top of page
Поиск

Убытки нас пугают больше, чем радует прибыль

Этот материал взят из телеграмм-канала «Экономика всего».

Именно так на простом языке звучит Теория миопического избегания убытков, сформулированная нобелевскими лауреатами по экономике Канеманом, Тверски и Талером.

Все началось с простого эксперимента:

Профессор Самуэльсон, обладающий отменным чувством юмора, на одной из конференции, на которой был другой профессор Кери Браун, в ходе беседы сказал: «Тот, кто отказывается сделать ставку при коэффициенте 2/1 трус!» Потом он повернулся к Брауну и сказал: «Совсем как ты, Кери!»

Чтобы доказать свою правоту Самуэльсон предложил Брауну пари: подбросить монету и если выпадет решка, то выигрыш Брауна составит 200$, а если орёл, то Браун проиграет 100$.

Браун отказался. Объяснив это тем, что расстраиваться от потери 100$ он будет больше чем радоваться выигрышу в 200$

Такое поведение называется «Миопическим избеганием убытков». Человека пугают убытки больше, чем радует прибыль! (Но следует отметить, что если бы на месте профессора Брауна был обычный человек, он с большей охотой сыграл бы 1 раз, так как не сильно понимает в теории вероятности, точно так же поступают начинающие трейдеры, не рассчитывающие риск и не понимающие, что трейдинг – это марафон и прибыль даёт только постоянное выполнение одного и того же. – здесь и дальше в скобках моё примечание.)

При этом, Браун был не против сыграть в эту игру 100 раз! На условиях, что в любой момент он сможет остановиться!

Почему он не желает играть 1 раз, но хочет иметь несколько попыток?

Все дело в том, что в первом варианте он принимает решение в условиях неопределённости. Всего одна игра и при вероятности 50 % величина риска перевешивает. А во втором - в условиях риска! На серии бросков повышается вероятность выигрыша. Во втором варианте есть эмпирические данные для анализа! (То же самое в трейдинге – если выигрыш превышает потери, то на серии сделок выше вероятность заработать, чем потерять. Помните поговорку: «Режь убытки и дай прибыли расти»?)

Канеман, Тверски и Талер, размышляя над поведением Брауна решили провести эксперимент и показали людям 2 варианта инвестиционных портфелей:

Первый вариант (А) - это портфель состоящий преимущественно из акций (более рискованный), второй - из гособлигаций (Б) (менее рискованный).

При этом разным людям они показывали разные версии:

I - версия портфелей А и Б была сформирована по распределению доходов в течение 1 года.

II - версия портфелей, сформированная в виде динамики среднегодовой доходности в течение 30 лет.

Посмотрите на верхние картинки и на нижние:

Когда людям показывали верхний ряд картинок, в акционный портфель готовы были вложиться всего 41% участников эксперимента.

Когда второй ряд - 70%.

Это называется «эффектом фрейминга» - искажением информации, или иначе говоря - выбором способа её подачи!

Суть не поменялась! Но от того КАК была подана информация зависело то, какие решения принимали люди!

(Этим приёмом пользуются мошенники и разного рода сомнительные дельцы, когда намеренно подают улучшенную информацию, таким образом манипулируя сознанием. Простейшим способом манипулирования является демонстрация калькулятора сложных процентов с обещанием гигантских прибылей, или продажа курсов трейдинга и торговых роботов, да вы и сами можете привести кучу подобных примеров. Так уж устроен человеческий мозг.)

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, вам не сложно, а мне приятно, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Приветственный бонус 30 $ всем, кто зарегистрируется по ссылке: https://cutt.ly/welcome-ru и ещё можно получать 120 % бонуса от суммы при каждом пополнении.

11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page