top of page
Поиск

Что мешает зарабатывать трейдеру?

Не думаю, что смогу дать исчерпывающую картину всех мешающих факторов, но немного порассуждать на эту тему, надеюсь, будет полезно. Вы, наверное, уже слышали, что в трейдинге важен особый психологический настрой, важна способность совершать постоянно некоторые действия. С одной стороны, особенно для людей уже чего-то достигших в жизни это не кажется столь уж трудным делом, до тех пор, пока они не сталкиваются со своим собственным нежеланием и даже физической невозможностью выполнять свой торговый план. Попробуем разобраться в этой ситуации и может быть наметить некоторые пути к исправлению.

Психологическая составляющая трейдинга возможно является самым главным препятствием между вами и вашим успехом как трейдера. Возможно потому, что действия, которые ведут к успеху в трейдинге не только противоречат всему вашему жизненному опыту, но и заложенной в человеке биологической программе выживания.

Ваш опыт говорит, что всегда есть место улучшениям и надежде. Даже если вас настигали неприятности вы надеялись на благоприятное развитие событий, вы пытались постоянной корректировкой своих действий добиться лучшего результата. И что самое удивительное это работало. Поэтому придя в трейдинг и даже усвоив или получив работающую торговую стратегию с положительным матожиданием, вы постоянно ищете чтобы такое ещё улучшить и начинаете изменения, не давая себе возможности оценить эффект. Дело в том, что, имея дело с вероятностью и невозможностью точно знать, что произойдёт дальше, вы все изменения проверяете на истории, это только первая часть проблемы. Так как вы стремитесь улучшить свою торговую систему вы невольно корректируете свою систему так, чтобы на истории результаты получались лучше. При этом упускаете из виду тот факт, что дальнейшие движения цены могут отличаться от того что, было раньше и ваши изменения, показывающие улучшение на истории, в будущем могут вызвать ухудшение результатов.

Безусловно, иногда изменения необходимы, но их нужно вводить очень постепенно, не только проверяя на истории, но и совершая несколько десятков новых сделок, чтобы оценить эффект. Так как трейдинг это марафон, то результат улучшений может проявиться не сразу и только на большой серии сделок, или не проявиться.

Одним из самых вредных чувств для трейдера является надежда. Именно она заставляет оставаться в сделке, когда она ушла в минус и повод для входа в сделку исчез. Именно надежда заставляет применять усреднение и мартингейл – ваш опыт говорит, что не может же это всё продолжаться так долго! Ответ такой – может. Цена будет идти против вас так долго, как долго вы будете надеяться, как только вы в отчаянии закроете сделку, потеряв кучу денег, цена остановится и пойдёт в вашу сторону – можете проверить, это так и будет. Всё дело в том, что рынок можно сказать играет на слабых свойствах человеческого характера. Где входите в сделку вы, там входят в сделку ещё многие тысячи если не миллионы других трейдеров, тем самым предоставляя рынку ликвидность для встречных сделок. Поэтому цена так часто идёт против вас. Когда срабатывает ваш стоп-лосс или вы в отчаянии закрываете сделку – это тот самый момент, когда встречной ликвидности стало достаточно и цена спокойно пойдёт в обратном направлении, так как в этот момент на рынке почти не останется покупателей, если цена шла вверх или продавцов, если цена шла вниз. Потом вы будете говорить себе – ну я же правильно выбрал направление движения! Да, правильно, но вошли не вовремя и вместо того, чтобы признать ошибку и ограничиться минимальной потерей, начинаете лелеять надежду и доводите потери до катастрофического масштаба. Попробуйте изменить подход – в тот самый момент, когда появляется надежда – испугайтесь, и выйдите из сделки.

Другая сторона – страх. Страх пропустить движение заставляет вас входить в сделку слишком рано и слишком рано выходить из сделки в положительной зоне. Вместо того, чтобы тогда, когда цена находится в положительной зоне начать испытывать надежду, что эта сделка принесёт приличный профит, вы начинаете сомневаться и пугаться, что цена пойдёт против вас. Всё с точностью наоборот по сравнению с нахождением цены в отрицательной зоне.

Когда Уоррена Баффета спросили, как его компании удалось достичь столь выдающихся успехов в инвестировании, он ответил: мы боялись там, где другие надеялись, и надеялись там, где другие боялись. Мне кажется эту максиму нужно взять на вооружение всем трейдерам.

Ещё одна вещь, сильно мешающая трейдерам – это эмоции. Эмоциональная реакция часто служит спусковым крючком для наших действий. Миллионы лет эволюции до совершенства отточили эмоциональную реакцию: бей или беги. К сожалению такое поведение, в отличие от дикой природы, приведёт к обратному результату. Чем эмоциональней действует трейдер, тем быстрее он будет съеден, точнее не он, а его торговый капитал. Именно эмоциональный вход в сделку потом приводит к надежде, но вдруг цена развернётся, точно такой же эмоциональный выход в положительной зоне при малейшей угрозе обратного движения не даёт трейдерам зарабатывать. В результате – большие потери и маленькие прибыли. Поэтому все советы трейдерам заполнены призывами – следуйте плану! Когда у вас есть подробная инструкция, план действий при любом развитии событий, вам легче поступать не эмоционально, а разумно. Вы думаете почему первым пунктом инструкции по пожарной безопасности является пункт – вызвать пожарную охрану, а потом уже всё остальное? Потому, что чем быстрее прибудет пожарный расчёт, профессионально занимающийся борьбой с огнём, тем меньше будет ущерб от пожара. Когда вы сможете довести выполнение своего торгового плана до автоматизма, вы сможете оценить результаты. Убытки начнут уменьшаться, так как вы будете без сожаления закрывать минусовые сделки, а прибыли расти, потому что вы будете забирать максимум из положительных сделок.

Вот в принципе и всё, что мешает вам зарабатывать трейдингом:

· Надежда, а не страх в отрицательной зоне.

· Страх, а не надежда в положительной зоне.

· Эмоциональная реакция, а не трезвое выполнение плана.

Не так уж и много или сложно, но в этой кажущейся простоте и кроется сложность, вам придётся, прежде всего изменить себя, а всё остальное: торговая система, индикаторы, методы анализа, аналитика, новости и т.д. это только антураж, завитушки оформителя в ромaне трейдинга. Справитесь с собой, справитесь и с трейдингом, нет – возможно вам следует поискать другое занятие.

Если статья вам понравилась, не забывайте ставить лайк, вам не сложно, а мне приятно, поделитесь с друзьями в соцсетях, может быть эта информация кому-нибудь ещё будет полезна и интересна, и подписывайтесь на этот блог, чтобы первыми получать свежую информацию.

Приветственный бонус 30 $ всем, кто зарегистрируется по ссылке: https://cutt.ly/welcome-ru и ещё можно получать 120 % бонуса от суммы при каждом пополнении.

28 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page