний размер депозита, средняя прибыль по счёту, с последним пунктом я пока не разобрался близко к разнице между суммарным плюсом и суммарным минусом, но не полностью совпадает.

Исходя из этих данных, мы можем вычислить следующие параметры:

· Среднее соотношение R/R (risk/reward – риск/прибыль) 69550,98 : 33746,16 = 2,061, т.е. не самое впечатляющее различие.

· Среднюю прибыль на 1 $ депозита 69550,98 : 60228,67 = 1,1548, т.е. около 15,5 % на один доллар депозита.

· Средний убыток на 1 $ депозита 33746,16 : 60228,67 = 0,56, т.е. около 5,6 % на один доллар депозита.

Настала пора переходить к выводам. Но прежде всего отмечу, что на портале myfxbook очень много успешных трейдеров и гораздо меньше новичков, к тому же учитывая средний размер депозита вы можете понять, что ваш мизерный депозит почти никакой роли не играет в этой статистике. Соответственно и квалификация трейдеров, зарегистрированных на myfxbook намного превышает суммарные средние показатели если брать всю массу трейдеров. Но по крайней мере эти данные могут послужить отправной точкой для определения цели к которой стоит стремиться.

Так как мы имеем дело с довольно сильным усреднением, то соответственно нужно вносить большую поправку в применении полученной информации для себя. Все эти данные можно будет примерить на себя только тогда, когда и, если вы сможете достичь первой ступени – перестать терять торговый капитал. Эти два слова всегда будут вас сопровождать при определении любой цели в трейдинге, «когда» наступит, только «если».

Первый вывод, который можно сделать из этой информации, и не только, что чем лучше соотношение R/R, тем легче трейдеру переносить возможные убытки. Например, если бы средняя прибыль в плюсовой сделке была больше среднего убытка в минусовой в 5 раз, это означало бы, что вы можете потерпеть убыток в 4-х сделках из пяти и остаться при своих, а если убыточных сделок будет три, то останетесь в прибыли.

Второй вывод, который можно сделать исходя из этой статистики, что при прибыльной торговле вы можете зарабатывать до 15 % на каждый доллар депозита, но и тут нужно учитывать, что это средняя цифра, и если один зарабатывает 30 %, а другой теряет 30%, средний заработок будет равен 0.

Третий вывод – средние потери составляют 5% на каждый доллар депозита, это довольно высокий уровень убытка и следует стараться, чтобы ваш показатель был меньше. Я считаю, что желательно терять не более 5% на группу сделок, а не на каждую. В одной сделке потеря не должна превышать 1-2%.

Т.е. эти данные следует воспринимать таким образом: если ваше соотношение R/R больше среднего значения на myfxbook – это лучше и такого соотношения следует придерживаться и в дальнейшем. Если ваша прибыльность больше средней по данным портала – это также хорошо и стоит продолжать в том же духе. Если ваша средняя потеря ниже данных myfxbook – отлично, так держать. Таким образом используя усреднённые данные в качестве ориентиров, вы можете постараться добиться лучших результатов в своей торговле.

А теперь внимание – ответ на вопрос в заголовке! Когда и если вы станете прибыльным трейдером, то на каждый доллар депозита вы сможете зарабатывать 15 центов. Если ваш депозит будет составлять 500 $, то вполне можете заработать 75 $, если 1000 $, то целых 150 $, если 5000 $, то 750 $ и так далее. Но приготовьтесь к тому, что в убыточных сделках вы будете терять: при депозите 500 $ - 25 $, при депозите 1000 $- 50 $, при депозите 5000 $ - 250 $ и так далее. Поэтому есть прямой смысл уменьшить среднюю величину потерь, выбирая сделки с минимальным риском и соответственно с минимальным размером стоп-лосса. Видите, тут нет информации за какой период вы заработаете или потеряете эти деньги, слишком много факторов влияют на конечный результат, это может быть неделя, месяц или определённое количество сделок, никто не может сказать заранее. Но если вы периодически будете сверяться со средними данными, то постараетесь их превзойти.

Не знаю останутся ли читатели удовлетворены таким ответом, который я дал в этой статье. Но опираться нужно на реальные данные, а не на мнения и ощущения. Учитесь и достигайте хороших результатов.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, вам не сложно, а мне приятно, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Бесплатное обучение Форекс после регистрации по ссылке.



44 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page