top of page
Поиск

Тихоокеанские качели

С утра я сделал обзор пары #CADJPY, хотя должен был по нефти :(, значит нефть будет завтра. А сейчас обзор пары тихоокеанских валют #AUDNZD. В прошлый раз, а именно две недели назад когда я делал предыдущий обзор цена пары находилась в месте, обозначенном на дневном графике синей стрелкой. Пара тогда пыталась сходу преодолеть 200-дневную скользящую среднюю (синяя линия), и это продавцам удалось на американской сессии. С того времени пара успела дойти даже ниже 100-дневной скользящей средней (малиновая линия) и вернуться опять выше 200-дневной SMA. Движение пары в последние три месяца происходит вверх и вниз относительно обоих SMA в широком коридоре. Обе скользящие средние стали практически горизонтальными, что указывает на неопределённость на рынке, никто из участников не может надолго захватить контроль над парой, поэтому мы и наблюдаем своеобразные качели. Сейчас цена находится выше 200-дневной SMA, следовательно имеется бычий уклон на дневном графике, хотя и слабо выраженный.


Переходим на часовой график и смотрим на ситуацию под увеличением. Здесь мы видим, что цена находится не только выше дневных скользящих средних (ступенчатые синяя и малиновая линии), но уже поднялась выше обоих часовых скользящих средних. Следовательно и на часовом графике мы имеем бычий уклон. Пройдя 200-дневную скользящую среднюю (ступенчатая синяя линия) пара не продолжила движение вверх а застряла в узком торговом диапазоне с постепенным "поджатием" к верхней границе, сопротивлению на уровне 1,07696. Проход выше этого уровня позволит паре начать восходящее движение к ближайшей цели - максимуму 23 февраля на отметке 1,08261. Если покупателям удастся поднять цену выше этого уровня, то откроется прямая дорога к следующему сопротивлению 1,08651. Если этот поход не удастся, то нас ждёт ещё одно колебательное движение вниз, но учитывая наличие бычьих уклонов и на дневном и на часовом графиках такое развитие событий представляется менее оптимистичным. Во всяком случае, как вы можете видеть на часовом графике у меня открыта сделка на покупку.

Вернёмся на месяц назад и посмотрим, насколько мне тогда удалось определить дальнейшее движение этой пары:

Буквально вчера пара преодолела 100-дневную скользящую среднюю (малиновая линия), а сегодня достигла и 200-дневной SMA (синяя линия). Таким образом вчера уклон из медвежьего стал бычьим и если будет преодолена и 200-дневная скользящая средняя - бычий уклон получит подтверждение. Возможно, что 200-дневную SMA сразу не удастся преодолеть и пара начнёт откатываться. В таком случае величина этого отката позволит получить некую информацию о дальнейшем настроении участников рынка. В пользу дальнейшего роста цены, помимо бычьего уклона, говорит и имеющаяся пока невозможность достичь предыдущего минимума от 1 декабря прошлого года на уровне 1,04165.

Как видим, прогноз оправдался в том, что преобладает стремление к росту пары, несмотря на сильный откат конца февраля.

Что же произойдёт дальше, мы узнаем в самом ближайшем будущем.


9 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page