top of page
Поиск

Торговые сигналы – за и против

Вся информация, посвящённая трейдингу в интернете, пестрит рекламой торговых сигналов. Мне захотелось порассуждать на эту тему с позиции начинающего трейдера и не очень. Раз такое количество сигналов предлагается, к тому же не все они бесплатные, более того иногда сигналы предлагают и брокеры, правда не из высшей лиги, а скорей дилерско-кухонные, так может быть в этом и есть «сермяжная правда» (с)? Не нужно тратить годы на изучение рынка, технического анализа, подписался на бесплатные сигналы – и греби деньги лопатой.

Давайте разбираться. Попробуем понять кто предлагает бесплатные, для начала, сигналы и почему они бесплатны. Собственно, поставщиком таких сигналов может стать любой из вас. По средам мы разбираем различные стратегии и любой может взять одну из них и когда появляется сигнал – выдавать его на публику. В конце концов – сигнал бесплатный, а как говорится – «дарёному коню в зубы не смотрят». Тут даже не разбираясь в сути таких сигналов можно задать вопрос: а в чём смысл такой деятельности? Вроде прибыли на этом не получишь. А вот для того, чтобы разобраться придётся слегка окунуться в мир т.н. околотрейдинга или инфо-цыганства. Как известно из поговорки – бесплатный сыр бывает только в мышеловке, следовательно, мы можем предположить, что бесплатные сигналы – это приманка. Приманка для предварительной фильтрации возможных клиентов. Если вы проявляете заинтересованность, вам рано или поздно предложат перейти в приватный платный канал, где «сигналы намного точнее и прибыль от их использования гораздо выше». Конечно, не все соглашаются, но сеть закинута довольно широко и рыбёшка попадается. Попутно можно продать курсы, лекции, книги, роботов, авторский индикатор и т.д. Вот и доход для цыгана.

С платными сигналами немного проще, обычно их начинают предлагать трейдеры, у которых зарабатывать трейдингом не очень получается, а скорее не получается, а ещё точнее идут постоянные сливы, но, если есть спрос – будет и предложение. Типовая цена (посмотрите на портал MQL5) – 30 $ в месяц. Продал несколько подписок, можно учиться торговать дальше или жить на вырученные деньги.

Теперь попробуем понять почему так популярны сигналы и всякие сервисы с ними у начинающих трейдеров? Дело в том, что новички прекрасно понимают, что торговать они ещё не умеют, а денег очень хочется и хочется быстро. И тут попадается на глаза реклама – сигналы, да ещё бесплатные. Вот оно решение проблем. Когда депозит тает от такой торговли, начинающий трейдер будет винить кого угодно - себя, брокера, «куклов», только не того, кто даёт ему эти сигналы. Возможно через некоторое время истина до него дойдёт…

Ещё интереснее с платными сигналами – логика здесь такая, если человек продаёт сигналы, значит он зарабатывает трейдингом и… Вот тут с мотивировкой становится туго. Почему человек продаёт сигналы? Если он зарабатывает трейдингом, то что ему эти небольшие деньги, а если нет, то что, неужели обманывает? Ну это начинает напоминать старый анекдот про Василия Ивановича – «Мы же джентльмены! – Тут-то мне карта и попёрла!».

Что касается сигналов от брокера или если вам предлагают бесплатные сигналы, но только если вы откроете счёт у какого-либо брокера, то тут нужно всегда держать в уме две буквы: IB и это не Interactive Brokers, а introducing broker – представляющий брокера. Т.е. эта организация или человек является аффилированным лицом и его доход зависит от того сколько было привлечено клиентов. При этом клиент, торгуя по сигналам быстренько теряет свой депозит, но при этом винит опять же всех, кроме поставщика сигналов.

Ну ладно, с точки зрения поставщика сигналов дело выгодно, очень или не очень не берусь судить. А что с точки зрения начинающего трейдера? Есть ли польза? Повторяя чужие сделки по сигналам, можно ли научиться трейдингу? На все эти вопросы ответ – нет! Торгуя по сигналам, вы не получаете никакой информации о причинах и параметрах входа в сделку, о причинах и параметрах выхода из сделки, вы просто пытаетесь неумело копировать чужие сделки. При этом опаздываете, ошибаетесь, входите не в ту сторону, не тем объёмом, не знаете рисков и т.д. В такой ситуации уж лучше воспользоваться какой-либо системой копирования чужих сделок или отдать деньги в доверительное управление, там по крайней мере на чужие ошибки не будут накладываться ваши. А если вы всё-таки хотите научиться торговать, то иного пути как методом тяжёлого труда, нервов, долгих часов блуждания в потёмках, проверки и отбрасывания множества торговых систем. И может быть, через несколько лет вы сможете начать зарабатывать или не сможете, но это будет ваш путь и даже если вы потеряете деньги, винить будет некого, но возможно вы приобретёте знание о самом себе.

Вообще если дело касается денег, то, к сожалению, вы не можете доверять не только чужому дяде, но и самому себе. По определению – если у вас есть деньги, вы становитесь потенциальной жертвой, так как очень много людей считает, что ваши деньги им нужнее. А своим поведением многие только подтверждают это. Как обычно я призываю привлечь свой здравый смысл – если кто-то продаёт торговые сигналы, то почему он это делает? В чем выгода такого продавца? Если это способ заработка, то почему он зарабатывает на продаже сигналов, а не на торговле по этим сигналам? В общем ничего нового, в любом преступлении по классическому римскому праву, нужно искать того, кому это выгодно. В реальном преступлении это может быть сложно, но в трейдинге всё гораздо проще. Продаёшь сигналы, значит не можешь заработать на их использовании, зачем мне тратить деньги на бесполезную вещь – вот примерно такая цепочка рассуждений должна проходить в вашем мозгу при получении очередного заманчивого предложения.

Резюмируя можно сказать – бесплатные сигналы бесполезны, платные тоже бесполезны, но ещё отнимают деньги. И ни тот ни иной вариант не научат вас торговать и самостоятельно зарабатывать. Нужно учиться торговать, используя свой разум, а не чужие костыли.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, вам не сложно, а мне приятно, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Приветственный бонус 30 $ всем, кто зарегистрируется по ссылке: https://cutt.ly/welcome-ru и ещё можно получать 120 % бонуса от суммы при каждом пополнении.

13 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page